Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Самые странные и необычные достижения в мире

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Самые странные и необычные достижения в мире
Фото: Книга рекордов Гиннесса

27 августа 1955 года вышло первое издание Книги рекордов Гиннесса. «Вечерка» пообщалась с главным редактором Книги рекордов России Алексеем Свистуновым о том, как со временем менялся характер издания.

Все больше в Книге рекордов Гиннесса становится какихто безумных рекордов. Во многом это связано, конечно, с политикой самих владельцев издания.

За последнее время Книга несколько раз перешла из рук в руки. Я лично знаком и с главным редактором нынешнего издания, поэтому могу сказать, что Книга рекордов следует тенденциям на развлекательный формат. Это именно то, что нужно людям. И владельцы издания дают публике именно то, чего она хочет.

А какие-то реальные научные или спортивные достижения людям не очень интересны. Им больше по душе безумные истории про людей с самыми длинными волосами или невероятно крепкими ушами, которыми рекордсмен тянет за собой автобус. Ну и наконец, нынешний владелец Книги рекордов Гиннесса — это бизнесмен, миллиардер, который рассматривает издание исключительно как источник дохода.

В эту область вторглось и очень много рекламы. Производители всего и вся не брезгуют возможностью прорекламировать свой товар и с помощью рекордов.

Валенок не существует

Иногда эксперты Книги рекордов отказывают в фиксации рекорда, не разобравшись в вопросе. Петербургский художник-дизайнер Валерий Лошак создал огромный валенок и подал заявку в Книгу рекордов. Там ему отказали, настаивая на том, что такой обуви не существует. Лишь спустя два с половиной года жюри Книги признало существование валенок, когда увидело фото президента России Владимира Путина, на котором он был обут именно в них.

Пропали обжоры

Редакция Книги рекордов Гиннесса регулярно удаляет достижения, которые больше не соответствуют политике издания. Например, по этическим и моральным соображениям. Книга больше не фиксирует рекорды, связанные с убийством животных. А в 1991 году из издания пропали все достижения в категории «еда и напитки».

Причина — беспокойство о потенциальных рекордсменах, которые могут навредить своему здоровью и подать в суд на компанию. Не фиксируются также рекорды шпагоглотателей и уличных гонщиков..

Просидел час в сугробе

Что может быть страшнее, чем замерзнуть насмерть в глухом таежном лесу зимой? Только рекорд по самому длительному нахождению в снегу. Принадлежит он уроженцу Украины Алексею Гуцуляку. В 2013 году он провел в сугробе 60 минут и 8 секунд. Вылез он только потому, что стало слишком холодно.

Баскетбольный мяч на зубной щетке

Житель Непала Танешвар Гурагай вращал баскетбольный мяч на зубной щетке, которую держал во рту. Продержался он 22,41 секунды, тем самым установив новый мировой рекорд.

«Резиновая» машина

Рекорд прямиком из России. В 2015 году в Красноярске установили достижение по размещению в одной машине целых 40 человек. Машина, если что, была обычной городской малолитражкой. Невероятно!

Мозаика из суши

Звучит безумно? Так и есть. В 2014 году в Гонконге уроженцы города собрали огромную мозаику, используя одни лишь суши. Площадь изображения составила 37 квадратных метров. А всего на нее у создателей ушло 20 647 суши.

Гигантская чашка капучино

И снова возвращаемся в Россию. В 2004 году в Москве команда из шести энтузиастов приготовила самую большую на планете чашку капучино. Вес ее составил целых 50 килограммов!

Эксперт по соломинкам

Индиец Манодж Кумар Махарана в 2017 году стал человеком, который смог удержать во рту наибольшее количество пластиковых трубочек для коктейлей. У него получилось положить в ротовую полость целых 459 трубочек, да еще и удерживать их без помощи рук на протяжении 10 секунд. Настоящий талант.

Священник против самолета

Канадский священник Кевин Фаст с детства увлекается пауэрлифтингом и регулярно ставит рекорды. И в 2009 году он поставил самый невероятный. Кевин при помощи троса не просто смог сдвинуть армейский самолет весом 189 тонн, но и протащил его за собой целых девять метров.

Свадебное платье с бесконечным шлейфом

В 2012 году 17-летняя модель из Бухареста в Румынии Эмма надела на себя свадебное платье с невероятно длинным шлейфом, длина которого составила целых 2750 метров. Готовили этот наряд 100 дней, а ушло на него 4700 метров ткани. Также при пошиве платья портные использовали 1857 игл.

Двухметровые ногти

Долгое время уроженец Индии Шридхар Чиллал удерживал рекорд по отращиванию ногтей. С 16 лет он перестал заботиться о маникюре на левой руке. За 66 лет ногти индийца отросли до невероятной длины. Так, длина ногтя на большом пальце достигала 179,9 сантиметра. На 82-м году жизни Шридхар все же решил избавиться от рекордных роговых пластин.

Пингвины собрались

Если говорить о самых необычных рекордах мира, которые вряд ли кто-то повторит, то нельзя не упомянуть об этом странном достижении. Так, англичанам принадлежит рекорд по самому большому собранию людей на площади в костюме пингвинов. Всего по улице прошлись 373 любителя этих птиц.

Натравил на себя пчел

В 2014 году китаец Гао Бинго покрыл свое тело огромным количеством живых пчел. Всего на него уселись 326 тысяч этих насекомых. Зачем он это сделал — неясно, зато теперь Гао обладатель одного из самых безумных рекордов в истории.

24 минуты под водой

Современная медицина утверждает, что человек может задержать дыхание максимум на 9 минут. При условии, что он профессиональный дайвер, конечно. Однако хорват Будимир Щобат в 2018 году смог обойтись без воздуха целых 24 минуты и 11 секунд. Все это время он провел под водой. Удивительный рекорд.

Трехминутный прыжок без парашюта

Этот мировой рекорд установил американский скайдайвер и парашютист Люк Эйкинс. Он прыгнул с высоты 7,6 километра без парашюта. А чтобы не разбиться насмерть, приземлялся он на растянутую над землей сетку размером в треть футбольного поля. Падение длилось около двух минут.

Современный Буратино

Махмеду Озиреку из Турции для того, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса, не нужно было никому ничего доказывать. Ведь он — обладатель самого большого в мире носа. Его длина — 8,8 сантиметра.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Твардовская, психолог частной практики:

— Зачастую люди, которые ставят мировые рекорды для Книги Гиннесса, не только совершают глупые и безумные поступки, но и рискуют своей жизнью. Зачем? Все просто. Одна из потребностей любого человека — реализация своих способностей и талантов, а еще — стремление к тому, чтобы его заметили. Для этого люди делают все, на что они способны. И безумные рекорды для некоторых — самый простой способ добиться внимания общественности.

Читайте также: Состояние самого богатого человека в мире впервые превысило 200 миллиардов долларов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.