Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Прививки от гриппа сделают бесплатно и без очередей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Прививки от гриппа сделают бесплатно и без очередей
Старшая медсестра городской поликлиники № 68 Оксана Константинова делает прививку от гриппа префекту Центрального округа Москвы Владимиру Говердовскому. Эта вакцина действует год, после чего прививку стоит повторить / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Массовая вакцинация против гриппа стартует в столице 1 сентября, но привиться в поликлиниках можно уже сейчас. 26 августа прививку сделал префект ЦАО Владимир Говердовский.

Медики городской поликлиники № 68 приехали в префектуру Центрального округа Москвы, чтобы провести вакцинацию сотрудников. Среди первых был префект ЦАО Владимир Говердовский. Он традиционно делает прививку против гриппа каждый год.

— Но в этом году на фоне пандемии коронавируса к прививочной кампании особенно серьезное отношение. Ведь если будет вспышка заболеваемости гриппом и ОРВИ, то из-за схожих признаков и протекания болезни сложно будет определить — грипп это или коронавирус. Поэтому лучше позаботиться о своем здоровье заранее, — отметил Владимир Говердовский.

Медики работали в масках и перчатках. Перед тем как ввести вакцину, заведующая терапевтическим отделением городской поликлиники № 68 Елизавета Скворцова измерила всем артериальное давление, температуру тела и пульс, проверила горло.

— Еще обязательно спрашиваю про аллергические реакции и хронические заболевания. Если все в порядке, можно прививать, — сказала врач.

Перед процедурой пациенты заполняют письменное согласие на проведение вакцинации — указывают личные данные, номер полиса обязательного медицинского страхования и домашний адрес. А по итогам им выдается сертификат о профилактических прививках.

Врач предупреждает — у некоторых людей в первые дни после прививки наблюдается индивидуальная реакция. Может подняться температура тела до 37,5 градуса, болеть голова или покраснеть место укола. Реакция должна пройти за два-четыре дня. Если этого не произошло, необходимо срочно обратиться к врачу.

Также в день прививки не рекомендуется заниматься спортом, а от алкогольных напитков следует отказаться на три дня.

Вакцинация сотрудников управ районов Центрального округа Москвы, «Жилищников» и других подведомственных префектуре учреждений продлится до конца сентября — всего прививку от гриппа сделают больше 12 тысяч человек.

— Кроме того, раньше намеченного плана началось проведение вакцинации против гриппа в ГБУ «Жилищник» районов Арбат, Хамовники и Тверской, — отметили в префектуре Центрального округа Москвы.

В целом же массовая вакцинация против сезонного гриппа в Москве стартует 1 сентября — откроются мобильные пункты, где прививку можно будет сделать в любое удобное для себя время. А в прошлом году они также работали в двух флагманских центрах госуслуг «Мои документы» и в 28 павильонах «Здоровая Москва», расположенных в столичных парках.

К слову, вакцинация в этом году стартует немного раньше обычного. Это нужно для того, чтобы не осложнять ситуацию с сезонными заболеваниями в период пандемии коронавируса. Плюс ко всему, необходимо время, чтобы вакцина начала «работать».

Ранее президент России Владимир Путин рекомендовал главам регионов организовать вакцинацию населения от гриппа бесплатно и без очередей. А глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко посоветовал россиянам делать прививку не только от гриппа, но и против пневмококка вне рамок национального календаря прививок — эта вакцина действует на человека до пяти лет.

Глава российского Минздрава также отметил, что вакцинация против гриппа поможет снизить число пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В прошлом году в Москве прививку против гриппа сделали 7,3 миллиона человек. Самыми популярными были мобильные пункты, расположенные около 33 станций метро, МЦК и железнодорожных станций, где вакцинировались почти 200 тысяч человек. А в день прививку делали более 3300 человек, что на 20 процентов больше, чем в 2018 году.

Читайте также: Онищенко предупредил о главной опасности начала учебного года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.