Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Этнографическая олимпиада расширяет свои границы

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Этнографическая олимпиада расширяет свои границы
Фото: Пресс-служба Центра содействия межнациональному образованию «Этносфера»

С сентября в Московской этнографической олимпиаде смогут принять участие все желающие. О ней мы поговорили с председателем Комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, руководителем центра «Этносфера», профессором МПГУ Еленой Омельченко.

— Елена, этнографическая олимпиада «Москва — столица многонациональной России» проходит в Москве не первый год. Чем может заинтересовать москвичей ее новый этап?

— В новом этапе олимпиады, который начнется в сентябре, смогут принять участие не только школьники и студенты, но и вообще все желающие. Кстати, для лидеров олимпиады предусмотрены интересные призы. Среди них — поездка в один из культурных центров России, мастер-классы по национальным кухням, танцам, проживание на территории этнографического парка-музея и другие призы.

— Можете назвать самые интересных факты, которые многие из нас не знают о народах России?

— Например, многие не знают, что в Приамурье из кожи, в том числе из чешуи речной рыбы, делают женское белье. Что гостя на Кавказе нельзя спрашивать, куда и зачем он едет, в течение первых трех дней его пребывания в доме. Что для многих северных народов России приметой прихода весны является не появление ласточек и соловьев, а возвращение с юга привычных для нас ворон. Что в список нематериального наследия ЮНЕСКО включены и некоторые национальные виды спорта народов России. Да мало ли интересных фактов, о которых можно узнать, решая нашу Этнографическую олимпиаду!

— На ком вы сначала тестируете вопросы, составленные для ее участников?

— Сначала на членах большой семьи и на коллегах по работе. На других экспертах — составителях вопросов. Потом на своих студентах, которые учатся на факультете регионоведения и этнокультурного образования, а также на кафедре культурологии Московского педагогического государственного университета.

Этнографическая олимпиада расширяет свои границы Фото: Пресс-служба Центра содействия межнациональному образованию «Этносфера»

— А вы смогли бы ответить на такие вопросы в школе или студенчестве?

— В школе вряд ли смогла бы. Я оканчивала школу в 1995 году, места этнографическим знаниям в то время в учебной программе не нашлось. А этнологией я заинтересовалась уже при обучении на историческом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. Вот там уже — да, смогла бы ответить на большинство наших вопросов, как мне кажется. Наверное, и мои друзья с мехмата и физфака примерно на половину ответили бы… ребята были вполне интересующиеся.

— Что больше всего удивляет из ответов участников?

— К сожалению, иногда удивляет очень низкий уровень знаний современных молодых людей. Но задача нашего проекта — не просто проверить знания, а заинтересовать и мотивировать к поиску правильного ответа, можно и с использованием интернета и социальных сетей.

— Что, по вашему мнению, олимпиада дает участникам, кроме расширения кругозора?

— Прежде всего Олимпиада формирует понимание, что все мы — жители очень большой и очень разной, многонациональной страны. По моему мнению, это важная часть российской гражданской идентичности, о развитии которой сейчас много говорят «в верхах». Полагаю, что, находя ответы на вопросы олимпиады, дети и взрослые привыкают учитывать этнокультурный аспект в общении с представителями разных народов, корректируют свое поведение в многонациональных компаниях. Надеюсь, у участников возникает желание узнать больше об этнокультурном разнообразии Москвы, а возможностей для этого сейчас много.

СПРАВКА

В этом году для Московской этнографической олимпиады был создан специальный сайт (Этномосква.рф). Также у нее есть свое мобильное приложение.

Читайте также: Певица Согдиана: У моих детей есть тюбетейки и костюмы разных национальностей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.