Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Сравнимо с ядерной войной»: экологи оценили масштабы «нового Чернобыля»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
«Сравнимо с ядерной войной»: экологи оценили масштабы «нового Чернобыля»
Кадр из сериала «Чернобыль» / 2019, HBO

Украину может ждать экологическая катастрофа похуже аварии на Чернобыльской АЭС, утверждает заместитель главы украинской делегации в трехсторонней контактной группе по Донбассу Витольд Фокин. Причиной бедствия, по его мнению, может стать разрушенная инфраструктура в стране. На это указывают заброшенность шахт и переполненность водонакопителей и шламоотстойников.

«Вечерняя Москва» поговорила с экологами, которые оценили реальные шансы экологического ЧП на Украине, а также рассказали, какие последствия оно может иметь для России.

По словам директора Всероссийского института природы, кандидата биологических наук, заслуженного эколога РФ Андрея Пешкова, ситуация, о которой предупреждает Фокин, неудивительна, поскольку к ней имеются всевозможные предпосылки:

— Это уже коснулось Кемеровской области (Кузбасс — прим. «ВМ») — там изливаются шахтные воды, — отмечает эксперт. — Бывшие хозяева этих мест забросили их и совсем ими не занимаются. Такое и в Донбассе наблюдается. Это ситуация, когда хищнически попользовались природными ресурсами и бросили месторождение. Никто потом не занимается уборкой, не приводит все в порядок.

Собеседник издания обратил внимание на своеобразную закономерность: «В природе, если ты нарушил баланс и ничего не сделал, чтобы его восстановить, то она тебе отомстит». Этот закон может быть применим и к происходящему на Украине, полагает Пешков.

— Конечно, для красного словца это можно сравнить с ядерной войной по масштабам катастрофы, но пока ситуация имеет региональное значение, хотя может вылиться в бедствие покрупнее, — подчеркнул он.

Чтобы не допускать происшествий, уже сейчас необходимо заняться защитой окружающей среды и на Украине, и в Кемеровской области. Для этого в том числе нужно привлечь внимание международной общественности, чтобы «заставить» людей заняться вопросом, подытожил специалист.

«Сравнимо с ядерной войной»: экологи оценили масштабы «нового Чернобыля» Кадр из сериала «Чернобыль» / 2019, HBO

В свою очередь генеральный директор ООО «Центр системных исследований», практикующий эколог-эксперт Елена Есина считает, что украинские СМИ и специалисты преувеличивают масштабы проблемы. Вместе с тем нельзя отрицать, что последние несколько лет накопившиеся в стране трудности в экологической сфере никто не решал.

— Говорить, что катастрофа была бы страшнее Чернобыля, я бы не стала, — заявила специалист в разговоре с корреспондентом «ВМ». — Здесь речь идет о разных направлениях антропогенного воздействия. Если говорить о заполненных шламоотстойниках, то, во-первых, это вопрос, связанный с химическим воздействием на природу, а не радиационным. Во-вторых, шламоотстойники можно купировать при наличии на то доброй воли.

При этом конкретизировать масштабы возможного бедствия также довольно трудно, поскольку местонахождение проблемных зон не уточняется. В этой связи очертить границы трансграничного загрязнения едва ли представляется возможным.

Не исключено, что подобные заявления о «надвигающейся экологической угрозе» — это политический ход для получения денег от Евросоюза, полагает эколог.

— У них (украинцев — прим. «ВМ») постоянно снижается финансирование экологических программ. Думаю, что такими заявлениями заинтересованные лица пытаются привлечь средства из ЕС. Ведь там пограничная зона с Польшей, а это удобный вариант для «экологического шантажа», — заключила она.

Читайте также: «Хуже атомного взрыва»: названы последствия удара по армянской АЭС для России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.