Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Хуже атомного взрыва»: названы последствия удара по армянской АЭС для России

В мире
«Хуже атомного взрыва»: названы последствия удара по армянской АЭС для России
Фото: ТАSS/DPA / Jan Woitas

На фоне обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном от их официальных представителей звучат все более устрашающие заявления. После угрозы из Еревана атаковать Мингечаурское водохранилище в минобороны Азербайджана пригрозили нанести ракетный удар по Мецаморской АЭС.

Привлекательный объект для атаки

В беседе с «Вечерней Москвой» физик-ядерщик, эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» Андрей Ожаровский рассказал о последствиях возможного удара по армянской АЭС.

Он напомнил, что это не первый раз, когда АЭС становятся заложниками конфликтов.

— АЭС — всегда привлекательный объект для террористов и при обычных военных действиях, — говорит он.

Риск удара по атомным электростанциям существовал при холодной войне, а также во время войны в Югославии, когда танки стояли на расстоянии выстрела от единственной в стране АЭС Кршко.

Хуже, чем ядерный взрыв

При поражении АЭС обычным оружием ядерного взрыва не будет, но расползание радиоактивных материалов имеет страшные последствия.

— Классического взрыва атомной бомбы с ядерным грибком при атаке на АЭС не будет. Но будут последствия радиологические, связанные с загрязнением, которые намного больше, чем при взрыве ядерного боеприпаса. Объем радиоактивных веществ в АЭС больше, чем в атомной бомбе. Произойдет их распыление. Разрушение реактора имеет больше последствий, чем атомный удар. В Хиросиме и Нагасаки живут люди, а в Чернобыле — нет, — заметил Ожаровский.

Мецамор — высокогорная АЭС. Разнос опасных веществ произойдет в зависимости от направления ветра. И здесь результаты могут быть разные. Воздушные потоки могут разнести радиоактивные элементы как в направлении Армении, Грузии, так и Турции и самого Азербайджана.

— При разрушении произойдет распыление радиоактивных элементов на расстояние от 300 до 1000 км. На территории от 30–100 км образуется зона отчуждения, сопоставимая с Фукусимой и Чернобылем. Сельское хозяйство нельзя будет вести как минимум на расстоянии 300 км. На расщепление опасных элементов уйдет минимум 1000 лет, — сказал физик-ядерщик.

Последствия для России

В случае удара по АЭС жители близлежащих районов станут покидать территорию, убежден эксперт.

— После выпадения радиоактивных осадков появятся экологические беженцы, — подметил Ожаровский.

Он сомневается, что экологические последствия взрыва Мецаморской АЭС будут ощущаться в нашей стране. Однако тысячи беженцев могут бежать через Грузию в сторону России.

Что касается угроз Армении поразить Мингечаурское водохранилище, то эксперт заметил, что долговременные последствия в случае поражения водного объекта слабее, чем при повреждении АЭС.

— Это будет варварство с непредсказуемыми последствиями. Если при затоплении можно предсказать, куда потечет вода, то здесь никаких гарантий, что ветер не переменится, нет, — сказал Ожаровский.

Цель — запугать

Эксперт полагает, что заявления из Баку и Еревана носят цель запугать противника и едва ли будут приведены в исполнение.

— Никто всерьез не собирается наносить удар. Ведь эффект будет неизбирательный. Страдать будут не военные, а гражданское население, — добавил он.

Напомним, отношения Азербайджана и Армении обострились 12 июля. ВС Армении обстреляли азербайджанское село в Товузском районе. В минобороны Армении заявили, что армянские вооруженные силы ведут огонь не по азербайджанским населенным пунктам, а по инженерным объектам инфраструктуры и техническим средствам ВС Азербайджана. По версии Еревана, причиной обострения стала попытка азербайджанских военных пересечь границу в районе Тавуш, а затем при поддержке артиллерии захватить опорный пункт.

Читайте также: Эксперты оценили вероятность войны между Арменией и Азербайджаном

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.