Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему умные люди бывают малообщительными

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Почему умные люди бывают малообщительными
Фото: pexels.com/wildlittlethingsphoto

Ученые доказали: чем выше интеллектуальный уровень человека, тем меньше он нуждается в постоянном общении с другими людьми. «Вечерка» разбиралась, почему интеллектуалы выбирают одиночество.

Специалисты отмечают — есть люди, развитые интеллектуально (с высоким IQ), и есть те, у кого развит эмоциональный интеллект — умение общаться, чувствовать людей и сопереживать (так называемый EQ).

— И тот, и другой показатель в определенном смысле — это ум и мудрость. И нередко высокоинтеллектуальные люди — очень общительные и готовы болтать целый день напролет, — рассуждает психолог и энерготерапевт Анастасия Башмакова.

А если человек эмоционально не развит и сердечное общение для него не такая уж и ценность, тогда друзей у него, соответственно, будет меньше. При этом он вполне может быть социально активным и успешным благодаря высокому IQ либо, напротив, быть необразованным неудачником. Все зависит от его характера и качеств, которые достались ему при рождении.

— Есть еще такое качество, как избирательность. Люди с одновременно высокими IQ и EQ чаще всего хорошо понимают, с какими людьми они готовы и хотят общаться, а с какими им не по пути. Именно поэтому круг их друзей значительно сокращается — от количества к качеству, — поясняет Башмакова.

Кроме того, ученые полагают, что умные люди используют большую часть своего личного времени для достижения долгосрочных целей, а не для общения и дружбы. Также высокий интеллект позволяет рассчитывать на себя, а не на других, и идти к своим целям самостоятельно. Такие люди находятся в постоянной гармонии с собой и требуют теплого общения лишь время от времени.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Шахов, руководитель Центра психологической помощи:

— Есть шаблон умного человека как увлеченного профессора-затворника. Но не каждый интеллектуал живет в своем мире. Гениальные люди, например изобретатель Стив Джобс или бизнес-тренер Радислав Гандапас, прекрасно научились коммуницировать с людьми. Способность заводить друзей скорее зависит от типа личности, а не от умственных способностей.

Я все знаю: эффект Даннинга-Крюгера

Человеку свойственно заблуждаться в своих возможностях и профессионализме. Из-за этого случаются ссоры с коллегами и близкими людьми. Психологи считают, что происходит это из-за так называемого эффекта Даннинга-Крюгера.

Эффектом Даннинга-Крюгера называют ситуацию, когда человек с низкой квалификацией считает, что он достиг многого, и берется за любые задачи. И в результате часто принимает неудачные решения. Психологи отмечают: пока люди не достигнут определенного интеллектуального уровня, они не способны заметить свои ошибки, в том числе в общении с людьми.

— Например, если человек не соприкасается с областью психологии, то и не знает о механизме проекции и будет обвинять весь мир в грубости и злости, не замечая этого в собственном поведении, — отметила магистр психологии и гештальт-терапевт Виктория Тарабаничева.

Кстати, в обычной жизни синдром часто можно заметить у людей, когда речь заходит о политике или футболе — они отстаивают свою точку зрения, не разобравшись в вопросе.

Читайте также: Каждой голове по микросхеме. Зачем Илон Маск собрался чипировать людей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.