Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как быть, если ваш партнер — не эмпат

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Как быть, если ваш партнер — не эмпат
Фото: Youtube / Медиацентр Транспортного комплекса Москвы

Ученые из Университета Макгилла в Квебеке нашли у влюбчивых и склонных к романтике людей одинаковую мутацию, повышающую выработку «гормона любви». «Вечерка» выясняла, правда ли, что умение проявлять чувства — это врожденное.

У всех романтически настроенных людей ген, связанный с выработкой окситоцина — гормона, вызывающего чувства привязанности и нежности, — мутировавший. Именно эта мутация и провоцирует к проявлению любви при взаимодействии с партнером. А что делать, если у вас или вашей половинки такой мутации нет? Как жить без эмпатии и романтики?

— Если отношения уже сложились, а партнер — не эмпат, значит этот союз держится не на одном только проявлении чувств, — пояснил психотерапевт Дмитрий Клевцов. — И в таком случае начинать искать в партнере еще и эмпатичность —не нужно. Человек — не супермаркет: вот это я возьму, а это нет. Он — готовый продукт, поэтому его нужно либо принять таким, какой он есть, либо от отношений отказаться. Многие уверяют, что эмпатичность можно в человеке взрастить, но я в это не верю. Есть выражение — «характер — это женщину можно научить скрывать свои чувства. Но научить сопереживанию крайне проблематично. Партнер может специально притворяться романтичным. Но тогда его чувства, во-первых, будут фальшивыми, а во-вторых — это путь к неврозу, от которого вы сами и пострадаете. женщину можно научить скрывать свои чувства. Но научить сопереживанию крайне проблематично. Партнер может специально притворяться романтичным. Но тогда его чувства, во-первых, будут фальшивыми, а во-вторых — это путь к неврозу, от которого вы сами и пострадаете.

КСТАТИ

Определить, что вы — эмпат, просто:

■ для окружающих вы — поддержка;

■ в отношениях эмоции вас переполняют;

■в толпе вы быстро устаете, потому что делитесь эмоциями;

■ у вас развита интуиция;

■ вы помогаете другим за свой счет;

■ не любите смотреть тревожные новости

Переживай, но осторожно

Эмпатия — это тоже не всегда хорошо. В ответ на негативные переживания близкого человека у эмпата может возникнуть множество собственных негативных реакций. Например, если рядом кто-то злится, эмпатичный человек может начать гневаться вместе с ним. Если тревожится — будет за компанию переживать.

— Такая гамма чувств называется дерегуляцией эмпатии, или дистрессом, — рассказывает психолог Татьяна Карягина. — А если человек не справляется с этим дистрессом, то ему уже не до поддержки, он озабочен собой.

Как показали исследования, такие люди если и помогают, то не ради другого, а чтобы самим поскорее выйти из ситуации дистресса. Кандидат социологических наук, преподаватель МГУ имени М. В. Ломоносова Виталий Караев считает, что эмпатия — палка о двух концах.

— Ведь эмоции бывают разные. Эмпатичный человек может разделить со своим товарищем как добрые чувства, так и не очень, — рассуждает эксперт. — За примером далеко ходить не надо. Каждый день в российских судах рассматриваются случаи групповых преступлений. Нормальные, казалось бы, люди, не склонные к агрессии, вдруг совершают чудовищные вещи. Почему? А за компанию — заразились чужими эмоциями и избили, разрушили, убили. Давно известен эффект толпы, который в очередной раз явил себя во время недавних американских погромов.

Вроде ты посочувствовал «жертве полицейского произвола», а потом незаметно превратился в мародера. Или мародеров поддержал. Так что, сопереживая ближнему или разделяя его негативные эмоции, нужно быть настороже и себя все-таки максимально контролировать.

Читайте также: Астролог рассказала, как ретроградный Марс повлияет на начало осени

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.