Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Как определить качество майонеза

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Как определить качество майонеза
майонез

«Вечерка» вместе с экспертами выясняла, какой майонез лучше использовать в заправке для любимых блюд.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что качественный майонез — это продукт без комков, крупинок и большого количества пузырьков воздуха. Такая консистенция может свидетельствовать о неправильном хранении продукта.

Еще одним серьезным дефектом считается расслаивание эмульсии, в результате чего из желеобразной массы начинает выделяться масло. Это опять же говорит о нарушении условий хранения, и в первую очередь о несоблюдении температурного режима: резкие перепады температуры, как правило, приводят к размножению в продукте микроорганизмов. Употреблять такой соус не рекомендуется, а в некоторых случаях это может быть даже опасно для здоровья.

Эксперты также рекомендуют обращать внимание на срок хранения майонеза: чем он короче, тем меньше в продукте консервантов искусственного происхождения. Следовательно, майонез более натуральный.

Маска для лица

Употреблять майонез можно не только в качестве соуса для блюд. В нем содержатся вещества, которые удачно воздействуют на кожу: жиры ее смягчают, яичный желток «молодит», уксус обеззараживает, а горчица усиливает прилив крови к коже.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Мосов, член Экспертного совета:

— Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» В майонезе нет и быть не может пальмового масла, поскольку в обычном состоянии это масло — твердое, что превратило бы соус в некое подобие маргарина. Нет в нем и трансжиров. А вот эмульгаторов, стабилизаторов и различных вкусовых ингредиентов в заводском майонезе достаточно.

«Легкий» — враг фигуры

Каждый, кто хоть раз сидел на диете, знает — от традиционного майонеза лучше отказаться. Но в магазинах продается и его низкокалорийный вариант с приставкой «легкий». «Вечерка» узнала, поможет ли такой соус похудеть.

Специалисты-диетологи утверждают: любой майонез, будь то классический или легкий, не самый удачный выбор для тех, кто хочет сохранить стройную фигуру.

— «Легкий» майонез остается майонезом. И хотя жира в сравнении с классическим в нем меньше — 25–35 граммов на 100 граммов продукта, — это все равно много, — рассказала ведущий научный сотрудник Федерального центра питания и биотехнологии Ольга Григорян.

И обманчивая легкость соуса — пагубная иллюзия.

— Если продукт «легкий», то многие считают, что и съесть его можно больше. В итоге общая калорийность блюда не меняется, — отметила специалист.

По словам врача-диетолога Ольги Григорян, дневная норма для здорового взрослого человека — одна-две столовые ложки обычного майонеза в день. А вот детям и взрослым с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени и атеросклерозом любой майонез противопоказан.

СПРАВКА

Калорийность «легкого» майонеза составляет в среднем около 300 килокалорий на 100 граммов продукта. Среди его основных компонентов — вода, растительное масло, крахмал, яичный желток, сахар, соль, уксус.

Выбирайте маленькую упаковку

Условия хранения майонеза не менее важны, чем его качество. При покупке не стоит выбирать майонез«долгожитель» — он вряд ли будет натуральным.

Обычный срок хранения майонеза без консервантов в закрытой упаковке не должен превышать 30–45 дней при температуре не выше 10 градусов и 90–120 дней при температуре хранения от 10 до 18 градусов.

В магазине майонез должен храниться в охлаждаемом месте, без попадания прямых солнечных лучей, при температуре не ниже нуля и не выше 18 градусов. То же самое касается и условий его хранения дома.

Держать майонез следует исключительно в холодильнике, а после вскрытия упаковки употребить в течение 5–7 дней. Поэтому от покупки больших упаковок лучше отказаться.

— Короткий срок жизни должен быть и у майонеза домашнего приготовления, — говорит врач-диетолог Ольга Копылова. — Лучше делать его из яичного желтка, растительного масла, горчицы, уксуса, соли, цитрусовых волокон и небольшого количества пряностей.

Читайте также: В Роскачестве рассказали, как выбрать вкусный виноград

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.