Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москвичам рассказали о трендах в сфере путешествий

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Москвичам рассказали о трендах в сфере путешествий
Творческий руководитель этнопроекта «Киндасово» Юлия Толмачева играет на карело-финском народном инструменте йоухикко у стенда Республики Карелия. Каждый регион в рамках туристического форума показал свои особенности и колорит / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Во вторник, 8 сентября, в инновационном центре «Сколково» открылся Международный туристический форум-выставка «Отдых-2020». О трендах сферы путешествий узнала корреспондент «Вечерней Москвы».

Форум, который проходит уже 26-й раз, стал первым крупным мероприятием в сфере туризма после снятия ограничений в стране. В этом году его посетили представители из 41 региона России.

— Сегодня перед нами стоят две глобальные задачи. Первая — закрепить туризм как очень важную стратегическую отрасль экономики. Я считаю, мы очень продвинулись в этой части. Вторая — сделать Россию одним из самых привлекательных мест для отдыха и путешествий. И для этого у нас есть все: поддержка руководства страны, желание отрасли двигаться вперед и заинтересованность жителей открывать для себя Россию и безопасно, комфортно по ней путешествовать, — отметила на открытии форума руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Свои туристические продукты презентовали и представители Испании, Китая, Кубы, Белоруссии и Болгарии. В качестве почетного гостя выступила заместитель премьер-министра по экономической и демографической политике и министр туризма Болгарии Марияна Николова.

— Наша страна ежегодно принимает участие в выставке, но в этом году мы впервые являемся государством-партнером, это говорит как о высоком уровне выставки, так и о важности для нашей страны партнерства с Россией и ее туристического рынка, — сказала Марияна Николова.

О своих предложениях для путешественников рассказали представители туроператоров, отелей, медцентров и здравниц, транспортных и других предприятий, а также администрации курортных городов и туристических центров. Так, на площадке форума развернулся мультимедийный стенд Москвы — в виде летнего кафе с кинотеатром, где транслировали ролики о потенциале и возможностях города.

А представители коренных народов российских регионов рассказывали о своей национальной культуре. Так, у стенда Республики Карелия народные коллективы исполнили частушки, заводные песни. Гостям рассказывали о быте и особенностях культуры карельского народа. Творческий руководитель этнопроекта «Киндасово» Юлия Толмачева сыграла на народном музыкальном инструменте йоухикко.

— Наша живописная деревня Киндасово расположена на перекрестке водных и пеших путей, здесь друг с другом соседствуют культовые сооружения разных эпох. Говорят, здесь останавливались даже королевские особы, — говорит Толмачева. — Наша деревня самая веселая. Ежегодно у нас проходит международный фестиваль сельского юмора. А в следующем году Киндасову исполнится 525 лет. Мы всех приглашаем в гости.

На форуме сотрудники турагентств знакомились с новыми направлениями и налаживали контакты с представителями регионов, чтобы в будущем организовать поток путешественников.

— Сложные этапы проще пережить вместе, и этим форумом мы решили поддержать участников туристического рынка, который сильнее многих пострадал из-за пандемии, — отметила представитель компании — организатора форума Ольга Моисеева. — Мы очень переживали, что из-за пандемии не будет посетителей. Но утро первого дня показало, что зарегистрировалось 3500 гостей, и это число продолжает увеличиваться.

В течение форума участники обсудят, как будет выглядеть будущий год для путешественников, какие шаги на пути к восстановлению были приняты и какие уроки уже удалось извлечь. Завершится мероприятие уже завтра.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Шаршавицкая, заместитель председателя комитета по туризму города Москвы:

— Пандемия стала для туристической отрасли не только испытанием, но и катализатором развития новых и прорывных проектов. Мы не сидели на месте. На протяжении многочасового онлайн-общения появились новые продукты, которые сейчас активно внедряются. Наши общие проекты с регионами и другими странами сейчас получили развитие. Все это еще раз доказало, что диджитализация очень важна для туризма. Ведь на протяжении всего периода самоизоляции благодаря развитию технологий чувствовались поддержка, общение, и это помогало двигаться дальше. Мы достойно прошли все испытания и рады, что наконец-то встретились и теперь можем пообщаться в офлайне.

Читайте также: Земля вековая: почему каждому нужно побывать в Рязанской области

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.