Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Зачем хозяевам чипировать питомцев

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Зачем хозяевам чипировать питомцев
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

В столичных ветклиниках продолжается акция по чипированию домашних питомцев. Корреспондент «Вечерки» узнала, как проводят эту процедуру на одной из станций по борьбе с болезнями животных.

Одной из первых на прием пришла москвичка с котом по кличке Лаки.

— Сначала мы проводим осмотр животного, проверяем слизистую, шерстяной и кожный покровы. Питомец должен быть клинически здоров. Несмотря на то что процедура быстрая, животные все же реагируют по-разному, — рассказывает Евгения Куранова, ветеринарный врач Станции по борьбе с болезнями животных ЮЗАО города Москвы.

Но хвостатый Лаки был спокоен — не сопротивлялся и, кажется, совсем не испугался человека в белом халате. Ветврач после осмотра наклонилась над холкой Лаки — а именно туда вводят чип — и сделала укол.

— Идентификатор чуть больше рисового зернышка, — отметила Куранова. — Чипируются хорьки, кошки, собаки. На нашей станции в этом году мы сделали около 150 таких процедур.

Чип позволяет записать в специальную систему информацию о животном, которая пригодится, если питомец или его документы потеряются. Акция по чипированию по сниженной цене — за 682 рубля — продлится до 30 сентября.

Записаться на прием можно через портал mos.ru или по живой очереди.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алена Чубова, ведущий ветврач:

— Станции по борьбе с болезнями животных ЮЗАО города Москвы Чипирование помогает в кратчайшие сроки найти животное. Для идентификации необходимо поймать питомца и отсканировать чип. Специальное устройство распознает чип на теле с его уникальным 15-значным кодом. Данные находятся в общей базе, и по ней легко выявить владельца. Если хозяин изменился, информация об этом также отражается в системе. Чип — своеобразный паспорт, который всегда находится при животном.

Проезд без кода запрещен

В России чипирование животных проводят по желанию хозяев. В то время как во многих странах Евросоюза оно обязательно.

Впервые использовать систему электронной идентификации животных начали в 1990-х годах в Нидерландах. Сейчас это делают во многих странах Евросоюза (Испания, Франция и другие). В Великобритании и США чипирование питомцев обязательно в большинстве своем для собак. Поэтому, если планируете поехать с домашним любимцем за границу, нужно заранее узнать, входит ли эта процедура в перечень необходимых. Сам процесс безопасен и занимает всего несколько минут. Перед чипированием надо сделать плановую вакцинацию от бешенства.

К слову, в России только животные сельскохозяйственного направления подлежат обязательной идентификации. Им вводят чип, вешают бирку или ставят тавро.

Последние имеют свои недостатки: татуировка со временем искажается или линяет, клеймо зарастает, ярлыки и бирки теряются.

А процедура таврения еще и болезненна для животного. Поэтому чипирование — наиболее щадящий способ идентификации животных.

Такое требование прежде всего должно обеспечить невозможность подмены одного хвостатого другим и исключить провоз через границу тех четвероногих, которые могут быть заражены инфекционными заболеваниями — в первую очередь, бешенством.

Иногда люди заблуждаются и думают, что, вживив чип своему домашнему питомцу, смогут отслеживать и находить его через спутник. Но это не так. Так микрочип не работает, он слишком мал для этого и полностью пассивен — без сканера ничего не излучает и не дает узнать о своем владельце. Поэтому, если питомец убежал или потерялся, необходимо распространить информацию о его пропаже. Если хвостатого друга найдут, не увидев объявления, и отведут в ветеринарную клинику, только отсканировав чип, врач сможет узнать, кому принадлежит четвероногий друг, и уведомить вас о том, что питомец найден.

Ветеринарные врачи предупреждают, что чип со временем внутри может передвинуться и оказаться, например, на лопатке. В этом нет ничего страшного.

Читайте также: Московские ветеринары назвали склонные к диабету породы кошек и собак

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.