Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жителей столицы волнует одиночество

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Жителей столицы волнует одиночество
Руководитель Московской психологической службы Департамента труда и социальной защиты населения столицы Нина Петроченко / Фото: Василий Плиткин, «Вечерняя Москва»

С началом учебного года выросло количество обращений к психологам родителей школьников. 9 сентября руководитель Московской психологической службы Департамента труда и социальной защиты населения столицы Нина Петроченко рассказала «Вечерней Москве», с какими вопросами москвичи чаще всего обращаются к специалистам.

— Нина Алексеевна, что больше всего сейчас волнует родителей школьников?

— В первую очередь, конечно, они переживают за то, как будет организован учебный процесс. В этом году по понятным причинам много неизвестного. Родителей огорчило отсутствие праздника на 1 сентября. Кому-то это может показаться удивительным, ведь речь идет о защите здоровья, но для многих линейки являются символом детства, с ними связано много воспоминаний.

Еще одна особенность, которую мы заметили, — стали поступать обращения по поводу сложностей в коммуникации с детьми, которые были на каникулах дольше обычного. Родителям сложно выстроить режим, ввести ребенка в колею учебного процесса.

— А с какими вопросами чаще всего звонят москвичи?

— Надо понимать, что для каждого человека его проблема — самая важная. И это действительно так. У кого-то заболела собака, любимый питомец, и человек очень это переживает. Другого эта ситуация не впечатляет, зато он будет переживать из-за конфликта на работе. Чаще всего люди, конечно, обращаются к нам с проблемами, связанными с взаимоотношениями с родителями или детьми, с коллегами на работе. Звонят и по поводу любовных переживаний.

Кстати, казалось бы, у нас густонаселенный город, а люди нередко звонят с проблемами одиночества. Мы также принимаем звонки о жестоком обращении с детьми. Для таких ситуаций у нас отдельный алгоритм действий. В частности, мы выясняем, есть ли угроза жизни и здоровью ребенка прямо сейчас. Если да, то информацию незамедлительно передаем специалистам в соцзащите конкретного округа, и мобильная бригада выезжает на место.

— Кто ваш среднестатистический клиент?

— Согласно статистике чаще всего звонят женщины в возрасте от 36 до 50 лет. В целом москвичи перестают бояться психологов, уходят связанные с этим стереотипы. Москва в этом смысле очень прогрессивный город. Людям не страшно и не стыдно делиться со специалистами своими переживаниями.

— Молодежь пользуется вашими услугами?

— Им проще рассказать о проблеме письменно, нежели позвонить и рассказать. В этом особенность молодого поколения. По крайней мере, первый шаг им проще сделать именно онлайн. У нас для этого работает круглосуточный чат на сайте, где также отвечают наши психологи. Кстати, многие молодые люди после того как пообщаются со специалистом в чате, потом даже приходят на очные консультации.

— А вы и такие проводите?

— Да, наши психологи принимают и очно. Каждый житель Москвы имеет право на пять бесплатных консультаций. На нашем сайте msph.ru можно выбрать удобный центр, ознакомиться со специалистами, подобрать дату, время и записаться на прием. Также можно позвонить по телефону справочной службы (499)173-09-09, наши операторы проконсультируют и ответят на вопросы по поводу записи.

— Каким образом психологи помогают решить проблему?

— В первую очередь важно отметить, что мы не даем советов, что и как надо делать. Ведь то, что хорошо для одного, может совершенно не подходить другому. Наши специалисты ищут ресурсы и возможности самого человека, чтобы справиться с той или иной ситуацией. Для этого мы задаем правильные вопросы, чтобы человек сам в себе нашел ответ на свой вопрос, объясняем ощущения и чувства, которые испытывает наш клиент. Наша задача успокоить человека и помочь ему посмотреть на ситуацию другими глазами. Часто именно в этом кроется решение проблемы.

СПРАВКА

Нина Алексеевна Петроченко родилась в Ташкенте в 1962 году. Училась в Московском городском педагогическом университете им. В. И. Ленина по специальности «Дефектология» и в Московском государственном университете по специальности «Психология».

Преподавала дефектологию и возрастную психологию в вузе. Руководила филиалом Телефона неотложной психологической помощи, а с 2017 года возглавляет Московскую психологическую службу.

Читайте также: Социальный работник спасла жизнь 90-летней женщине

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.