Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Картошка печени вредит. От чего нужно отказаться, чтобы сохранить этот орган

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Картошка печени вредит. От чего нужно отказаться, чтобы сохранить этот орган
Фото: pexels.com / Valeria Boltneva

Печень разрушают не только алкоголь, но и ряд других, казалось бы, безобидных привычек, заявили немецкие ученые. «Вечерка» разбиралась, какие факторы пагубно влияют на этот важный орган.

Жареное и копченое

Привычка питаться такими продуктами очень вредна для печени, убеждена врач высшей категории Лариса Алексеева.

— Жареная картошка и мясо, копченая колбаса — это очень тяжелая пища, с которой печень долго «разбирается», испытывая колоссальную нагрузку, — поясняет эксперт.

Переедание

— Наш организм отличается от верблюжьего, он не может отложить еду «про запас» и переварить потом, — продолжает Лариса Рувимовна. — Он переваривает пищу сразу и откладывает ее в виде жира, в том числе и в печени. И конечно, этот орган страдает.

Регулярные возлияния

— Алкоголь — яд, и печень, пытаясь с ним справиться, часто работает с перегрузкой. Если в организм постоянно поступает спирт, клетки печени отмирают, а их место занимает жир. В результате алкоголь приводит к возникновению таких заболеваний, как жировой гепатоз или цирроз. А сочетание спиртного с жирной пищей — это двойной удар по печени, — предупреждает врач.

Самолечение

Губит печень и бесконтрольный прием лекарств.

— Ведь именно в этом органе происходит расщепление препаратов, — поясняет Лариса Алексеева. — Я бы советовала при появлении признаков усталости или болей в верхней части живота после приема лекарств отказаться от них и обсудить альтернативу с врачом.

Мало активности

Пятый враг печени — малоподвижный образ жизни.

— Без физической активности человек набирает вес, а излишки жира, повторюсь, могут откладываться не только под кожей, но и вокруг наших внутренних органов, — рассказывает Алексеева.

Много фруктов

Также к циррозу или ожирению печени может привести даже неумеренное употребление фруктов. Ведь в них содержится много фруктозы, которая приводит к отложению жиров на печени. Медики советуют съедать в день не более 300 граммов фруктов. Ведь все хорошо в меру.

Добавляйте в воду цитрус

Лучшим способом восстановить работу печени будет диета, рассказывает доктор медицинских наук Илья Егоров:

■ Ограничения в еде. Употребляйте меньше жирной пищи и копченостей, алкоголя, сахара и разного рода выпечки.

■ Дробное питание. Учтите, питаться нужно дробно, 4–6 раз в день.

■ Водный баланс. Ежедневно выпивайте 8–10 стаканов негазированной воды. Это поможет печени выполнять одну из ее основных функций — очистку крови.

■ Лимон. После пробуждения полезно выпить стакан теплой воды с лимоном. При регулярном применении этот напиток защитит клетки печени и будет способствовать их регенерации.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Звонков, врач-терапевт неотложной помощи:

— Качественный алкоголь, как правило, «бьет в голову», то есть наносит удар по центральной нервной системе. А вот алкоголь дешевый, некачественный, где много сивушных масел, поражает в основном именно печень, клетки которой пытаются сивуху как-то нейтрализовать.

Ешь овощи или иди к доктору

«Вечерка» узнала, какие продукты пойдут на пользу печени и облегчат ее работу, а каким способом восстанавливать печень не рекомендуется без назначения врача.

Свекла

У этого корнеплода или сока из него очень мощные очистительные свойства.

— Один из наиболее полезных компонентов свекольного сока — бетаин, — рассказывает «Вечерке» врачдиетолог Елена Соломатина. — Это органическая кислота, защищающая печень от токсинов, которые приходят в организм с пищей, а также от этилового спирта.

Неудивительно, что свекольный сок , да и сам корнеплод рекомендуют включать в рацион при многих заболеваниях печени — от цирроза до гепатитов.

Зелень

Она содержит много ценного вещества хлорофилла, который нейтрализует тяжелые металлы и очищает печень от токсинов.

— Хлорофиллы помогают расщеплять вредные вещества и тем самым снимают нагрузку с печени, выполняя ее работу, — поясняет врач-диетолог Анна Кудрявцева.

Томаты

Эти овощи весьма эффективны в борьбе за здоровье печени.

— Свежие помидоры обладают желчегонным эффектом, выводят холестерин и содержат одновременно ликопин и серотонин, — продолжает Анна Кудрявцева. — Помидоры полезнее всего употреблять до обеда.

Зеленые овощи и фрукты

Печень также порадуют и другие овощи, такие как цветная капуста, брокколи, кабачки. Они повысят выработку натуральных ферментов, которые помогут печени выводить канцерогены.

— Хороши и яблоки. Благодаря пектинам и железу они повышают качественный состав желчи, — рассказала «Вечерке» Анна Кудрявцева.

Аптечные препараты

Фармацевты, впрочем, тоже предлагают массу препаратов, способных поддержать печень. Но с ними нужно быть аккуратнее!

— Есть средства, в составе которых преобладают натуральные компоненты, например измельченные листья крапивы, порошок чеснока, сухая желчь, активированный уголь, — рассказывает врач высшей категории, гепатолог Сергей Милявский. — Существуют медицинские препараты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты. Главное, что нужно помнить, все эти средства — не «витаминки», которые можно применять для профилактики, самому себе прописав. У меня были пациенты, которые наутро после возлияний начинали сами себя лечить, купив в аптеке широко рекламируемый препарат. Это очень плохая идея! Средства для поддержания эффективной работы печени и лечения ее заболеваний должен прописывать только врач. Сначала — к доктору, потом — в аптеку.

Читайте также: Колбаса без мяса. Вместо него сало, крахмал и свиные шкурки

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.