Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Запекайте, но не жарьте. Как правильно готовить картошку

Сюжет: 

Московское качество
Общество
Запекайте, но не жарьте. Как правильно готовить картошку
Фото: pixabay.com

В столичных магазинах появилась молодая картошка: продукт хорошо знакомый, вкусный и полезный. Как его готовить и с чем есть, чтобы не навредить фигуре?

Диетолог Елена Соломатина считает, что пользу молодого картофеля трудно переоценить:

— Молодая картошка хороша тем, что в ней мало соланина — опасного и крайне ядовитого растительного токсина, — говорит она. — В ней много витаминов и микролементов, которые, правда, отчасти разлагаются при длительном хранении.

Как же такую картошку готовить? По словам врача-диетолога Ирины Лизун, самое калорийное блюдо из картофеля получается после обжарки.

— Картофель фри — самый вредный вариант, — предупреждает эксперт. — В нем много «быстрых» углеводов. По-научному — высокий гликемический индекс. Такой же высокий индекс, кстати, и у классического пюре. А если в него еще и масла добавить, то оно станет очень калорийным.

Эксперты утверждают, что лучше и полезнее варить молодую картошку «в мундире».

— Дело в том, что под кожурой у картошки содержится масса полезных витаминов и микроэлементов, — поясняет Елена Соломатина. — Если же мы кожуру счистим, то немалая их часть просто пропадает.

Еще один хороший вариант приготовления — картошку запекать. Дело в том, что в этом случае в овоще остается много калия, который крайне важен для организма. Так, например, он обеспечивает упругость стенок клеток, необходим для нормальной работы почек, а также поддерживает баланс жидкостей в организме, нормализует кровяное давление.

— Однако надо понимать: печеная картошка так же имеет в составе много «быстрых» углеводов. Если их не сжечь, например при занятиях спортом, то они отложатся в виде жира. Не зря говорят, что от картошки люди толстеют, — пояснила эксперт.

По словам диетолога Елены Соломатиной, картошку лучше всего есть со свежими овощами: огурцами, помидорами, укропом. А вот с мясом ее лучше не потреблять: такое блюдо слишком калорийно и будет долго перевариваться. Зато картофель хорошо сочетается с грибами — они подчеркивают вкус молодых корнеплодов.

Еще важный нюанс: картофель лучше есть в остывшем виде. Не то чтобы совсем в холодном, но главное — не в горячем. Как поясняют эксперты, крахмал, содержащийся в картофеле, бывает двух видов — обычный и резистентный. Именно обычный крахмал повышает уровень сахара в крови и может быть причиной лишнего веса, так как он достаточно легко и быстро расщепляется в кишечнике.

Резистентный крахмал расщепляется куда медленнее, так как устойчив к воздействию ферментов нашего организма, поэтому он превратится в жировые отложения. Так вот: горячий картофель содержит крахмал обычный, а остывший — уже резистентный.

Кстати, забудьте про «картошечку на ужин». Есть ее стоит только на завтрак или обед. Тогда вы будете уверены, что успеете сжечь калории, полученные вместе с картофелем. И последнее: есть картошку, даже молодую и такую вкусную, желательно не чаще трех раз в неделю. Стройнее будете!

СПРАВКА

Покупая картофель, учтите: клубни должны быть среднего размера — в них больше полезных веществ. Также корнеплоды должны иметь толстую и гладкую кожуру.

На клубнях не должно быть ростков или позеленевших частей — не забывайте о соланине. Меньше всего крахмала содержится в белом картофеле, а больше — в желтом.

Ремонт без вреда для здоровья

Александр Гусев, генеральный директор журнала «Строительство.ru»

– В сентябре многие москвичи начинают делать ремонт, чтобы успеть закончить его до холодов. И один из главных вопросов, который встает перед потребителями: что нужно знать, чтобы приобрести качественные, экологически чистые отделочные материалы? Если вы решили выравнивать стены или пол, покупайте сразу готовые смеси. Многие москвичи, пытаясь сэкономить, приобретают отдельно цемент, песок и добавки. Делать этого не стоит. Цемент — материал очень вредный, пока делаете из него раствор, надышитесь пылью. Плюс нет гарантии, что раствор получится качественным.

Будьте внимательны и при покупке фанеры, которой застилают пол. Она бывает для внутренних и наружных работ. Для наружных применяют фанеру потолще, более качественную. Но она выделяет в воздух формальдегид и другие вредные вещества, поэтому для пола не годится категорически! Так что если вы покупаете фанеру для внутренних работ, обязательно ее понюхайте.

Почувствовали любой «химический» запах — откажитесь от покупки. Берите только ту, что не пахнет, иначе будете много лет дышать тем же формальдегидом. То же самое касается и линолеума. В продаже можно встретить два его вида — для дома и офисных помещений. Но даже если вам понравился тот, что с маркировкой «для офиса», не покупайте, потому что экологические требования к нему значительно ниже. Еще один важный момент — краска.

Я бы посоветовал покупать на водной, а не на масляной основе. Да, она стоит дороже. Зато, во-первых, быстрее сохнет, а во-вторых, не так сильно пахнет. А ведь запах краски — это и есть те самые вредные вещества, которых мы стараемся избежать.

Отдельная история — межкомнатные стены. Их приходится делать в большинстве новостроек. Для этих стен рекомендую использовать гипсокартон и стекловату. Это вполне экологичные материалы. Возводя перегородки, важно помнить и о вашем будущем шумовом комфорте — немаловажной части экологии жилища. Многие москвичи, покупая дорогую жилплощадь, экономят на толщине стен. А потом слышат каждое слово, произнесенное в соседней комнате. Если хотите добиться нормальной звукоизоляции, слой стекловаты между панелями из гипсокартона должен составлять 15 сантиметров — этого достаточно. Советую покупать готовые блоки, из которых делаются межкомнатные стены: гипсокартон, стекловата, металлические стойки. Такой вариант надежнее «самоделки», когда вместо металлических стоек используют основу из бруса. Брус может покоробиться или сгнить, а металл практически вечен. И последнее: если делаете ремонт сами, используйте респираторы. Ремонт — не самое полезное для здоровья занятие, берегите себя!

Читайте также: Овсянка, сэр! Как выбрать качественную кашу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.