Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Самые популярные способы борьбы с обжорством и лишними килограммами

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Самые популярные способы борьбы с обжорством и лишними килограммами
Фото: pexels.com / ready made

Согласно исследованиям одного из сервисов здорового питания, каждый второй приверженец правильного, сбалансированного рациона срывается на обычную и вредную еду. Около 75 процентов респондентов сказали, что предпочитают есть фастфуд. «Вечерка» обсудила с диетологом Антоном Бердовым, почему на первое место вышла вредная пища, заменив даже сладенькое.

За последнее время, с учетом растущей доступности фастфуда, люди стали предпочитать бургер и картошку фри любому тортику. Это связано с огромным количеством усилителей вкуса, которые добавляются в такие блюда. Кроме того, срывы бывают не только на еду. Мало кто задумывается о том, что алкоголь тоже очень калорийный продукт. В одном грамме спирта содержится семь килокалорий. Порция алкоголя бывает разной — например, стакан красного сухого вина, общепринятого напитка во многих южных европейских странах, улучшает работу головного мозга и укрепляет иммунитет нервных клеток, в то время как пиво негативно влияет на гормональный баланс человека и способствует развитию варикоза. Добавим, что женщины чаще мужчин срываются и награждают себя вкусной едой за какое-то достижение или успех.

Этому служат более жесткие ограничения, которые девушки себе ставят. А если смотреть совсем глубоко, то основа срыва лежит в гормональном балансе. Он, как известно, из-за фиизиологических различий организма у женщин может нарушаться быстрее, чем у мужчин. Если же смотреть на статистику срывов, то это вопрос к гормону счастья — серотонину.

Доказано, что в спокойном состоянии мозг мужчины выделяет на 52 процента больше серотонина, поэтому самый маленький успех для девушек ведет к увеличению выделения этого гормона. Это приводит к чувству выполнения поставленной задачи и награде «за достигнутый результат».

Кислота и щелочь

Алкалиновую диету придумали специально для звезд, которые хотят быть ну очень худыми. Например, как Виктория Бекхэм — она на ней сидит последние лет десять. Суть в том, что нужно сначала отладить работу желудочно-кишечного тракта — нормализовать кислотность. Аппетит сам уменьшается, и улучшается усвоение питательных веществ, стабилизируется сон и уходит... гнев. «Кислые» продукты: мясо, рыба, морепродукты, молоко, мучное, сладкое — их надо убирать. Щелочные: сырые фрукты, овощи, соки — употреблять.

Из фруктов можно есть яблоки, цитрусовые, персики, нектарины, абрикосы. Разрешены грибы, а из овощей — капуста, морковь, баклажаны, кабачки. Иногда можно съесть немного говядины, баранины, курятины. По чуть-чуть можно потреблять гречку, пшено, мед, миндаль.

Быстрый метаболизм

Эту диету изобрела нутрициолог певицы Дженнифер Лопес. Ускорение метаболизма происходит за счет чередования продуктов: два дня питаться углеводами и фруктами, два дня — белковыми продуктами и овощами. Обязательно добавлять раз в пять дней здоровые жиры. Обязательно пить много воды и можно овощные смузи как перекус.

Малышева рекомендует

Телеведущая и диетолог Елена Малышева совместила раздельное питание и белковую диету. Нужно есть побольше нежирного мяса, рыбы, молочные продукты. Главное, ни в коем разе не совмещать их с углеводами — крупами. Лучше все комбинировать с овощами и зеленью. Причем калорийность должна составлять всего 1200 единиц, и надо снижать постепенно до 1000 Сидеть на такой диете можно месяц, а потом идти к врачу, сдавать анализы. Если все хорошо — можно продолжать.

Длительность диеты Малышевой — один месяц и дольше. Результат — от 10 килограммов.

Интервальное голодание

Самый модный нынче способ стать стройняшкой — перейти на режим интервального голодания. Его суть не в полном отказе от еды и неполезных продуктов, а в увеличении промежутков между приемами пищи — 16 или 8 часов. За это время организм успевает отдохнуть, и вы поглощаете меньше еды. Такой способ питания позволяет есть вкусняшки: при таких интервалах организм перебарывает чувство голода на первых порах, и вы начинаете есть в меру.

Творожок с яйцами

Экспресс-диета «Магги» помогает моделям быстро привести фигуру в порядок. Рассчитана она на три-четыре дня. Нужно просто отказаться от всех продуктов, есть только яйца и творог — максимум пятипроцентный. Запивать все водой или несладким чаем. 3–4 килограмма сбросить вполне реально, а результат придется удерживать.

Сыроедение

Тем, кто в принципе не очень любит готовить, придется по вкусу сыроедение. Никаких жареных, пареных продуктов. Все только в натуральном виде. При этом можно употреблять молочные продукты, мясо и рыбу. Овощи в сыром виде хорошо стимулируют работу желудка. Посидеть на такой диете можно и просто для профилактики — почистить организм.

Эх, яблочко

Еще одна монодиета — яблочная. Несколько дней нужно есть яблоки некислых сортов, чтобы не раздражать стенки желудка. Это и клетчатка, и витамины, и очищение организма. Не забывайте перекусывать кашками на воде и пить травяные сборы. Больше 4–5 дней так питаться нельзя, или эффект будет обратным — срыв и набор веса. Яблоки сочетаются с кефирной диетой, которую практикует Лариса Долина.

Шесть лепестков

Все помнят, как преобразилась певица Полина Гагарина — из пышки превратилась в тросточку. 40 килограммов она смогла потерять за семь месяцев на диете «Шесть лепестков». База — чередование дней по продуктам. У Полины их было три — один день рис, второй — курица, третий — овощи. И цикл повторяется. Можно расширить список и внедрить рыбный день, злаковый, творожный, фруктовый. Смена продуктов выводит организм из застоя. При сильно избыточном весе можно смело сбросить до 10 килограммов за две недели. Но рассчитана она в целом на период от полугода.

Как пещерный человек

Любимая диета актрисы Умы Турман — палеодиета. То есть нужно питаться как неандерталец: много мяса, фруктов, овощей, орехов и семян. Причем переработанные продукты надо полностью исключить. Никаких солений, варений, «молочки» и т.д. Все просто и со вкусом. Палеодиета направлена в первую очередь на оздоровление: больше здоровых жиров, меньше канцерогенов.

Пьем и худеем

Светская львица Ким Кардашьян к мероприятиям готовится жестко и целенаправленно: убирает на 4–5 дней из рациона всю твердую пищу, пьет только смузи из зелени и йогурта, водичку, чай, легкие овощные крем-супчики. За каждый день можно потерять по одному килограмму.

А как же спорт?

■ Если вы все же хотите не просто похудеть, а улучшить и качество тела — нарастить мышцы, привести кожу в тонус, не допустить ее обвисания при потерянных килограммах, тогда спортзал, длительные прогулки вам в помощь. Даже самые простые упражнения помогут ускорить метаболизм. Жир будет уходить бодрее.

■ Не будет эффекта плато. У диет есть большой минус — наступает момент, когда вес перестает уходить. То есть организм привык и пытается запастись калориями. Спорт этого не допустит.

■ Много нагрузок тоже плохо. Организм и так находится в стрессовой ситуации. Усиленные тренировки приведут к выгоранию и сильной усталости.

Выбираем по уму

■ Если хотите быстренько сбросить пару килограммов, садитесь на семидневные монодиеты. После диеты отладьте систему питания, а то вес вернется.

■ От 4 до 10 килограммов помогут сбросить методики с продолжительностью от двух до пяти недель. Вес уходит постепенно и при правильном выходе обратно не вернется.

■ Если лишние 20 килограмм и больше, то нужны методики от Малышевой, Магги, Протасова. Запаситесь терпением на шесть-семь месяцев и будете здоровы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Соломатина, врач-диетолог:

Как говорили в фильме «Золушка»: «Вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь». Любые ограничения — это стресс для организма. Есть и психологический фактор. Организм не хочет условный бургер и торт, это придумывает сам человек. Можно выбрать и менее вредную еду, например мармелад вместо печенья.

Да и еду из фастфуда можно приготовить дома из полезных продуктов. Это будет лучше, чем накопить в себе желание, а потом съесть целую гору. Чтобы избежать нагрузок на организм, лучше позволять себе что-то не очень полезное раз в неделю. Договоритесь со своим организмом, что будете есть небольшой кусок любимого десерта каждое воскресенье, а в остальные дни — только полезную еду.

Читайте также: Диетолог перечислила продукты, полезные для похудения

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.