Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Участник ВОВ Александр Лобашинский: Военные задачи засекречены

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Участник ВОВ Александр Лобашинский: Военные задачи засекречены
Участник Великой Отечественной войны Александр Лобашинский / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Каждый день в метро встречаются чужие друг другу люди. В этой рубрике мы знакомим читателей с теми, с кем однажды им будет по пути. Сегодня это участник Великой Отечественной войны Александр Лобашинский.

Блокадник и ветеран Вооруженных сил Александр Лобашинский часто выступает в школе № 1170 района Нагатинский Затон — рассказывает ребятам о военных годах. С «Вечеркой» он также поделился своими воспоминаниями о службе.

— Александр, чем вам запомнился блокадный Ленинград?

— В первую военную зиму стояли жуткие морозы, света не было, дома не обогревались. Мы были в очень трудном положении, не знаю, как и выжили, ведь паек был по 125 граммов хлеба на человека, небольшой кусочек на весь день. Голод ощущался постоянно. Лишь в 1942 году всех подростков удалось эвакуировать вместе с детским домом в Ижевск, а моя мать осталась в блокадном Ленинграде и возглавила отряд противовоздушной обороны. Мне с друзьями тогда нравилось бегать по развалинам. Хоть и шла война, но мы представляли себя солдатами и играли в войну, воображали, как сражаемся с фашистами.

— Позднее вы все-таки решили стать военным?

— Мой отец работал долгое время инженером на судостроительном заводе и много рассказывал о своей службе. Часто брал с собой на работу. Я интересовался всеми техническими приспособлениями, как строится корабль: почему он плавает. Благодаря ему я хорошо изучил физику, математику. Но из-за то-го, что он служил, я тоже хотел быть военным. Это и повлияло на то, что поступил в Военную артиллерийскую академию на факультет зенитной артиллерии.

— А как вы стали разведчиком?

— Вскоре в часть приехали кадровики из министерства и стали отбирать кандидатов для работы в военной разведке. Так в 1966 году я поступил в Военно-дипломатическую академию, в которой проучился четыре года. По окончании в совершенстве стал владеть тремя языками: немецким, английским и японским. Я выполнял важные государственные задачи, о которых еще рассказать не могу — они засекречены. Но в каких странах я бывал, можно догадаться по тем языкам, которые знаю. И мне приятно, что за одну из них я был награжден орденом Красной Звезды, как и мой отец. Это, наверное, самая дорогая награда, которую я получил.

Участник ВОВ Александр Лобашинский: Военные задачи засекречены Участник Великой Отечественной войны Александр Лобашинский / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

— Расскажите, как встретились с президентом России.

— После отставки меня пригласили работать в издательский дом для выпуска книг «Военная разведка России» как специалиста, знающего иностранные языки. Приходилось переводить документы, необходимые для выпуска сборников. Как-то подготовили стенд издательства на одной военной выставке в Нижнем Тагиле. Раннее утро, посетителей еще нет, идет правительственная делегация, которую возглавляет Владимир Путин. Все что-то обсуждают. Вдруг президент замечает меня и подходит один, разговариваем несколько минут.

Потом подбегают коллеги недоумевают: «Вы что, знакомы? Вы так дружески беседовали…» А я шутливо ответил: «Ну кто же его не знает, он же наш президент…» .

— Есть у вас любимые станции метро?

— «Коломенская» — недалеко от которой я живу. Зеленая ветка мне нравится, так как часто приходится ею пользоваться.

ДОСЬЕ

Александр Лобашинский родился 24 ноября 1938 года в Ленинграде и провел долгое время в блокаде в Северной столице во время войны. По примеру отца-фронтовика окончил военное училище, Военно-дипломатическую академию, был разведчиком. Ушел в отставку в 1993 году в звании полковника. Имеет правительственные награды.

Читайте также: Отдали жизнь за родную землю

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.