Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Поисковики отдали последние почести солдатам, освобождавшим подступы к столице и пропавшим без вести

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
Поисковики отдали последние почести солдатам, освобождавшим подступы к столице и пропавшим без вести
Сводная салютная группа Российской армии и молодежного объединения «Память» отдает почести советским солдатам, погибшим около деревни Иклинское в годы Великой Отечественной войны / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В четверг, 17 сентября, в деревне Добрино Калужской области захоронили останки 263 бойцов Красной армии, павших в Битве за Москву. Приехавшим на церемонию семьям вручили личные вещи погибших.

Останки бойцов Рабоче-крестьянской Красной армии во время экспедиции в деревню Иклинское обнаружили представители Поискового молодежного объединения «Память», в состав которых входят поисковики из Москвы.

— Именно там в конце 1941 — начале 1942 года проходила Битва за Москву, когда Красная армия пошла в контрнаступление на немецкие войска, — уточнил руководитель поискового отряда «Туман» Андрей Белугин. — Около 50 человек из нашего объединения работали на этом месте несколько дней.

По его словам, поднимали останки бойцов специальным способом, очень осторожно, чтобы потом захоронить отдельно каждого, как положено, а не просто сложить останки в одну кучу.

В Добрино приехали потомки троих из обнаруженных солдат — увидеть место, где погибли их отцы и деды. Среди них была и семья из Москвы. Родные Петра Конохова не предполагали, что узнают, где был похоронен их пропавший без вести дедушка.

— Когда нам позвонили из поискового отряда и сказали, что нашли его останки, мы сначала даже не поверили. Мы очень благодарны поисковикам. Они помогли найти останки не только нашего предка, но и отцов, дедов и прадедов других людей, — рассказала Людмила Конохова. — Мой муж Алексей — внук Петра Конохова. Мы очень мало знаем о нем, к сожалению. Он погиб в первый год войны. Но теперь мы знаем, где он захоронен. Мы будем всей нашей большой семьей приезжать туда каждое 9 Мая, чтобы поклониться Петру Леонтьевичу и сказать ему спасибо.

Потомкам вручили личные вещи, которые обнаружили при найденных бойцах: именные ложки, солдатские медальоны, документы. Теперь эти реликвии будут храниться в их семьях.

— Еще мы нашли на местах боев кружки, каски, фляги, часы, трубки для курения, пуговицы, расчески. Из земли достали и 27 медальонов, в которых хранились записки с личными данными бойцов. Прочесть информацию смогли, к сожалению, только на семи, — добавил Андрей Белугин.

Сейчас на месте, где поисковые отряды нашли бойцов, установлена памятная табличка. Родственники погибших возложили к ней цветы. Представители объединения «Память» планируют добиться установки мемориала на месте захоронения.

— Это важное дело — вернуть забытые имена. Все эти солдаты числились как пропавшие без вести. Мы хотим восстановить историческую справедливость. И у нашей работы есть еще одна цель — показать нашим детям на своем примере, что патриотизм начинается не со слова, а с дела. Ребята интересуются историей, участвуют в поисках, — сказал командир Поискового молодежного объединения «Память» ДОСААФ России Виталий Юдин.

Всего в Москве работают 157 поисковых отрядов. До конца 2020 года они планируют завершить свыше 700 экспедиций. В 2019-м силами поисковиков ДОССАФ России были найдены останки 1711 бойцов Красной армии и установлены имена 75 из них.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Сидорова, помощник начальника отделения по работе с гражданами военного комиссариата Москвы:

— Мы сотрудничаем с поисковыми отрядами ДОСААФ России. Занимаемся тем, что разыскиваем награды солдат, которые погибли во время Великой Отечественной войны. Когда поисковики находят на раскопках медали и ордена, они обязательно передают их нам. А дальше мы занимаемся тем, что ищем семьи погибших.

Все реликвии мы вручаем потомкам бойцов на торжественных церемониях как памятный знак. Это очень важная работа. Ведь пока не захоронен последний солдат и не найдены все ордена — война не закончена.

БОЕВОЙ ПУТЬ

5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой. 113-я стрелковая дивизия занимала полосу обороны второго эшелона 43-й армии Резервного фронта юго-западнее Спас-Деменска Калужской области. После массированной артподготовки немецкие войска перешли в наступление.

После тех боев в дивизии осталось не более 350 человек. Они отдельными подразделениями и разрозненными группами прорвались с боями и отошли вдоль Варшавского шоссе.

Читайте также: Вместо праздничного салюта — залпы орудий

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.