Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперты рассказали, как в Москве следят за чистотой воздуха

Общество
Эксперты рассказали, как в Москве следят за чистотой воздуха
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

На юге столицы установили мобильную станцию контроля загрязнения воздуха. Об этом попросили местные жители. «Вечерняя Москва» поговорила с экспертами и узнала, как город следит за чистотой воздуха.

— Вблизи улицы Дорожной в Южном Чертанове находится большая промышленная зона «Бирюлево 28а», где находятся предприятия теплоэнергетики, пищевой промышленности, а также асфальтобетонные заводы. В связи с этим поступают обращения жителей по поводу загрязнения атмосферного воздуха. Поэтому в целях анализа экологической обстановки и концентрации загрязняющих веществ как раз и установлена данная станция, — сообщила замдиректора «Мосэкомониторинга» Елена Лезина.

Подобных станций мониторинга атмосферы в городе уже 60, 13 из них обновлены в текущем году. Эта работа дает свои результаты — несмотря на то, что машин в городе становится все больше, за последние 10 лет экологическая ситуация в Москве улучшилась, а по сравнению с 1990 годом количество выбросов парниковых газов сократилось более чем на 20 процентов.

— Загрязненный воздух мегаполисов, где не заботятся об экологии, влияет на наш организм практически так же, как и курение, — говорит врач-терапевт Виктор Лишин. — Из видимого страдает в первую очередь кожа. Она становится сухой, тусклой, пигментированной, теряет эластичность. Страдают, разумеется, и органы дыхательной системы. Причем не только легкие. Загрязненный воздух может привести к хроническим заболеваниям носа и горла.

Главное последствие, которое быстро ощутит на себе человек, — обострение аллергии. Если у горожанина уже есть предрасположенность к подобным реакциям организма и в воздухе содержится аллерген, хронический ринит становится практически неизбежен.

— В долгосрочной перспективе страдают и другие внутренние органы. В первую очередь сердце. За ним — ухудшение работы печени, почек. По сути, абсолютно те же проблемы, что возникают от курения, за одним только исключением — от загрязненного воздуха в городе не желтеют зубы, — заключил врач.

Москвичам, по словам руководителя организации «Зеленый патруль» Андрея Нагибина, в этом вопросе повезло. Как ни странно, но воздух в столице действительно чистый, особенно относительно других крупных городов.

— Мониторинг качества воздуха у нас лучший в стране, — считает эксперт. — Это большой плюс, что у столицы есть деньги на такие вещи. Кроме того, после пандемии у нас стало немного полегче с транспортом. Некоторые офисные предприятия так и оставили своих сотрудников работать удаленно, что снизило автопоток. Конечно, воздух в Москве неидеален — все-таки огромный город, мегаполис. Однако, если брать столицы мира, то мы находимся в первой пятерке по зеленым зонам в городской черте.

Наиболее существенный вклад в загрязнение окружающей среды вносят не промышленные предприятия, большинство из которых вынесены за черту города, а выбросы автотранспорта. Но и эту проблему столица старается решать, отмечает эксперт:

— У нас сейчас закуплено огромное количество соцтранспорта, электробусов. Запустили даже новую железнодорожную ветку, то есть разгрузили дороги настолько, насколько можно. Даже развивающийся сейчас каршеринг позитивно влияет на экологию — люди отказываются от покупки собственного авто, уходит необходимость нескольких машин в семье. Так что борьба за экологию в Москве действительно эффективна. В регионах, к сожалению, ситуация гораздо хуже.

Конечно, часть загрязнений в городе происходит и по вине предприятий. Именно для контроля их работы и нужны системы мониторинга воздуха. Если вдруг с какого-то завода происходит выброс, система это фиксирует и виновник быстро находится. Дальше следует либо штраф, либо предписание об административном правонарушении.

Читайте также: Более 10 современных станций контроля загрязнения воздуха установили в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.