Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Где россияне собираются встречать Новый год

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Где россияне собираются встречать Новый год
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Россияне начали массово скупать авиабилеты на рейсы в новогодние праздники. «Вечерка» рассказывает, где именно собираются отдыхать соотечественники.

Подготовка к Новому году для заядлых путешественников начинается задолго до часа икс. По данным российских турагентств, активно покупать авиабилеты с датами вылета в новогодние праздники наши соотечественники начали еще летом.

— В июне и июле в два раза, по сравнению с маем, выросло количество проданных авиабилетов на путешествия в новогодние праздники — билеты с датами вылета с 20 декабря по конец января, — рассказал представитель одного из крупных российских сервисов — агрегаторов туров Александр Леонов.

По его словам, в летние месяцы был зафиксирован пиковый спрос на российские направления для путешествий. Среди самых популярных мест, куда россияне отправятся отдыхать на зимних каникулах, — Москва, Адлер, Санкт-Петербург, Мурманск, а также ранее не слишком популярная Сибирь (Новосибирск и Новокузнецк).

— Причина востребованности таких необычных маршрутов для зимних путешествий понятна — пандемия коронавируса и туманные перспективы открытия границ, — объяснил Александр Леонов.

Многие россияне отмечают, что плюсы все же есть — благодаря пандемии удастся попутешествовать по родной стране.

— Мы никогда не были в Мурманской области, а сей-час из-за ситуации с коронавирусом решили провести отпуск в Териберке. Невероятная атмосфера, красота. Хотим вернуться сюда под Новый год. Если бы не пандемия, кто знает, побывали бы мы здесь когда-нибудь? — поделилась москвичка Антонина Евсеева.

Впрочем, не обошлось без спроса на зарубежные поездки в Новый год. Так, после снятия основных ограничений и открытия границ количество проданных авиабилетов на рейсы за рубеж только в июле выросло на треть. Здесь в лидерах южные направления, где можно погреться на солнышке: Денпасар (Бали), Пхукет (Таиланд), Дубай (ОАЭ) и Стамбул (Турция). Однако популярным «теплым» новогодним направлениям в этом году серьезную конкуренцию составляют два российских рейса: традиционный для горнолыжного отпуска Москва — Адлер и культурный Москва — Санкт-Петербург. Самые популярные в прошлом году страны для отдыха в Новый год в 2020 году свой статус утратили.

— Германия не попала даже в топ-10. Как и Италия, Испания и Чехия, которые были также традиционно востребованы у путешественников в зимние каникулы, — отметил специалист.

Он добавил, что, несмотря на такой рост востребованности путешествий зимой, в целом спрос на перелеты в Новый год не достиг прошлогоднего уровня.

— Летом 2020 года приобрели в девять раз меньше билетов на все рейсы на новогодние праздники, чем годом ранее, — заключил представитель туристической отрасли.

СПРАВКА

На данный момент туристы из России могут посетить 12 стран. В списке открытых — Белоруссия, Великобритания, Греция, Египет, Мальдивы, ОАЭ, Сербия, Танзания, Турция, Хорватия, Черногория, Швейцария.

Летаем больше, тратим меньше

В первые месяцы лета россияне стали тратить на авиабилеты почти на 50 процентов больше, чем еще в мае. Количество транзакций и сумма покупок авиабилетов в июле по сравнению с маем выросли в 4 и 3,5 раза. Основная причина — снятие ограничений в разных регионах России на въезд и пребывание для жителей других регионов.

Лидером среди российских направлений стало Черноморское побережье. При этом затраты россиян на путешествия пока не догнали докризисные показатели. В июле 2019 года путешественники потратили на перелеты на 50 процентов больше, чем в июле этого года, а размер среднего чека ниже прошлогоднего на 33 процента.

Наш юг вне конкуренции

Этим летом крупный российский сервис путешествий запустил интерактивную карту «Куда лететь?». С ее помощью можно узнать доступные для путешествий регионы, страны, а также ограничения, с которыми столкнутся путешественники.

Лидерами по количеству запросов в сервисе на информацию об открытии границ стали москвичи — более 40 процентов поступает от них. На втором месте — жители Санкт-Петербурга (11 процентов), 2,5 процента запросов приходит из Екатеринбурга.

В топ-10 городов, где проживают самые активные путешественники, входят и Краснодар, Новосибирск, Казань, Уфа, Самара и Нижний Новгород.

— Главными направлениями среди российских городов и по запросам, и количеству совершенных путешествий стали Москва, Санкт-Петербург и города Черноморского побережья, — сообщил руководитель популярной тревел-платформы Илья Артеменко.

Так, запрос на билеты в Симферополь вырос в 3,4 раза, в Геленджик — в 3,5 раза, в Адлер — в 2,7 раза, в Анапу — в 2,4 раза. Рывок в рейтинге совершила Казань. Если раньше она едва попадала в первую двадцатку городов, то сейчас занимает 10-е место по доле купленных авиабилетов.

В июне-июле этого года доля российских направлений среди купленных авиабилетов составила почти 99 процентов.

Читайте также: Почти половина россиян положительно оценили условия для отдыха и досуга в РФ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.