Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Мое призвание — помогать людям»: соцработник и донор надежды рассказала о своей профессии

Общество
«Мое призвание — помогать людям»: соцработник и донор надежды рассказала о своей профессии
Фото: Из личного архива Елены Ефимовой

Елена Ефимова, специалист по социальной работе филиала «Капотня» Территориального центра социального обслуживания «Марьино», в профессии уже 10 лет. Елена Александровна стремится быть полезной и активной и вне работы: она стала донором крови, занимается фитнесом, помогает животным. Помощь людям стала ее призванием. Во время пандемии Елена присоединилась к движению «Доноры надежды».

В отделении социальной реабилитации инвалидов, где работает Елена Ефимова, 294 человека с особенностями здоровья получают комплексную социальную реабилитацию. Команда ТЦСО не жалеет сил для оказания помощи. И, конечно, такая забота о подопечных не остается без благодарности.

— Самое лучшее, что есть в социальной работе, — это помощь людям. С каждым нашим подопечным мы общаемся, выслушиваем его, помогаем психологически и физически, оказываем всестороннюю поддержку. Вы не представляете, какое удовлетворение приносит твоя работа, когда она идет на пользу людям. И, конечно, очень приятно, когда подопечные со всей искренностью благодарят нас. Их успехи в реабилитации и счастливые лица, их добрые слова — это дорогого стоит, — поделилась Елена.

Пандемия внесла свои коррективы в жизнь практически каждого человека. И именно в этот момент работа сотрудников социальной сферы стала по-настоящему необходимой.

— В нашем районе Капотня много пятиэтажек без лифта. Поэтому носить сумки с продуктами, лекарствами, товарами первой необходимости на пятый этаж приходилось пешком. В выполнении этих задач очень помогли регулярные занятия фитнесом: физическая подготовка была на необходимом уровне, — рассказала она.

Несмотря на то что социальная работа в период режима самоизоляции отнимает больше физических сил, Елена все равно с радостью отправляется к своим подопечным. Тем более часто бывают очень забавные и необычные ситуации, которые приятно вспоминать.

— Во время первой волны самоизоляции был интересный случай. В наш ЦСО поступила заявка с горячей линии. Жительница района попросила спасти ее кошечку: Тосе была необходима ветеринарная помощь. Ну что же: надела маску, перчатки и вперед! Спасать кошку. Поступить иначе было просто невозможно, ведь я сама хозяйка домашнего любимца — тойтерьера Фимочки. И я прекрасно знаю, как сильно может переживать человек, когда его пушистый компаньон болеет, — отметила Ефимова.

Елена Александровна считает, что помогать — это ее призвание. Если кто-то находится в беде, она просто не может пройти мимо. Именно так Елена стала донором.

— Я никогда не задумывалась о том, чтобы стать донором крови. Это случилось само собой. В 2015 году произошел пожар, многие люди, ликвидировавшие возгорание, пострадали. Среди них были и мои коллеги — сотрудники социальной службы. Я случайно узнала, что пострадавшим нужна кровь. И сразу побежала в ближайший пункт сдачи. С тех пор мы с мужем являемся донорами, — рассказала Елена.

Именно поэтому, когда появилось движение «Доноры надежды», Елена даже не задумывалась: сразу сдала тест на антитела. Прошла сложный медицинский отбор и вошла в ряды доноров плазмы.

— Суть акции в том, чтобы люди, у которых в крови есть антитела к новой инфекции, сдавали свою плазму, которую потом переливали заболевшим. Антитела в плазме помогали тяжелым больным выздороветь. Когда я об этом узнала, то, конечно, сразу вызвалась стать донором. Был очень строгий медицинский отбор, но я все-таки прошла его. Надеюсь, что моя плазма помогла кому-нибудь выздороветь. Если ситуация с новой болезнью снова обострится, я с радостью пройду столько донаций, сколько будет необходимо, — поделилась она.

С приходом осени и увеличением количества сезонных простуд всем представителям старшего поколения, хроническим больным и беременным женщинам рекомендовано оставаться дома.

— Сейчас всем нашим подопечным очень важно беречь себя и оставаться дома, о чем я постоянно им напоминаю. А мы, социальные работники, сделаем все необходимое, чтобы помочь пожилым и больным москвичам максимально комфортно и безопасно провести режим самоизоляции, — добавила она.

Читайте также: Тренды современной гериатрии: специалисты столичного соцкомплекса рассказали, как заботятся о пожилых людях

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.