Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Какие продукты нельзя сочетать друг с другом

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Какие продукты нельзя сочетать друг с другом
Фото: pixabay.com

Эксперты выяснили, что неграмотное сочетание продуктов пагубно отражается на здоровье. Как именно? Об этом «Вечерке» рассказал шеф-повар Владимир Павлов.

Неумелое комбинирование продуктов может вызвать тяжесть в желудке и изжогу, отмечает шефповар.

— Любимое многими мясо с картошкой — один из примеров ошибочного сочетания, — говорит Владимир Павлов. — Картофельный крахмал и животный белок вызывают брожение в желудке. По тем же причинам противопоказан мясу и союз с тестом.

Также не лучшая идея — закусить мясной деликатес фруктами. Правильнее наоборот: начать с фруктов, а уже минут через 20 приступить к горячему блюду.

Еще одно неудачное сочетание — помидоры с сырами. Такой тандем способствует повышенному отложению солей в организме. Похожее действие и у пары томаты — огурцы. А если добавить к ним еще и картофель, то таким обедом, конечно, можно набить желудок, но получить необходимые организму микроэлементы не выйдет. Крахмал лишает помидоры полезных свойств.

Зная даже эти нюансы, можно исключить проблемы с пищеварением и забыть про лишний вес.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Маргарита Королева, врач-диетолог:

— Лучше комбинировать мясо с овощными гарнирами. Кисломолочные продукты тоже прекрасно с ними сочетаются. Фрукты стоит есть отдельно от всего. Это касается и десертов. Лучше есть их до 16:00, пока в организме активны пищеварительные процессы.

Аккуратнее с рукколой и комбучей

Мы привыкли делить продукты на полезные и вредные, иногда минусы принимая за плюсы. Диетолог Лариса Захарченко рассказала о «продуктовых» ошибках.

Свежевыжатый сок

Любители «здоровых» соков забывают, что вся польза фруктов — в растительной клетчатке. А когда их отжимают, волокна отправляются в мусор. Остаются только вода и сахар.

Орехи и сухофрукты

Непереработанные продукты, безусловно, полезны для здоровья. Но нужно помнить, что орехи и сухофрукты очень калорийны. Их дневная норма — не более 50 граммов.

Креветки

В массовом сознании морепродукты считаются полезнее, чем мясо. В креветках, например, мало калорий, но много белка, холина, селена, витамина В12, фосфора, меди, йода. Однако они настоящая фабрика холестерина. Стоит поджарить креветки на масле, как наш организм соединит холестерин из морепродукта с добавочными жирами и доставит к органам и тканям именно в виде лишних липидов. А их избыток ведет в атеросклерозу. Вывод: если любите креветки, ешьте их отварными.

Сироп агавы

Считается полезным подсластителем, так как в его основе — фруктоза. Она практически не влияет на уровень сахара в крови, но может привести кн нарушению способности печени разлагать жир. Поэтому даже этот сироп лучше заменять медом.

Чайный гриб

Комбуча или, как нам привычнее ее называть — старый добрый чайный гриб, — действительно очень полезна. В комбуче много витаминов, антиоксидантов и пробиотиков. Однако производят ее путем брожения, а дрожжи питаются сахаром. Итог — избыток дрожжей в организме приводит к дисбалансу обмена веществ или набору лишний килограммов.

Коварная зелень

Руккола — популярный ингредиент итальянской кухни. Эта зелень — чемпион по количеству витамина К. Она хорошо снимает воспаления и останавливает кровотечения. Но следует помнить, что избыток витамина К может повысить свертываемость крови. Поэтому руккола противопоказана беременным женщинам и тем, у кого имеются проблемы с сосудами.

Читайте также: Заболеваемость кишечными инфекциями в России снизилась вдвое

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.