Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Психологический иммунитет: пять условий для уверенности в лучшем

Общество
Психологический иммунитет: пять условий для уверенности в лучшем
Фото: pexels.com/pixabay

Главный инстинкт человека — самосохранение: в моменты настоящей опасности в нас заложено стремление выжить любой ценой. Для этого порой задействуются колоссальные физические и психологические возможности организма, наличие которых в обычных обстоятельствах даже трудно вообразить. Спустя время мы, конечно, забываем о мерах предосторожности для сохранения жизни и здоровья. И это вполне естественно: нельзя же постоянно жить в страхе и сильнейшем напряжении. Однако, пока ученые разбираются в особенностях работы такого приобретенного иммунитета, каждому под силу решить другую столь же важную задачу — выработать иммунитет психологический. Как это сделать, рассказывает психолог Московской службы психологической помощи Екатерина Игонина.

Больше внимания уделяйте тому, на что вы способны повлиять. Можно возмущаться потерей отпуска в солнечной Испании или ругать чиновников за допущенные огрехи в медицинской помощи — впустую уйдет много слов и эмоций. Поэтому гораздо лучше делать то, что в действительности можете. Например, продолжать носить в общественных местах маску и перчатки, чаще мыть руки, регулярно проводить уборку в доме и стараться воздерживаться от посещения многолюдных мероприятий или встреч с друзьями в кафе. Обязательно заботьтесь о близких: будьте внимательны к их самочувствию, а также имейте в виду, что лишнее напоминание прихватить с собой санитайзер может оказаться весьма уместным. Помните и об укреплении организма: физкультура, прогулки на свежем воздухе и закаливание помогут противостоять многим проблемам.

Следите за информацией грамотно. Безусловно, в наше время, когда новости узнают спустя пару минут после пробуждения нажатием одной кнопки, трудно оставаться в неведении о той же статистике заболеваемости или различных прогнозах. Тем не менее крайне важно регулировать информационные потоки с учетом своих потребностей и личностных особенностей. Найдите ту золотую середину, при которой вы будете знать о происходящем и при этом данные будут достоверными и скупыми на шокирующие подробности. Будет разумнее сознательно ограничить количество сплетен, историй, имевших место у знакомых знакомой, тематических сообщений в социальных сетях и расспросов «знающих» людей. Как правило, такого рода сведения несут больше паники и искажений правды, чем более глубокого понимания происходящего и дельных советов.

Полноценно живите настоящим. Наверное, вряд ли найдется тот, кто с начала карантинного периода и по сей день не задумывался, что же будет позже. Одних ближайшее будущее может волновать с точки зрения своего благосостояния, других пугает возможность лично столкнуться с действием вируса, третьи испытывают досаду из-за срыва планов на традиционный зимний отдых. Безусловно, пандемия внесла в привычную жизнь осложняющие ее коррективы, однако и без этого четкие планы на будущее — фактически оксюморон. Конечно же, их можно и зачастую нужно строить, но вот только жить тем, что может случиться когда-нибудь, явно ошибочно, причем в ожидании как хорошего, так и плохого. Сами мысли о том, что впоследствии станет хуже, способны существенно отравить отличное настоящее. И наоборот, отмечайте, как много радостного в нынешнем дне, и реализуйте максимум возможностей, которые он дарит, и желание посвящать время и силы мрачным представлениям попросту исчезнет.

Будьте самим собой. Человек всегда чувствует себя комфортно, если занимается тем, что хорошо знает или искренне любит, когда есть возможность вести себя непосредственно. Поэтому прислушивайтесь к своим потребностям и желаниям и, главное, следуйте им, стараясь реализовывать их в той степени, на которую способны. Мало что может придать человеку уверенности в лучшем больше, чем умение достигать поставленных целей и исполнять долгожданные мечты. Вредно откладывать на потом то, о чем, быть может, думали с самого детства: иллюстрирование детских книг, умение танцевать вальс, собственный садик с беседкой для чаепития… Ошибочно сдерживать порывы выражения благодарности самым любимым и открытия перед кем-то скрываемых чувств. А еще можно прекратить потакать своей гордыне, часто мешающей возобновить отношения с тем, на кого хоть и обижены, но очень в нем нуждаетесь. Свободное проявление воли как придаст уверенности в том, что все в порядке, так и позволит ощутить желание счастливо жить и дальше.

Заручитесь поддержкой специалистов. Прекрасно чувствовать уверенность в себе, своем физическом и душевном здоровье. Однако бывает так, что и такой человек сталкивается с чем-то малопонятным в организме или чувствах — с тем, что трудно исправить даже проверенными методами. Например, когда возникают странные ощущения в организме, нетипичные для обычного заболевания, или беспокоящие вновь и вновь мысли, а все попытки отвлечься или разувериться в них тщетны. Если в какой-то момент вы ощущаете растерянность или бессилие, а также потребность в помощи со стороны, обязательно обратитесь за консультацией к профессионалу. Так получается, что на визит к врачу или психологу чаще решаются только тогда, когда становится совсем невмоготу, а до этого рассуждают вроде того: мол, да зачем я пойду, не так все страшно, само пройдет. Попробуйте изменить взгляд, допустим, на подобный такому: схожу-ка я лучше проконсультироваться — наверное, все в порядке, пусть и терапевт это подтвердит!

Читайте также: Помощь рядом: как столичные психологи поддерживают москвичей в трудные времена

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.