Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Александра Маринина поучаствовала в акции столичных полицейских

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Александра Маринина поучаствовала в акции столичных полицейских
Писательница Александра Маринина вручает комиксы про безопасность на дорогах Максиму Всехвальному / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

Напоминать школьникам перед началом каникул, как правильно вести себя на дорогах, сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД Центрального округа и инспекторы по делам несовершеннолетних отправились вместе с известной писательницей Александрой Марининой.

Нарушителей Правил дорожного движения полицейские решили поджидать возле школы № 1500 на улице Верхняя Красносельская.

— Место для профилактической акции «Пешеходный переход» мы выбрали не случайно. Школа находится недалеко от метро «Красносельская» и перекрестка с улицей Краснопрудная, движение здесь очень оживленное, — объясняет инспектор ГИБДД лейтенант полиции Вячеслав Бармин.

Он же приводит печальную статистику: с начала учебного года в Центральном округе выросло число дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Только за месяц в них пострадало девять подростков.

Александру Маринину стражи порядка тоже позвали с собой неспроста. Сейчас она как раз работает над новой книгой о ДТП и изучает пути снижения травматизма на дорогах.

— Я никогда не забуду, когда в шестилетнем возрасте была в Ленинграде и на моих глазах водитель насмерть сбил женщину, — вспоминает Маринина. — Хотя с того времени прошло несколько десятков лет, передо мной до сих пор стоит эта жуткая картина. Поэтому при любом удобном случае я рада напомнить детям, что на дороге надо быть осторожными.

На этот раз донести эту мысль до школьников участникам акции помогли комиксы. Их герой решил перебежать через дорогу в неположенном месте, хотя рядом был пешеходный переход, и попал под колеса.

— Очень внимательно ознакомься с картинками и сделай правильные выводы, — просит Александра Маринина третьеклассника Сашу Леготина.

— А я никогда не нарушаю правила, — бойко отвечает школьник. — У меня мама работает в полиции и рассказывает, как вести себя на улице.

Убедившись, что Саша хорошо знает Правила дорожного движения, полицейские предложили ему стать юным инспектором, чтобы участвовать с ними в подобных акциях и рассказывать о безопасности на дорогах сверстникам. Ведь зачастую друзей дети слушают намного охотней, чем взрослых, и многое повторяют друг за другом. Мальчику эта идея понравилась.

Особое внимание во время акции полицейские уделяли ученикам младших классов.

— В раннем возрасте дети обычно впитывают информацию как губка, а потому есть шансы, что наши советы они усвоят легко, — объясняет начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции Красносельского района Марина Пьяных. — К сожалению, не все родители знают, какие сложности ребенок встречает на пути к школе, на что надо обратить его внимание. А мы можем рассказать про все нюансы.

К слову, напоминать про правила поведения на дороге им приходится и самим взрослым. Например, рассказывать про необходимость в автомобилях детских кресел. Но данному вопросу и «воспитанию» родителей столичные полицейские посвящают отдельные акции и рейды.

А что касается этого дежурства возле школы, то его результатами Александра Маринина осталась довольна: к призывам соблюдать Правила дорожного движения практически все дети отнеслись внимательно. За это автор детективов пообещала им прийти в школу и рассказать о новой книге и своем творчестве в целом.

Читайте также: Норму об обнулении нарушений ПДД включили в новый КоАП

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.