Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Свадьба каждый день: как прошел финал конкурса сотрудников загсов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Свадьба каждый день: как прошел финал конкурса сотрудников загсов
Светлана Савенко, победительница финала конкурса «Московские мастера — 2020» среди сотрудников столичных загсов. Вместе с коллегами она подготовила для этого мероприятия тематическую видеопрезентацию о своей работе в стихах / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В понедельник, 12 октября, состоялся финал конкурса «Московские мастера» среди сотрудников загсов. В заключительном этапе семь девушек соревновались за звание лучшей в своей профессии.

Конкурс проходил в два этапа. На первом, который состоялся еще в феврале, участницы продемонстрировали жюри навыки ораторского мастерства и владение искусством проведения торжественных церемоний. Вчера же они постарались раскрыть все свои таланты. Тем более что простор для творчества был обширным, так как тема кон курса была обозначена как «ЗАГС: вчера, сегодня, завтра».

Семь финалисток конкурса представили строгому жюри и зрителям так называемые домашние заготовки, а еще выполнили задания на знание действующего законодательства.

Зал был полон настолько, насколько возможно: соблюдение социальной дистанции никто не отменял, поэтому зрителей рассадили в полутора метрах друг от друга. Зато практически все они пришли с красочными плакатами в поддержку своих коллег — участниц шоу.

Конкурс начинается. Финалистки одна за другой выходят на сцену и представляют присутствующим свои видеопрезентации. Например, главный специалист Троицкого отдела ЗАГС Елена Турова в коротком ролике показала один день из жизни работника организации, в которой она трудится.

— У меня было несколько идей, как это лучше воплотить в жизнь. Хотелось как можно лучше рассказать о своей работе и в то же время сделать это с юмором, — рассказывает Елена Турова.

Тематическую презентацию в стихах подготовила Светлана Савенко. По ее словам, это была совместная работа с коллегами. А ведущий специалист Хамовнического отдела ЗАГС Яна Мерзлова в рамках домашнего задания предложила новый проект «Семейной книги».

— Когда нам огласили тему домашнего задания, у меня не было сомнений, что именно «Семейная книга» должна стать основополагающей идеей для загса будущего, — рассказала Мерзлова. — Для меня это некий прообраз семейного древа, летопись семьи.

Далее представительниц семи столичных загсов ждала серьезная проверка на знание истории. Это состязание прошло в формате телепрограммы «Своя игра». Вопросы касались традиций, знания столичных площадок для регистрации брака и т.д. Несмотря на волнение, девушки справились с заданием достойно, после чего прошли еще один тест — «Головоломка», уже совсем приближенный к знанию профессии.

— Мы внимательно смотрели и оценивали творческий подход участниц к домашнему заданию, знанию актов гражданского состояния, умению показать себя. И сделали выбор, — сказала член жюри, руководитель Богородского отдела ЗАГС Светлана Фролова, оглашая результаты конкурса.

Лучшим специалистом признана Светлана Савенко, представляющая Перовский ЗАГС Москвы. Второе место у Елены Туровой из Троицкого отдела ЗАГС, и третье место заняла Наталья Мухина из Люблинского отдела ЗАГС.

СПРАВКА

Подать заявление на регистрацию брака можно онлайн через единый портал госуслуг. Специалисты ведут запись на прием в отдел ЗАГС по телефону +7 (495) 777-77-77 и по телефонам отделов ЗАГС — они указаны на сайте mos.ru. Посещение отдела необходимо только в особых случаях: например, если один из молодоженов — иностранный гражданин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Уханева, исполняющая обязанности начальника управления ЗАГС Москвы:

— Мы заботимся о наших гражданах и хотим предотвратить распространение коронавирусной инфекции в городе. Теперь столичные загсы будут оказывать все услуги по предварительной записи. Торжественные регистрации в загсах и на необычных площадках будут проходить в прежнем режиме. Сотрудники отделов будут следить за соблюдением социальной дистанции.

Читайте также: Магия чисел: около 850 пар в Москве поженились в красивую дату 10.10.2020

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.