Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Очный этап чемпионата творческих компетенций ArtMasters стартовал в Москве

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Очный этап чемпионата творческих компетенций ArtMasters стартовал в Москве
Финалистка конкурса ArtMasters Юлия Ржавцева поборется за первое место в компетенции «художник-оформитель» / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В музыкальном театре «Геликонопера» прошла торжественная церемония открытия очного этапа первого в России Национального чемпионата творческих компетенций ArtMasters.

Чемпионат ArtMasters — это соревнования для специалистов от 18 до 35 лет, которые работают в индустрии культуры и искусства. По условиям конкурса они должны были пройти два дистанционных этапа — заполнить анкету на сайте, отправить портфолио, пройти онлайн-тестирование. Те участники, которые успешно справились с этими заданиями, представят свои работы членам жюри чемпионата в столице. Всего в соревновании поучаствуют специалисты 16 компетенций: звукорежиссеры, веб-дизайнеры, театральные художники, клипмейкеры, аниматоры и многие другие. Конкурс создан при поддержке Министерства науки и высшего образования и Фонда президентских грантов.

В церемонии открытия чемпионата ArtMasters приняли участие 157 молодых специалистов из разных городов России, которым удалось дойти до финала, экспертное жюри, государственные и культурные деятели. Мероприятие стало творческим экспериментом — гости вечера расположились на главной сцене, а само действие происходило в зрительном зале. По словам организаторов, таким образом гости церемонии смогут ощутить себя внутри шоу, посмотреть на театр с другой стороны, как его обычно видят артисты.

В начале мероприятия перед зрителями выступил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

— По инициативе президента страны были определены пять национальных целей развития РФ до 2030 года. Одна из них, на мой взгляд, является ключевой — это создание в стране возможности для самореализации и развития талантов. И я считаю, что чемпионат творческих компетенций ArtMasters и другие подобные мероприятия способствуют достижению этой цели, — рассказал Фальков.

В церемонии открытия чемпионата приняли участие эксперты, которые будут оценивать работы финалистов. Это директор Института звукового дизайна Василий Филатов, заведующий кафедрой звукорежиссуры Российского института театрального искусства Владимир Овчинников, преподаватель теории и практики монтажа Высшей школы экономики Дарья Гладышева, технический директор музыкального театра «Геликонопера» Ростислав Протасов и многие другие.

— Огромное количество творческих людей вовлечены в конкурс, полный экспериментов и удивительных приключений. Мы благодарим всех стратегических, информационных, творческих партнеров, столичные театры, киностудии, высшие учебные заведения, которые предоставили площадки для мероприятий и помогли нашему событию состояться, — обратился к зрителям руководитель дирекции Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters Борислав Володин.

Финальные конкурсы пройдут на разных площадках столицы. Например, в Музыкальном театре «Геликон-опера» за первое место посоревнуются операторы, механики сцены, художники по гриму, костюмам, свету. В Российском технологическом университете перед членами жюри выступят саунд-дизайнеры, режиссеры монтажа, дизайнеры по смешанной реальности.

В киностудии «Союзмультфильм» пройдет защита конкурсных работ у художников-аниматоров. Каждому финалисту к последнему этапу необходимо было создать презентацию с готовым продуктом. Например, веб-дизайнеры представили, как может выглядеть приложение, полезное для садоводов.

— Каждый из десяти финалистов в нашей компетенции с нуля создал электронную платформу, которая должна решать проблемы людей, связанных с домашним хозяйством, огородами, растениями, — рассказала участница чемпионата из Москвы, студентка Высшей школы экономики Елизавета Андриянова. — Кстати, несмотря на борьбу за первое место, все участники прекрасно ладят между собой, мы общаемся, поддерживаем друг друга. Приятно встретиться с людьми, которые разделяют твои профессиональные интересы.

Победители чемпионата ArtMasters получат денежные сертификаты, которые можно будет использовать на образовательные цели или реализацию собственного проекта, техническое оборудование от партнеров мероприятия, а также возможность столичной стажировки по своей специальности. Церемония награждения финалистов пройдет 21 октября на новой сцене Большого театра.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Любимова, министр культуры Российской Федерации:

— Выход в финал чемпионата показывает не только высокий уровень компетенций, которые участники продемонстрировали на всех этапах, но и их стремление добиться успеха. Уверена, что для всех финалистов откроются прекрасные возможности для работы в театрах, киностудиях. А еще это уникальная площадка для обмена опытом между молодежью и действующими специалистами.

Читайте также: Свадьба каждый день: как прошел финал конкурса сотрудников загсов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.