Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Освободить врачей»: доброволец рассказал о работе в «красной» зоне

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Освободить врачей»: доброволец рассказал о работе в «красной» зоне
Студент шестого курса Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Максим Сучков в столичном штабе организации «Волонтеры-медики». Москвич с марта помогает в качестве волонтера в больнице в Коммунарке, где проходят лечение пациенты с коронавирусом / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Более 200 волонтеров-медиков оказывают помощь врачам в больницах и поликлиниках города. 13 октября доброволец Максим Сучков рассказал о своей работе в «красной» и «зеленой» зонах.

Максим Сучков — студент шестого курса первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова. В будущем он хочет стать акушером-гинекологом. Волонтерский опыт у него был и до пандемии — Максим помогал в организации научных и медицинских конференций.

О том, что в больницах, работающих с пациентами с коронавирусом, нужна помощь добровольцев, москвич узнал в марте этого года. И сразу же вызвался стать волонтером. После прохождения инструктажа его направили в больницу в Коммунарке, где он и трудится по сей день.

— У меня есть возможность помогать, это дело, которому я служу, — отметил Сучков.

В первую волну Максим работал в «красной» зоне. Его могли позвать на помощь в любое время суток, и он всегда откликался. Посылали и в реанимацию, и в лаборатории.

— Рабочий день мог начаться и рано утром, и поздно вечером, — поделился он. — Конечно, все мы были в защитных костюмах, непривычно, неудобно, но выбора не было.

Не падать духом помогали коллеги, высококвалифицированные специалисты. По словам Максима, он видел, как непросто было врачам, поэтому он старался мыслить позитивно.

— Главная задача волонтеров, на мой взгляд, освободить врачей от всей рутинной работы, — считает он. — Начиная от транспортировки и распечатки медикаментов до перевозки пациентов между отделениями.

Был опыт и сестринской деятельности с пациентами в реанимации. Максим Сучков ставил капельницы, делал уколы, переворачивал больных.

— Я всегда был наготове. Реанимация — это то место, где все пациенты находятся в пограничном состоянии. В любой момент человеку может стать хуже, и надо всем вместе действовать очень быстро, чтобы спасти ему жизнь, — добавил он.

Летом, когда количество заболевших значительно снизилось, добровольцев перевели в «зеленую» зону.

— Сейчас я помогаю эпидемиологам, обзваниваю людей, с которыми контактировали заболевшие коронавирусом, — пояснил он.

По словам Максима, опыт, полученный весной, помогает справиться с увеличением числа заболевших сегодня.

— Наша больница полностью готова ко всем вариантам развития событий, — подчеркнул волонтер.

Руководитель столичного штаба организации «Волонтеры-медики» Дарья Белимова рассказала, что работа добровольцев в медицинских учреждениях не прекращалась ни на один день с момента старта акции «Мы вместе».

— Летом, конечно, требовалось меньше людей, чем весной, когда в общей сложности помощь оказывали около тысячи добровольцев, — пояснила она.

Присоединиться к акции и помогать врачам могут не только люди с медицинским образованием.

— Мы ждем абсолютно всех, — сказала Дарья Белимова. — Единственный критерий — это осознанность выбора стать добровольцем именно в больнице или поликлинике, ведь это ответственная работа.

Также волонтерам в обязательном порядке нужно иметь медицинскую книжку и ряд других документов, необходимых для допуска к работе.

СПРАВКА

Добровольцем может стать любой желающий от 18 до 49 лет. В медучреждениях всех волонтеров обеспечивают средствами индивидуальной защиты. Оставить заявку для участия во всероссийской акции «Мы вместе» можно на сайте мывместе.мосволонтер.рф. Желающих стать волонтерами при подаче заявки делят на две группы — с медобразованием и без него.

Читайте также: Андрей Тяжельников: Соблюдение мер профилактики поможет уберечься от вируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.