Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Неделя вожатства стартовала в Москве

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Неделя вожатства стартовала в Москве
Вожатая комплекса «Воробьевы горы» Анна Шишко играет с детьми в летнем лагере. Как организовать досуг ребенка, новому поколению добровольцев расскажут на форуме / Фото: Пресс-служба ГБПОУ «Воробьевы горы»

В понедельник, 19 октября, в Московском дворце пионеров на Воробьевых горах стартовала Неделя вожатства. Для участников подготовили лекции и мастер-классы, позволяющие научиться самым востребованным методикам работы в этой области.

В этом году образовательный курс будет состоять из 14 различных по тематикам секций. На лекции и семинары в каждой из них уже зарегистрировались около 300 человек.

— Спикеры расскажут участникам, какими компетенциями должен обладать хороший вожатый, и как их можно развить. Конечно, на встречах поговорят об общечеловеческих качествах, которые нужны добровольцам. А еще гости смогут «подтянуть» профессиональные навыки, необходимые для работы, например, в образовательных учреждениях, — рассказал начальник управления городскими программами профессионального образовательного учреждения «Воробьевы горы» Александр Азаренко.

В этом году Неделю вожатства проведут в режиме онлайн. По словам организаторов, такое решение приняли, во-первых, чтобы обезопасить участников от заражения коронавирусом.

— А еще мы уверены, что такой формат более удобен. Нашим участникам не нужно будет тратить время, чтобы добраться до образовательного центра. Они смогут подключиться к любой трансляции прямо из дома, — отметил Александр Азаренко.

Участники Недели вожатства в рамках курса узнают, как изменился формат работы с детьми в современных условиях. Особое внимание на занятиях уделят различиям краткосрочных и долгосрочных программ.

Добровольцев ждут не только теоретические лекции. Спикеры подготовили и практические занятия. В частности, они вместе с будущими вожатыми разберут реальные проблемы, с которыми сталкиваются в работе их коллеги, и расскажут новичкам, как лучше поступить в той или иной ситуации.

В числе спикеров — опытные психологи, педагоги, специалисты по работе с детьми и молодежью. В качестве экспертов выступят и сотрудники образовательного комплекса «Воробьевы горы». В конце обучения все участники получат сертификат о прохождении курса.

Александр Азаренко отметил, что за последние годы интерес к вожатскому делу со стороны москвичей сильно вырос.

— Раньше в наш образовательный центр приходили в основном работать студен ты профильных университетов. Они делали это, потому что им нужно было пройти профессиональную практику. А сегодня на базе нашей организации создано аж два вожатских отряда. И в них состоит много людей, которым просто нравится творить добрые дела и помогать окружающим. К тому же за свою работу они не берут денег, трудятся на общественных началах. Правильно говорят, что вожатый — это не профессия, а скорее состояние души. Но тем не менее этому нужно усердно учиться, как и любому другому делу, — добавил Александр Азаренко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Коркунова, заместитель директора образовательного комплекса «Воробьевы горы»:

— Для нас очень важно организовывать такие мероприятия. Ведь миссия вожатства сегодня — стать наставниками детей, «значимыми взрослыми». А для этого нужно научиться организовать работу с детьми, сплотить коллектив, быть гибким в принятии решений. Мы создали площадку для генерирования идей, «прокачивания» творческих инициатив, оказания профессиональной помощи друг другу.

Читайте также: Победителей традиционного конкурса «Семья года» наградили в столице

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.