Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Благодарен всем своим женам»: актер Владимир Стеклов рассказал о главных женских качествах

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
«Благодарен всем своим женам»: актер Владимир Стеклов рассказал о главных женских качествах
Владимир Стеклов / Кадр из сериала «Точки опоры» / 2015

22 октября на большой экран вышла комедия Михаила Сегала «Глубже!» — о талантливом режиссере, изгнанном из главного театра страны и попавшем в порноиндустрию, где он пытается применить систему Станиславского. Владимир Стеклов сыграл в этом фильме очень близкого себе персонажа — худрука главного театра страны.

— Владимир, расскажите, как вам работалось с Михаилом Сегалом?

— Для меня это знакомство стало знаковым. Прежде мы не встречались на съемочной площадке, и я с большим интересом относился ко всем его предложениям и пожеланиям. Михаил, в свою очередь, отвечал мне тем же, если я предлагал свои решения и варианты. Приятно, что наши ощущения и представления о профессии совпали.

— Насколько ситуация, рассказанная в вашем фильме, возможна в реальной жизни?

— Я сам давно работаю в театре и тоже являюсь художественным руководителем Московского современного художественного театра. Поэтому ситуация многочисленных распрей и разборок, происходящих в главном театре страны, мне знакома. Всегда существовала проблема между корифеями театра и молодыми людьми, которые всегда приходят и, как Костя Треплев, словно читают мантру «Нужны новые формы!» И порой эти новые формы приобретают анекдотичный, а то и уродливый характер. Сегодня таких примеров немало.

Это не всегда вызывает принятие и не может не провоцировать конфликты. Не надо было ничего себе фантазировать и представлять, как могла бы развиваться та или иная ситуация в нашей интерпретации. Все это я проходил в реальной жизни на примере своих коллег и друзей. У меня полсемьи работает в разных театрах.

— Актеру важно иметь здоровое чувство юмора. Насколько у вас получается с юмором относиться к трудностям?

— В нынешних реалиях пандемии не получается, поскольку слишком много живых примеров среди близких и друзей, кто заболел. И я уж не говорю о тех, кто ушел, а такие тоже есть. Беречь себя особо не получается, живем с семьей, как обычно. Конечно, стараемся не пользоваться общественным транспортом, местами большого скопления людей, постоянно сдаю тесты, потому что без них не пускают ни на съемочную площадку, ни в театр. Раз в четыре дня сдаем в павильонных съемках тесты на ковид.

— Как находите время на семью и воспитание младшей дочери Ариши?

— Начал везде брать жену и дочку с собой, и на съемки, и в театр. Благо, Ариша уже большая девочка и не мешает рабочему процессу. Дочке безумно нравится бывать у меня на работе, там всегда интересно, лучше всяких площадок и игровых комнат. Думаю продолжать эту практику и дальше, чтобы мы всегда были рядом. Очень сожалею, когда не удается взять семью с собой в экспедицию, пишу им: «Такие красивые места! Пусть дикие, запущенные, но прекрасные. И как было бы хорошо, если бы вы были со мной сейчас». Но когда съемки в Москве и Подмосковье, то мы едим все вместе. И съемочная группа даже удивляется, если я вдруг приезжаю на смену один.

«Благодарен всем своим женам»: актер Владимир Стеклов рассказал о главных женских качествах Кадр из сериала «Куба» / 2016

— Вы женаты в четвертый раз, вывели для себя аксиому — что же главное в женщине для мужчины?

— Как говорил Михаил Жванецкий: «Я никогда не буду женщиной! Но как же интересно, что они чувствуют?» Мне кажется, моя жена меня чувствует. И всем своим женам я благодарен, что у меня есть такие великолепные, блистательные дочери — Агриппина, Глафира и Арина. Что же касается самых главных женских качеств, то тут для меня идеальное сочетание — мама, жена и любовница, когда все это есть в одной женщине, как в моей Ирише. Она превосходно готовит, и даже когда я на гастролях и в экспедициях живу и завтракаю в прекрасных отелях, всегда признаюсь жене: «Никогда не сравню ни один хороший завтрак в отеле с твоими завтраками!»

— Каковы ваши принципы воспитания?

— Мне кажется, собственный пример — лучшее, что могут дать родители детям. Например, я мою посуду и при этом говорю Арише: «Я очень хочу, чтобы ты помогала нам с мамой по дому. Потому что я скоро уеду и только ты останешься помощницей. Хотя у нас есть посудомоечная машина, но поверь, самой вымыть свою ложку, вилку и тарелку очень здорово». Важно прививать правила детям.

— К старшим дочкам ходили в школу на собрания?

— Конечно! Вполне серьезно говорю, что как отец я ходил в два места — в школу на родительские собрания и в поликлиники — сдавать анализы, делать прививки и все остальное. Перед первым классом я пообещал Гране, что 1 сентября я всегда буду отводить ее в школу. И так было всегда, даже если мне нужно было улетать в экспедицию, всегда просил взять мне билет на позднее время. Я никогда не ругал детей за плохие оценки, но, правда, отмечал, что уж лучше получить кол, чем тройку, так как тройка — это что-то невнятное. А потом учителя даже попросили меня дежурить в школе на выпускном вечере, и Гранины подружки кинулись меня просить: «Дядя Володя, вы же не будете совсем строго за нами следить?!» Теперь вот предстоит пройти все это еще в третий раз с Аришей.

— Какие наставления давали в профессии сначала дочери Агриппине, а потом и внуку Данилу?

— Очень рад! Но я ничем им не помогал, они все сами-сами делали. Тут у меня есть комплексы, что неправильно пользоваться протекцией. Детям же потом будет легче в профессии. Я им в свое время сказал одно: «Мы думаем, что это мы гениально играем. Нет, это Бог играет, когда он нас выбирает. Вот надо, чтобы выбрали, а это уже от тебя зависит».

ДОСЬЕ

Народный артист РФ Владимир Стеклов родился 3 января 1948 года в Караганде. Окончил Астраханское театральное училище по специальности «Актер драматического театра и кино». Работал на разных сценах, среди них: Театр им. Станиславского, «Ленком», «Школа современной пьесы», Театр им. Моссовета, «Сатирикон». Снялся более чем в 140 фильмах и сериалах, среди которых: «Криминальный квартет», «Воры в законе», «Гардемарины, вперед!», «Петербургские тайны», «Увидеть Париж и умереть», «Мастер и Маргарита», «Кадетство».

Лечение пиявками

Нынешняя жена Владимира Стеклова Ирина занимается гирудотерапией, и скоро она будет проводить своему супругу второй курс лечения пиявками вместо фитнеса.

— До пандемии мы регулярно ходили заниматься в фитнес-клуб у дома. Сейчас пока осторожничаем, — рассказал артист «Вечерке».

Намек не понял

Беременность Ирины стала для Владимира полной неожиданностью. О своем интересном положении она решила не заявлять напрямую, а намекнула. Правда, намек этот актер не понял. «Я на кухне вместе с поздним ужином обнаружил какую-то странную полоску. Я не понял, что это», — признавался в одном из интервью артист.

Космонавт

В декабре 1997 года Владимира Стеклова допустили к спецподготовке для полета на станцию «Мир». Через два года он прошел подготовку в составе экипажа КК «Союз ТМ-30» вместе с космонавтами Сергеем Залетиным и Александром Калери, успешно сдал экзамен. Так актер готовился к съемкам фильма «Тавро Кассандры» режиссера Юрия Кары, которые должны были проходить в космосе. Однако из-за недостаточного финансирования проекта в космос Стеклов так и не полетел.

Прочерк в свидетельстве о рождении

В графе «отец» в свидетельстве о рождении Владимира Стеклова стоит прочерк. Дело в том, что его отец сидел в тюрьме, после чего его лишили права даже вступать в брак.

Об этом Владимир узнал позже, а все детство рядом с ним были мама и бабушка.

Винит себя в разводах

Актер признался, что в разводах с тремя бывшими женами виноват сам. Причина: обвинения в его неверности. «Причина расставания — измена мужа, что в финальной части нашей истории было оправданно», — так Стеклов сказал о разводе со своей третьей супругой на телешоу.

Никогда не курил

Актер вырос в Караганде, насмотрелся на многое. Но вся уголовщина обошла его стороной. Более того, когда было модно курить, Владимир даже не притронулся к сигаретам и не курит до сих пор. И к алкоголю остался равнодушен.

Читайте также: Актер Алексей Барабаш рассказал о творческом мазохизме

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.