Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные психологи рассказали, как принять верное решение

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Столичные психологи рассказали, как принять верное решение
Фото: pexels.com / Andrea Piacquadio

Каждый новый день ставит нас перед огромным количеством выборов. Начиная от самых незначительных (что поесть на завтрак) и заканчивая вопросами воспитания собственных детей и взаимоотношений между родными и близкими. Когда мы оказываемся перед выбором, то испытываем в разной степени психологический стресс. Как не стать заложником собственных эмоций и принять правильное решение, рассказала столичный психолог Татьяна Лисицина.

В семейный центр «Родник» за психологической помощью обратился многодетный отец Николай. Мужчина не мог определиться и сделать выбор — остаться ему на прежней работе и комфортно жить с семьей или принять предложение своей мечты, переехав в другую страну, и заниматься делом, о котором мечтал с детства. После проведенных трех сессий-консультаций с психологом мужчина отчетливо осознал, в чем нуждается и какой выбор следует сделать, чтобы он и его семья были счастливы. Николай принял решение не подвергать в столь непростое время себя и свою семью дополнительным рискам и остался на прежней работе.

Если вы оказались перед непростым выбором и не знаете, какое решение следует принять, предлагаем пройти четыре шага, которые помогут вам определиться.

Не сообщайте сразу своему окружению

Если вы поделитесь трудностями выбора с близкими, они также окажутся в ситуации эмоциональной нагрузки, что в итоге может негативно отразиться на вашем решении.

Для того чтобы приступить к размышлениям, необходимо успокоиться, войти в комфортное эмоциональное состояние. В этом поможет то, что приводит вас в ресурсное состояние: прогулка по парку или в лесу, тренировка в спортзале, арт-терапия. Это может быть любая деятельность, от которой вы будете ощущать расслабление. Таким образом, эмоциональное волнение снизится, и это позволит принять оптимальное решение.

Признайте, что любой выбор будет для вас благоприятным

Жизненная стабильность — это временный период, необходимый для восстановления сил и проектирования будущего. Неизведанное новое, тот самый выход из зоны комфорта — возможность, которая расширяет ваши жизненные горизонты.

Думать, что вы находитесь перед сложным выбором, ошибочно. Подсознательно вы уже были готовы к такому раскладу событий. Ситуация выбора — это всего лишь ответ на ваш более ранний запрос.

Решение идти в новое зависит только от ваших сил, накопленных в период стабильности, которых должно хватить на новые свершения и изменения.

Четыре ключевых вопроса

Что я получу, если выберу мечту? Что я потеряю, если выберу мечту? Что я получу, если выберу остаться? Что я потеряю, если выберу остаться?

Отвечая в письменной форме на эти четыре вопроса, вы подключаете свое сознание и подсознание для поиска наиболее предпочтительного для вас решения. Часто уже в процессе анализа приходит понимание, какой вариант стоит выбрать. В итоге выбор получается понятным и взвешенным.

Семья — наше будущее!

Признайтесь себе: от вашего счастья зависит благополучие всей семьи, так же как ваши достижения зависят от спокойствия и защищенности семьи.

Сообщите родным и близким о возможных изменениях и ваших размышлениях по этому поводу. Бережно отнеситесь к переживаниям каждого члена семьи. При необходимости вернитесь со своей второй половинкой к вопросам, указанным в шаге № 3, или обратитесь к психологу за помощью, чтобы совместно осознать и принять решение.

Если вы оказались в трудной жизненной ситуации, не знаете, как поступить, а взаимоотношения с домочадцами оставляют желать лучшего, не затягивайте с решением проблемы. Своевременное обращение к специалистам столичных семейных центров позволит предотвратить назревающие конфликты и сохранить мир в доме.

Читайте также: Столичные психологи раскрыли секрет крепких и долгих отношений

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.