Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как приготовить суп из тыквы

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Как приготовить суп из тыквы
Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

Суп из тыквы до сих пор считается экзотикой. И тем не менее приготовить его и съесть–стоит! А как приготовить его и съесть–расскажем в нашей постоянной рубрике.

Вначале были майя. И были тыквы. И было это около пяти тысяч лет назад. Первые увидели вторых и решили: это ж прекрасная посуда. Из нее и пить можно, и есть. И только потом поняли, что и ее саму можно есть. Суп-пюре они, конечно, готовить не могли. Зато можем мы! Почему такая разница? А потом расскажу. Начинаем!

Берем три тыквы

Предлагаю пойти самым сложным путем из всех возможных, чтобы полностью насладиться вкусом и ароматом супа из тыквы. А потому — берем три тыквы. Одну приготовим, две другие, а-ля индейцы, используем как тарелки. Да, кстати, хотите похудеть? Ешьте тыквенный суп. Тыква — она такая. Даже в этом деле поможет. Для самого супа берите тыкву любую. А вот для посуды — поменьше. Ну оно эстетичнее будет, поверьте.

Варим, парим

Вы, конечно, думаете, что я сейчас начну излагать граммами... Дескать, возьмите столько-то граммов тыквы и прочих продуктов. Оно вам надо? Давайте готовить на глазок. Итак, взяли тыкву, помыли ее, и теперь надо ее почистить. Тут — осторожнее. Тыква, зараза, коварна, и можно из-за нее пораниться, поскольку кожура у нее очень толстая. Соскочит нож — вот и порез. А потому не надо чистить ее от кожуры целиком. Не ленитесь, расчлените ее на небольшие куски и только после этого очищайте от кожуры. Как старую добрую и привычную картошку.

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ.

Чистить тыкву надо, предварительно изрубив ее на небольшие кусочки.

Ну а теперь можно подготовить и другие ингредиенты: лук, морковь, картофель. Все-таки тыквенный суп — это суп в первую очередь, так что необходимо много продуктов.

А вообще, запомните, любое блюдо готовится гораздо быстрее, если вы заранее приготовили все ингредиенты.

Масла не жалко

И лучше всего — сливочного. Нет, можно и растительное. Но будет не так вкусно. Растопили граммов 50 сливочного в кастрюле с толстым дном и кинули туда лук, измельченный. Как? А не важно. Главное — не целой луковицей. Как только лук стал отдавать аромат, забрасывайте морковь. Только натрите ее предварительно на крупной терке. И вот теперь не ленимся: перемешиваем это все, чтобы не пригорело. Обжариваем, пока лук и морковь не станут мягкими.

А теперь... можно, конечно, налить и воды, но лучше — мясного бульончика. А вот как приготовить бульон, я вам уже рассказывал. Льем не от души, но и не жадничаем: литра полтора, а то и два. И наконец добавляем... а вот и не тыкву. Вы будете удивлены, но она, при всей свой твердости, варится очень быстро.

Нет. Закиньте пару-тройку картофелин. Для сытости и вкуса. И только потом, минут через 10, — тыкву, которую вы уже, конечно, нарезали небольшими кубиками. Варим обязательно на небольшом огне, чтобы суп не кипел слишком сильно. Чтобы было вкусно, надо, чтобы суп томился в кастрюле.

Жаркая пауза

Пусть пока все варится, а мы озаботимся украшением и необходимым дополнением нашего супа. Да! Если вы собираетесь худеть, то этот шаг — пропускаем. Пока овощи варятся, ставим на самый сильный огонь сковороду, вооружаемся острым ножом и режем на мелкие кубики белый хлеб.

Сейчас вы скажете, что умеете готовить гренки и без меня. Не умеете! Вы как это делали? Резали, лили масло на сковороду и... Нет! Уже все не так! Сначала обрезаем все корочки. Теперь нарезаем на кубики хлеб, кладем его в емкость а-ля пиала и поливаем маслом. В идеале можно выдавить туда же зубчик-другой чесночка. И — перемешиваем! Каждый кусочек должен заранее пропитаться маслом! И вот только теперь кидаем хлеб в сковородку. И перемешиваем, не давая подгореть.

ПРАВИЛО ВТОРОЕ.

Гренки тоже надо уметь приготовить.

Пюре на славу

Возвращаемся к нашему супу. Все уже сварилось. Так что солим и перчим по вкусу и от души измельчаем блендером. Вот чего не было у майя! Они и представить не могли, что так можно. Очень тщательно. Теперь добавим сливок. Ну, маленькой пачки будет достаточно.

Жирность — на ваше усмотрение. Чем жирнее — тем сытнее. И вновь ставим на огонь. Кипятнем — и готово!

Горячая тарелка

Увлеклись готовкой, а о посуде забыли. Маленькие тыковки моем и срезаем с них верхушки. Убираем сердцевину ложкой. Ровняем края ножом. Почти готово. Теперь включаем духовку и буквально на 10 минут убираем наши тыквы туда. Тарелки готовы! Разливаем суп, чуть-чуть украшаем сливками, добавляем гренки. Можно немного перчика. А вот зелень тыква не одобряет. Она и так самодостаточна. Готово!

Читайте также: Тыквенный суп-пюре: как правильно приготовить блюдо дома

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.