Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Решений полон дом. Проводить общие собрания соседей теперь гораздо проще

Общество
Решений полон дом. Проводить общие собрания соседей теперь гораздо проще
Дом № 24 в Большом Головином переулке, где живет москвич Андрей Круглов, уже включили в проект «Электронный дом» / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В четверг, 12 ноября, в столице заработала обновленная версия проекта «Электронный дом». Это подарило собственникам квартир новые возможности в управлении своим домом.

Пилотный проект «Электронный дом» стартовал еще в январе 2018 года. Это дало возможность москвичам голосовать онлайн по вопросам управления своим домом: например, надо ли ставить шлагбаум, в какой цвет покрасить подъезды, что нужно отремонтировать и так далее.

А еще у горожан появилась возможность проводить общие собрания собственников в «Электронном доме», правда, для этого нужно было сначала провести общее собрание. Но сделать это в таком мегаполисе, как Москва, бывает очень сложно: дома чаще всего высотные, жильцов очень много, вовремя оповестить и собрать всех физически не получается.

Проект набирал популярность: всего за два года к нему присоединились жильцы порядка 10 процентов домов города. А в период пандемии электронная форма самоуправления, конечно же, стала как никогда актуальна. В своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что «непреодолимый барьер» в виде очного собрания удалось устранить только в мае этого года, когда Госдума приняла поправки в Жилищный кодекс и москвичи получили право принять решение о проведении собраний собственников в «Электронном доме» без предварительного одобрения на очном собрании. Теперь собственники квартир, чьи дома включены в план проведения капитального ремонта на 2022 год, могут провести общее собрание в «Электронном доме». В 2021 году проведение онлайн-собраний будет доступно всем горожанам.

Проект москвичам понравился. Например, председатель дома № 24 в Большом Головином переулке Андрей Круглов рассказал, что около месяца назад в управе Мещанского района жителей проинформировали, что дом включили в проект «Электронный дом».

— В нашем доме много возрастных жителей, которые с некоторым недоверием относятся к современным технологиям. Специалисты управы проделали колоссальную работу, вместе с нами они проводили поквартирные обходы, объясняли, убеждали, старались заинтересовать людей, — поделился москвич.

Да и в целом проводить собрания и принимать важные решения горожанам станет гораздо легче.

— Онлайн-формат наконец-то решит извечную проблему общего собрания собственников: отсутствие кворума и незаинтересованность жителей. Теперь из любой точки мира в любое время можно будет проголосовать за разные вопросы, касающиеся судьбы дома. И главное, никто не сможет подделать подписи — блокчейн-система этого просто не позволит, — отметил Александр Козлов, член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике.

КСТАТИ

Меняются и правила проведения электронных собраний. Если раньше длительность голосования составляла фиксированные 5 дней, то теперь жители домов могут сами определить комфортный для принятия решения срок. Таким образом, он может составлять от 7 до 60 дней.

Читайте также: ЖКХ уходит в онлайн. Пять главных плюсов «Электронного дома»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.