Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Идти вперед вопреки всем сложностям

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Идти вперед вопреки всем сложностям
Министр просвещения России Сергей Кравцов, первый зампредседателя Комитета по образованию и науке Госдумы Олег Смолин, бронзовый призер IX Международного чемпионата «Абилимпикс» Денис Евдокимов и руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В понедельник, 23 ноября, в Москве дали старт VI Национальному чемпионату по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Церемония открытия прошла в формате прямого эфира. Ее ведущим стал певец и композитор Марк Тишман.

За пять лет количество участников выросло в 40 раз. В этом году две тысячи участников покажут свое мастерство в 77 компетенциях. Самыми популярными стали три из них: «Швея», «Поварское дело» и «Обработка текста».

Последняя стала лидером этого года по количеству поданных заявок: 104 человека решили побороться за звание лучшего. Из них 58 студентов, 23 школьника и 23 работающих специалиста. Компетенция относится к деятельности IT-технологии и включает в себя процесс ввода, редактирования и форматирования текстовых документов.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов поздравил всех с началом финального этапа соревнований.

— Здесь участвуют удивительно талантливые люди, с которых мы берем пример мастерства и стремления к развитию в профессии. Несмотря на различные трудности со здоровьем, вы создаете уникальные вещи и выполняете необыкновенные по сложности работы. Уровень вашего профессионального мастерства можно включать как образец в учебники и пособия современных программ обучения, — отметил Сергей Кравцов.

Из-за дистанционного формата проведения участники не смогли встретиться и познакомиться лично. Зато у каждой команды появилась возможность поделиться своими эмоциями и энергией с другими сборными и поблагодарить педагогов и экспертов с помощью видеоэстафеты.

Изменился и формат взаимодействия между командами и экспертами. Теперь члены жюри будут в режиме реального времени следить за ходом соревнований с помощью онлайн-трансляции. Выставленные ими оценки за работу будут попадать в единый центр автоматического подсчета голосов.

— Сегодня технологии позволяют нам обеспечить каждое рабочее место необходимым оборудованием, чтобы следить за процессом с разных ракурсов. Это позволяет дать объективную оценку. Кроме того, на всех площадках вместе с участниками находятся свои эксперты, — рассказал первый заместитель министра просвещения России Дмитрий Глушко.

Школьники, студенты и специалисты смогут также принять участие в работе деловой и выставочной программ. Их ждут пленарные заседания, дискуссии и круглые столы по самым животрепещущим темам: проблемы трудоустройства, повышение качества образования, архитектурная доступность городов и другие.

— Сегодня удаленная работа уравняла всех людей с теми, кто вынужден постоянно работать из дома. Поэтому таким успехом пользуются ITком петенции, — отметил Дмитрий Глушко.

Он добавил, что за пять лет проведения чемпионата работодатели приняли в свой штат более четырех тысяч конкурсантов.

— Сейчас предприятия имеют возможность компенсировать часть расходов, связанных с обустройством рабочего места для людей с инвалидностью. В колледжах мы создали большое количество учебных мест. Те люди, которые имеют различные заболевания и из-за этого сталкиваются с трудностями при трудоустройстве, приходили в наши колледжи и получали новые компетенции.

Большую роль в организации чемпионата сыграли и волонтеры. Они помогают организаторам и участникам.

— Я в добровольческом движении уже четвертый год.

Очень важно знать, что ты можешь проявить себя и помочь тем, кто в этом нуждается, — сказала Валерия Тумасова. — Каждый год мы проходим обучение. Это действительно помогает освежить знания и узнать что-то новое.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Стружак, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

— Чемпионат «Абилимпикс» за все десятилетия своего существования завоевал абсолютный авторитет. Когда наша страна присоединилась к движению, она сразу же начала делать все на одни пятерки. Мы очень этому рады. 2020 год стал годом испытаний для всех, у нас было много вопросов и сомнений, проводить чемпионат или не проводить, в каком формате... Но, слава богу, нам все удалось. Мы провели в регионах свои чемпионаты, и сейчас открываем национальный этап. Желаю всем силы духа и побед.

СПРАВКА

Движение «Абилимпикс» появилось в Японии в 1971 году. Задача проекта — привлечь внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья и показать вклад, который они могут привнести в общество. Россия вступила в движение«Абилимпикс» в 2014 году. В мае 2022 го да Москва должна стать организатором X Международного чемпионата по профессиональному мастерству.

Читайте также: Закрытие Фестиваля русских зарубежных театров покажут онлайн

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.