Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Отстреливаемся»: Охлобыстин рассказал, зачем учит детей обращаться с оружием

Общество
«Отстреливаемся»: Охлобыстин рассказал, зачем учит детей обращаться с оружием
Иван Охлобыстин предпочитает «Наган» и «Мосинку» / Фото: Из личного архива Ивана Охлобыстина

Известный актер и многодетный отец Иван Охлобыстин решил попробовать себя в роли бойца спецназа. Вместе со своей семьей священник Русской православной церкви и кинорежиссер будет стрелять из пулемета и спасать заложников в проекте Росгвардии «Проверка на прочность». О своем отношении к оружию и причинах, в связи с которыми Охлобыстин регулярно упражняется в пулевой стрельбе, артист рассказал «Вечерней Москве».

— Я вместе с семьей ежегодно хожу в тир. Мы знакомимся с новым оружием, обновляем знания о том, что известно, «отстреливаемся», если есть деньги. Пулевая стрельба — дорогое удовольствие. Я, моя жена и мои дети умеем хорошо стрелять и ориентируемся в стрелковом арсенале. Мы поддерживаем боевой дух, — заявил Охлобыстин.

Актер пояснил, что Росгвардия делает серию публицистических передач просветительно-развлекательного порядка, в которых рассказывает о работе ведомства.

— Это целая армия! Если вы не кормите свою армию, вам придется кормить чужую! Меня пригласили принять участие в «Проверке на прочность». Был выбор. Мне представилось интересным освоить пулемет, — уточнил собеседник «Вечерней Москвы».

Охлобыстин напомнил, что у него четыре дочери и двое сыновей. При этом, уверяет актер, девочки стреляют ничуть не хуже парней.

Он также отметил, что более 30 лет занимается боевыми единоборствами и интересуется оружием. Охлобыстин уверен, чем увереннее чувствует себя человек, тем меньше агрессии обычно от него исходит. Актер заявил, что сильные люди соизмеряют причины и следствие. Он добавил, что оружие, которым владеет человек на законных основаниях, дисциплинирует его и «охлаждает даже самую горячую голову».

Артист рассказал, что во времена СССР в школах были обязательные уроки начальной военной подготовки, на которых ученикам давали нужные знания, необходимые для защиты Родины и выживания в экстремальных ситуациях, — дети получали общее представление о ведении боевых действий, учились обращаться с оружием. Отец шестерых детей с гордостью заявил, что его жена Оксана разбирала и собирала в школьные годы автомат Калашникова за 40 секунд. Он также добавил, что было бы неплохо вернуть уроки НВП.

«Отстреливаемся»: Охлобыстин рассказал, зачем учит детей обращаться с оружием Иван Охлобыстин выступает за возвращение в школы уроков начальной военной подготовки и четкое определение идеологии в Конституции России. / Фото: Из личного архива Ивана Охлобыстина

Охлобыстин признался, что младший сын Савва предпочитает австрийский пистолет Glock, в семействе же все любят русскую трехлинейную винтовку Мосина образца 1891 года и все модификации АК.

— Сам я уважаю револьверы системы Нагана, 1895 год. Ну и «Мосинка» — королева стрелкового оружия! — поделился Охлобыстин.

Он отметил, что в Русской православной церкви канонизировано множество воинов, отдавших жизнь Вере и Отечеству. Охлобыстин также напомнил и про официальный чин освящения оружия, признавшись, что сам неоднократно освящал оружие в военных частях, назвав это деяние знаковым актом, напоминающим всем, что оружие может применяться только для священных целей — при защите Родины и для спасения людей.

Иван Охлобыстин заявил, что каждая медийная личность обязана оказывать посильную помощь учителям, престарелым, детям, а также сотрудникам правопорядка и представителям армии. Актер назвал это долгом честного человека.

Деятель эстрады и кино также сказал, что искусство не может существовать «просто ради развлечения» или для смеха, оно должно делать мир лучше и помогать людям осмыслить жизнь. Охлобыстин пояснил, что придает большое значение идеологии, так как от нее зависит и боеспособность армии, и все другие аспекты жизни в стране.

В проекте «Проверка на прочность» популярный телеведущий Андрей Черкасов и звезды отечественного шоу-бизнеса пробуют себя в роли специалистов различных профессий Росгвардии. В Департаменте по взаимодействию со средствами массовой информации и институтами гражданского общества Росгвардии рассказали «Вечерней Москве», что в ходе съемок программы российским звездам предстоит узнать, как работают кинологи, водолазы, взрывотехники и многие другие мастера своего дела.

Читайте также: Росгвардейцы задержали ранившего ножом двоих мужчин в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.