Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Степан Лапин: Боюсь сцены, но режиссеры хвалят

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Степан Лапин: Боюсь сцены, но режиссеры хвалят
Фото: Из личного архива Степана Лапина

Каждый день в метро встречаются чужие друг другу люди. В этой рубрике мы знакомим читателей с теми, с кем однажды им будет по пути. Сегодня это актер театра и кино Степан Лапин.

Степан Лапин переехал в Москву из Томска десять лет назад. О том, как столица стала для него трамплином для реализации жизненных планов, актер рассказал «Вечерке».

— Степа, помнишь, как тебя Москва встретила?

— Как всегда, отлично. Я бывал здесь с детства. В столице жили родственники моей мамы. Такого, чтобы сказать: «Вау, какой крутой мегаполис!» — не было. Я перебрался в Москву насовсем, когда меня пригласили в мюзикл «Новые приключения, или Браво, Джельсомино!». Тогда же я поступил в Институт театрального искусства на курс Романа Виктюка. Позже стал работать у него в театре.

— Над чем работаешь в период пандемии?

— Я уже второй сезон подряд веду передачу «Проще простого» на телеканале «Карусель». Ко мне приходят трое мальчишек до 14 лет, и мы с ними мастерим различные интересные поделки, играем, общаемся. Я для ребят и друг, и наставник. Я постоянно учу их что-то изобретать и поддерживать разговор.

— Кастинг на ведущего был большой?

— Да. Очень. Было несколько туров. Когда готовился к первой встрече, жутко волновался. Предстояло объяснить, как можно за несколько минут смастерить что-нибудь полезное. Задачка оказалась не из легких, но в итоге все получилось. Общий язык нашли.

— Это неудивительно, ведь ты уже имел опыт работы с детьми в конкурсе «Маленькая красавица России» и международном Little Model of the World.

— Причем на английском. А мне тогда было лет пятнадцать. Новый шаг. Прошел хорошую школу. Сейчас это помогает в работе. Я научился там вести себя на площадке непосредственно и импровизировать. Если вдруг что-то пошло не так, надо быстро все переиграть, чтобы зритель не заметил. Ноги иногда трясутся, но режиссеры хвалят, говорят, что я молодец, с задачами справляюсь.

— Наверное, имеют в виду твою главную роль в иммерсивном шоу «Вернувшиеся»?

— Был бы рад. Мне за эту работу по мотивам пьесы известного норвежского драматурга Генрика Ибсена «Привидения» вообще не стыдно. Спектакль произвел настоящий фурор. Нет сцены, зрители в масках на максимально близком к актеру расстоянии вытянутой руки. Они могут непосредственно взаимодействовать с артистом. Это полное погружение. Зрители чувствуют себя призраками.

— Как в Москве предпочитаешь проводить досуг?

— Очень люблю гулять в центре города. Выбираюсь из дома и иду куда глаза глядят. Хожу, любуюсь зданиями, открываю для себя новые интересные места. Особенно нравится бродить возле Патриарших и смотреть на лебедей.

— А когда в последний раз спускался в метро?

— Я делаю это довольно часто, чтобы миновать пробки. Помню, в детстве я там сильно боялся дверей — вдруг прихлопнут? Всегда старался забегать в вагон раньше всех.

ДОСЬЕ

Степан Лапин окончил Институт театрального искусства, актерский факультет. С 2014 года — актер Театра Романа Виктюка. На счету Лапина 15 работ в кино и 13 работ в театре. Работал в Творческой мастерской Натальи Гончаровой педагогом по сценической речи и движению. Лауреат всероссийских конкурсов «Кинотаврик» и «Открытая Европа». Победитель международных конкурсов.

Читайте также: Охлобыстин принял участие в съемках выпуска молодежного шоу Росгвардии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.