Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Владимир Платонов: Контроль – не для репрессий

Общество
Владимир Платонов: Контроль – не для репрессий
Фото: Игорь Ивандиков
В редакции «Вечерней Москвы» побывал спикер Московской городской Думы Владимир Платонов.

ПАРЛАМЕНТ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Владимир Михайлович, вы уже пятый созыв – спикер городской Думы. Сколько же законов принято за это время? И какой был самым первым?

Буквально на днях Московской городской Думой принят 1000-й закон. А 10 января 2012 года нашей, постсоветского времени, городской Думе исполняется 18 лет. Так что «круглый» закон подгадан как раз к совершеннолетию.

А первым мы приняли закон о регламенте. Договорились обсуждать документы только в жестких рамках. Так, минимум за неделю до обсуждения, депутаты должны ознакомиться с законопроектом, собрать мнения всех специалистов. Если не успели – не имеют права на Думу выносить. Парламент – он существенно отличается от пожарной службы.

1000-й закон касается порядка возведения в городе произведений монументально-декоративного искусства городского значения. Из всех регионов мы первыми приняли такой закон, по которому установка памятников в Москве зависит не от желания какого-то человека, а решается коллегиально. Мы создали комиссию, в которую входят художники, архитекторы, они принимают решение, нужен ли такой памятник в городе, а потом МГД определяет, кто финансирует, а исполнительная власть определяет, где этот памятник установить. 1000-й закон увеличил число специалистов «монументальной» комиссии и теперь их мнение будет более аргументированным.

Мы не имеем права на ошибки. Ошибка в законе может привести к страшным последствиям.

А парламент для того и создан, чтобы звучали различные мнения.

 

ЛУЧШИЙ КОНТРОЛЕР ДЕПУТАТА – ЕГО СОВЕСТЬ

Даже самый хороший закон, как известно, останется на бумаге, если не контролировать, как он исполняется. Вы считаете достаточным общественный контроль власти сегодня?

Тема контроля – излюбленная в нашей стране. Помните плакат, где рабочий в кепке призывает к тому, что самый лучший контролер – это совесть? На самом деле, так и есть. Я все собирался заказать картину: самый строгий контролер депутата – его совесть. Но в последние годы посещаемость заседаний значительно повысилась и надобность в призывах отпала.

Развивается портал «Наш город. Программа развития Москвы». Создан он по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. Я считаю, что это новый шаг в общественном контроле. С одной стороны, власть прозрачна во всех своих решениях и информирует граждан о том, что сделано или планируется сделать. А с другой стороны, любой гражданин, я подчеркиваю, любой неравнодушный гражданин имеет реальную возможность найти интересующий их объект с помощью карты или прямого поиска по адресу, увидеть перечень работ, подтвердить или опровергнуть, что эти работы действительно ведутся.

Сейчас там представлена информация о благоустройстве дворовых территорий. 8 дней дается должностным лицам на ответ, причем, по существу. Отписки не проходят. Граждане знают, какие деньги выделены на ремонт именно их подъезда, обращаются, информируют. Действительно вот сфотографирована помойка, вовремя неубранная вечером, на этот снимок ночью уже могут отреагировать и поблагодарить человека, что он об этом сообщил.

17 октября начал работать сайт – и уже свыше 145 тыс. человек его посетили, оставили свыше 2 тыс. комментариев к более чем тысяче объектов. Около трети комментариев подтверждают, что работы выполнены, почти столько же сообщают, что не сделаны или сделаны частично, и часто говорят о ненадлежащем их качестве. Все выявленные нарушения ставятся на контроль, факты об их устранении выкладываются на портале. В конце-концов, все направления деятельности власти будут под таким контролем со стороны граждан.

Чем еще хорош этот контроль – он не для репрессий. Любое должностное лицо понимает, что с каким-то контролером возможно договориться, а со всеми гражданами - только сделав то, что обещал. А если ты не сделал, то эта информация очень быстро дойдет до начальства, до мэра – и будет очень грустно.

Вы сами ведете прием населения: что людей больше всего волнует сейчас?

У каждого человека своя проблема, и она самая главная. Диапазон широченный. Традиционно больше всего «портит» москвичей жилищный вопрос. Я думаю, с принятием решения о предоставлении Москве дополнительных территорий, строительство и расселение, решение вопроса очередников будет легче. Мы честно говорим, что раньше могли только мечтать о таком присоединении.

Но та стесненность площадей, плотность населения – 17, 5 тыс. человек на 1 кв. километр – заставляла, чтобы и Генплан был таким, который мы приняли, как бы его не ругали. Конечно, он будет меняться после того, как вступит в силу решение о расширении территории.

Очередь на жилье в столице не увеличится в связи с тем, что добавятся еще и «новые москвичи»?

Нет, дело в том, что на той территории 250 тыс. жителей, и, как правило, они имеют свое жилье. Первое, что мы сделали, – сразу приняли закон на все времена о том, что в случае присоединения новых территорий уже существующие органы власти будут продолжать работать на своей территории до прекращения полномочий. Их бюджетная составляющая не ниже, чем была, и все социальные гарантии, которыми пользуются москвичи, распространяются на жителей присоединенных территорий. Дали дополнительные гарантии садоводческим товариществам – распространили на них права, которыми наделены органы местного самоуправления, согласовывать любые изменения, которые будут их касаться.

Мне было приятно обсуждать, вносить поправки и принимать этот документ. Мы специально прервали каникулы, чтобы принять этот закон. Во всяком случае, летом никому не удавалось обманывать жителей, мол, сейчас у вас все отберут, все отрежут, вас выселят, корову вашу зарежут. Этого не произошло, потому что вовремя появился закон.

Это, кстати, говорит о силе законодательства. Можно быть недовольным, но есть документ, которым надо руководствоваться.

Иммунитет помогает не во всем Вы имеете депутатскую неприкосновенность?

Да, депутатов защищает институт неприкосновенности. Защищая интересы граждан, депутат может идти на конфликты с различными структурами.

Вас же не удивляет, что судья, который конфликтует с очень многими, имеет свою степень защиты? Хотя, сказать честно, каждый в законе находит свое. Для кого-то это возможность чтобы быстро не арестовали. В первом созыве было два обращения прокурора о снятии депутатской неприкосновенности. В одном случае мы обнаружили грубейшие нарушения уголовно-процессуального кодекса при возбуждении уголовного дела – и отказали. А во втором случае дали согласие на привлечение депутата к уголовной ответственности. Были основания, хотя и за деятельность, которая не связана с его работой в Думе. Так что иммунитет помогает, но не всем.

Одно время говорилось, что в столичном парламенте должны быть только москвичи.

Была неудачная попытка, когда мы писали закон о выборах мэра и вице-мэра, заложили такой пункт – не худо было бы, если бы кандидат в мэры хотя бы годик прожил в Москве. Но этот ценз годовой оседлости был с негодованием отвергнут федеральным законодательством. И теперь даже люди, находящиеся за границей, но являющиеся россиянами, имеют право участвовать в выборах депутатов Мосгордумы. Но я уверен, что между дворником в Париже и человеком, который действительно работает и уже известен в Москве, люди отдадут предпочтение тому, кого они знают.

Информация только должна быть правдивой. У меня лично был случай, когда во время работы бюджетно-финансовой комиссии по предварительному рассмотрению кандидатур на пост председателя счетной палаты города, я зашел в зал и увидел человека, которого сам лично привлекал к уголовной ответственности за взятки, бывшего работника прокуратуры. Мне пришлось задать ему вопрос, весь ли срок он отбыл в местах лишения свободы, которые ему определил Мосгорсуд. И почему он забыл в своей автобиографии указать, что он там «занимался юридическими консультациями»? После чего этот человек снял свою кандидатуру.

 

СИДЯТ – И БОЛТАЮТ, И, НАВЕРНОЕ, ВЫСОКАЯ ЗАРПЛАТА

В свое время в Мосгордуме очень трепетно относились к тому, что любое решение по Москве главным образом приписывалось исполнительной власти. Она всегда была на свету, на виду, она получала бонусы моральные, а Мосгордума, которая на равных участвовала в процессе, замалчивалась в общественном сознании.

В свое время, когда мы были на сносе одной пятиэтажки и Юрий Михайлович сел за руль крана, мне говорят: а вы, мол, чего, садитесь рядышком, подергайте рукоятку. Я ответил: по тем полномочиям, которые у нас есть, мы должны были согласовать нормативы сноса здания, залить топливо дизельное и оплатить эту работу. Деятельность исполнительной власти – она более эффектная. Не путать с «эффективная».

Когда спрашивают, кто первый, второй человек в городе, я говорю: вы себя не мучайтесь, просто загляните в Конституцию, там все написано. Законодательная, представительная ветвь власти, потом идет исполнительная, потом - судебная. Но этот перечень все-таки довольно условный. Хотя, конечно, исполнительная исполняет, когда есть что исполнять. Значит, первичны все-таки законы. Но я вам гарантирую, что судебная власть не обижается, что она третья, хотя на самом деле отменяет любые решения и первой власти, и второй.

А то, что маятник сейчас на стороне исполнительной власти – все правильно, мы помнили, как «вся власть Советам» совершенно случайно была отдана партийной власти, которая подогнала и исполнительную, и законодательную власть под себя. Время – оно все показывает, и меня радует, что президент, премьер-министр заявляют: больше власти регионам. И послание президентское направлено к парламенту – все эти атрибуты у нас соблюдаются.

Но ведь парламент разный, все от людей зависит. У нас законы прекрасные, а дальше включается человеческий фактор. Помните, как шло первое заседание Верховного Совета – от телевизора было людей не оторвать. А потом стало не интересно. Сейчас мало кого интересует сама работа парламента и принимаемых законов. Может быть, порой и раздражает: сидят и болтают, и, наверное, высокая зарплата. Если видят, что лицо загорелое или сытое, говорят: на наши деньги откормился, или «наотдыхался».

Мы отказались от прямой трансляции, это дорого, но в Интернете, кто хочет, может нас увидеть. Наша деятельность прозрачна. Вплоть до того, во сколько депутат пришел, во сколько ушел, как голосовал, когда у него был прием населения. И какие документы мы принимаем – это главное. Так же, как и во всем мире, у нас такие же принципы законодательной, представительной ветви власти. А то, что с годами она будет набирать свою силу и значимость – у меня сомнений никаких нет.

 

РОГАТЫЕ НИКТО НЕ УБЕРЕТ

Иногда для нормального функционирования города не хватает каких-то законодательных «винтиков». Например, что касается выделенных полос. Они могут улучшить дорожную ситуацию, но при одном условии – если будут четкие правила. Никак не могут договориться о порядке их использования, кто может на них выезжать, как их использовать.

Не принижайте законы до «винтиков». Если уж выражаться техническими терминами, то закон – это чертеж всего станка, а не винтик.

Полосы для общественного транспорта есть во многих странах мира, у нас сейчас они энергично вводятся. На данный момент специальная разметка нанесена на 300 км дорожного полотна, а используется для общественного транспорта около 38 км. Зачем нарисовали остальное? Потому что зимой такое сделать крайне затруднительно. Если бы сейчас кто-нибудь стал их рисовать, вы сказали бы то, что думаете о властях, и недалеки были бы от истины. Но власть этого не допустила. Кроме разметки, должны стоять еще и знаки. Я всегда говорю: если вдруг вас остановил сотрудник ГИБДД и хочет оштрафовать, а нет дорожных знаков, запишите его номер – и скажите, что сообщение о нем с нетерпением ждут в городской думе.

Развиваем метро, выделяем на это огромные деньги. Получаем помощь федерального бюджета на решение транспортных проблем. Мы ни разу не позволяли себе раньше купить за год 2000 с лишним автобусов, которые сейчас выйдут на линии. Троллейбусов 100 штук. Как мне однажды сказали: «Рогатые» всем мешают, уберите их». Я говорю: «рогатые» никто не уберет. Мы купили специально 100 «рогатых», которые еще имеют аккумулятор и 5 км могут, отцепившись, спокойно объезжать любую пробку.

Мы проводили специально в думе депутатские слушания по транспорту, пригласили в думу москвичей, специалистов для обсуждения этой проблемы. Мы активно сотрудничаем с общественными организациями, с теми, которые помогают навести порядок на дорогах. Они передали через нас огромный альбом в мэрию, выявили несколько сотен объектов, где при минимальных вложениях можно навести порядок.

Вот сделали вы карман, дорогие власти, а длина его 12-13 м, а вы забыли про автобус с «гармошкой» – вы для него не предусмотрели места – вот уже брак, значит, надо переделать.

В ближайшее время, я гарантирую, на станции метро «Славянский бульвар» сделают карманы в сторону области для общественного транспорта. Там нужно согласование, но власти нас заверили, что в ближайшее время оно будет. Это как раз благодаря той системе общественного контроля, о которой мы говорили.

Нет волшебной палочки ни у нас, ни у кого. Есть информация от граждан, выявление негативных фактов, как-то – чиновник взял деньги, но обманул, не сделал, – и затем коррекция действий исполнительной власти. Вот так, постепенно, формируется тот облик города, в котором действительно приятно жить.

 

НАША ЖИЗНЬ ПОЧИЩЕ ИЛЬФА И ПЕТРОВА

А какие районы Москвы вам больше нравятся?

Фили я просто обожаю. Люблю свой Киевский район, где была родная школа, сейчас ее снесли и построили новую. Филевский парк, в котором я, к стыду своему, давно не был. Надеюсь, его реконструируют. Берег Москвы-реки – сказочное место!

Как вы отдыхаете? Читать удается?

Знаете, я кричу только на футболе: играю и болею на полную катушку. В театр хожу. Посмотрел недавно «С наступающим!» в «Современнике», хороший спектакль.

Читаю много и часто, вот завел электронную книжечку, удобно. Улицкую люблю, Полякова перечитываю, «Мастера и Маргариту». Раньше еще Ильфа и Петрова часто открывал, а сейчас забросил – наша жизнь так похожа на все, что описано в «Золотом теленке», даже освежать не надо.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.