Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Неусталые игрушки: как появилась главная детская передача страны

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Неусталые игрушки: как появилась главная детская передача страны
Фото: ru.wikipedia.org

В четверг, 26 ноября, программа «Спокойной ночи, малыши!» отметила свой 57-й день рождения. В ноябре 1963 года началась активная работа над сценарием и декорациями.

За полувековую историю передачи у нее сменилось множество ведущих. В советское время дети со всей страны слушали наставления от Владимира Ухина, Валентины Леонтьевой, Татьяны Веденеевой и Ангелины Вовк.

— Для меня они были эталоном ведущего детской программы, — рассказала «Вечерке» ведущая программы «Спокойной ночи, малыши!» Оксана Федорова. — Когда я заняла это ме- сто, то старалась сохранить традиции, встречать детей перед сном улыбкой, доброй и поучительной историей. Ведь благодаря программе дети учатся дружбе, уважению, честности. За 56 лет телеэфира в главной детской телепередаче страны работали многие звезды. Ведущими были Амаяк Акопян, Дмитрий Маликов, Андрей Григорьев-Аполлонов, Валерия и даже Тимати.

— Меня до сих пор узнают на улицах и называют Дядей Витей. Благодарят за работу. Я рад, что мы смогли научить многих людей совершать хорошие поступки, — поделился ведущий программы с 2007 по 2010 год Виктор Бычков.

Иллюзионист Амаяк Акопян рассказал «Вечерке», что у него сохранились только самые теплые, радостные, волшебные воспоминания об этой программе.

— Я придумал этого персонажа, Рахат Лукумыча, специально для программы пошил восточные костюмы. Аналога «Спокойной ночи, малыши» не видел ни в одной стране. Ко мне до сих пор подходят на улице красивые девушки, молодые люди, говорят: «Спасибо за наше счастливое детство», — рассказал иллюзионист Амаяк Акопян.

КСТАТИ

Изначально в программе были только картинки и закадровый голос, рассказывающий сказки. Идея пришла главному редактору редакции программ для детей и юношества Валентине Федоровой после посещения ГДР.

Вечно молодые зверята

Вместе с ведущими менялись и главные герои программы «Спокойной ночи, малыши!» — куклы. «Вечерка» рассказывает об эволюции персонажей знаменитой телепередачи.

Первыми ведущими стали куклы Буратино и зайчик Тепа. Позднее их сменяли собачка Чижик, Алеша-Почемучка, Кот и даже шишига по имени Энек-Бенек. Большинство персонажей изготавливали в Государственном академическом центральном театре кукол имени Сергея Образцова.

Самый старый из действующих героев — пес по имени Филя. На экране он появился в 1968 году. Персонаж часто играл в спортивные игры и даже опаздывал к эфиру. Сейчас им управляет актер Сергей Григорьев. В противовес активному Филе в 1970 году появился заяц Степашка. Кроткий интеллигент всегда журит шалунов голосом заслуженной артистки России Натальи Голубенцевой. Звание главного озорника передачи в 1971 году перехватил поросенок Хрюша. Во время первого эфира он даже отказывался вылезать из-под стола.

Поросенок на сегодняшний день — самый популярный герой шоу. У него есть собственный аккаунт в соцсети «Инстаграм» и несколько персональных рубрик в другом шоу, «С добрым утром, малыши!». Озвучивает Хрюшу актриса Оксана Чабанюк. Единственная женщина в команде героев — ворона Каркуша. Она стала ведущей в 1979 году. За ее голос отвечает актриса Галина Марченко. Самый молодой персонаж из знаменитой пятерки — медведь Мишутка.

Он стал появляться на экранах с 2002 года. Персонажи за долгие годы своей жизни не повзрослели. Куклы обновляются примерно каждые три года, но в их дизайн не вносят существенных изменений. Для каждого персонажа на складе телекомпании хранятся костюмы. У Хрюши, например, есть настоящая байкерская косуха. Авторы программы не собираются менять кукол на персонажей, созданных при помощи компьютерной анимации. Хотя такой эксперимент был проведен в 2014 году. Эпизодически в программе стал появляться амурский тигренок Мур.

Читайте также: Названы фильмы, способные поднять настроение во время зимней депрессии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.