Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Тяжелый люкс» Маяковского

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
«Тяжелый люкс» Маяковского
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Владимир Маяковский — самый стильный писатель России. К такому выводу пришли читатели, участвующие в опросе одной из онлайн-библиотек.

Второе место после поэта революции занял певец «страны березового ситца» Сергей Есенин. Также в пятерку самых элегантных вошли Антон Чехов, Михаил Булгаков и Александр Блок.

— Выбор читателей продиктован впечатлениями от фотографий, — рассказывает историк литературы Татьяна Терновская. — Но в реальности все было сложнее. Маяковский в юные годы мастерил галстуки из лент, взятых у сестры, любил блузы и брал костюмы напрокат. После знакомства с Лилей Брик стал осваивать «тяжелый люкс»: перстни, дорогие булавки и часы «только Мозера» (известного швейцарского часовщика. — «МВ»), как сам признавался. Костюмы он покупал в Берлине.

Еще интереснее «эволюционировал» стиль Есенина. В Москву он приехал одетым «нормально»: в костюме и сапогах. А вышитые рубахи и крестьянские штаны «освоил» уже в городе, узнав, что в литературных кругах велик запрос на «деревенских поэтов». Маяковский высмеял этот «крестьянский имидж»: «Пари держу, что вы все эти лапти да петушки-гребешки бросите!» И правда: после революции костюмы Есенина тяготели к аристократическому стилю. А Булгакова элегантным признавали не все. Валентин Катаев писал, что со своим моноклем и галстуком-бабочкой он выглядел провинциально.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Черненькова, специалист по русской литературе:

— Я бы включила в пятерку самых стильных писателей еще и Николая Гумилева. Не многие знают, что в гимназии его называли «белоподкладочником».

Все дело в том, что он носил самый дорогой по тем временам мундир — на белой подкладке. Надо сказать, что и в зрелом возрасте Николай Гумилев сохранил свой «высокий стиль». Даже в тяжелом 1919 году — в самый холод и голод — писатель явился в Дом искусств во фраке.

Стильный оранжевый галстук

Хрущевской оттепели мы обязаны появлением первых «рок-звезд», поэтов-шестидесятников, которые собирали стадионы и возродили моду на массовый интерес к поэзии.

Да и сами выглядели модно (миллионные аудитории обязывали). Андрей Вознесенский одним из первых стал носить рубашки с воротником-стойкой, ковбойские галстуки на кожаном шнурке и шейные платки. Евгений Евтушенко ввел «тренд» на пестрые галстуки и стильные кепки. Со вкусом одевался и прозаик Василий Аксенов. В прессе его стиль называли «небрежная элегантность».

Джинсы клеш от Высоцкого

Участники библиотечного опроса назвали самых стильных писателей XX века.

Самыми модными оказались автор романа «Текст» Дмитрий Глуховский, телеведущий Владимир Познер и писатель-бунтарь Эдуард Лимонов. Яркий индивидуальный стиль, сам того не желая, сформировал и музыкант Владимир Высоцкий. Его образ навсегда связан у нас с джинсами клеш, черными водолазками, кожаными пиджаками.

Элегантный Бунин

Безупречным вкусом обладал и первый русский нобелевский лауреат по литературе Иван Бунин.

Он одевался с иголочки и не без претензии на оригинальность. В «Окаянных днях» он пишет о том, как упадок духа отражается на культуре быта — в том числе на одежде. Писатель-эмигрант Борис Зайцев вспоминал: «элегантный Бунин». Действительно, и в годы Гражданской войны, и в годы изгнания во французском захолустном Грассе элегантность для Бунина стала своеобразной декларацией независимости от превратностей судьбы.

Читайте также: Нотки Дикого Запада

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.