Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Осторожно: добрый и богатый. Как распознать мошенников на сайтах знакомств и в соцсетях

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Осторожно: добрый и богатый. Как распознать мошенников на сайтах знакомств и в соцсетях
Фото: pixabay.com

Пандемия и самоизоляция осветила простую истину: особенно грустно в четырех стенах людям, не успевшим в «мирное» время встретить вторую половинку. И вот одиночки устремляются в интернет в надежде устроить личное счастье. Однако и там можно нарваться на мошенника.

Напористая красотка

— Считается, что интернет-жулики предпочитают женщин, — говорит Марина Благирева, сваха с 20-летним стажем. — Но громкие случаи со знаменитостями показывают, что и мужчины под угрозой. Сценарии «плохой игры» разные и часто зеркальные. Популярное начало: пишет вам блестящий остряк-бизнесмен или знойная блондинка и настойчиво желает познакомиться. Если вы сами привлекательны и успешны, вы радуетесь: ровню нашли! И бдительность притупляется. А надо бы насторожиться: «идеальные» люди (да и вообще нормальные) никогда не ведут себя напористо, не забрасывают жаркими комплиментами и просьбами прислать пикантные фото и домашний адрес.

Расплата за тайну

Среди клиентов свахи есть жертвы, например, такой схемы: интернет-знакомец ведет «горячую беседу» с обменом очень личной информацией.

— Затем игривый тон резко меняется на деловой: визави требует перевести ему на счет сто тысяч. В противном случае весь «компромат» отправится по адресам ваших близких и коллег. А если вы успели разболтать домашний адрес, то и в почтовые ящики соседей. За тайну переписки многие готовы платить суммы в несколько тысяч долларов, — рассказала Марина Благирева.

Звонок от следователя

К мужчинам применяется еще и такой трюк. Назавтра после романтического общения вам звонит «следователь» и сообщает: вчера по интернету вы соблазняли несовершеннолетнюю, и ее разгневанный папаша написал заявление в полицию. Снова — раскошеливайтесь.

Классическая схема

Процветают и «классические» воры: они ведут себя естественно, душевно, быстро приглашают в «офлайн», как правило, в ресторан.

— Мужчины щеголяют дорогими часами, женщины — готовностью заплатить за ужин. Но стоит вам отлучиться из - за стола — и прощайте, бумажник, сумка, шуба и прочие ценности, оставленные под присмотром нового «друга», — предупреждает Марина Благирева.

В ПОИСКАХ ЖЕРТВЫ

— Часто люди расстаются с деньгами добровольно, — рассказывает семейный психолог Анна Хныкина. — Жулику важно почувствовать человека с психологией жертвы. Такие принимают решения эмоциями, а не рассудком. Ведут себя неустойчиво, например, сначала отказала во встрече, потом резко передумала. Потенциальная жертва с тревогой смотрит на мир: кругом опасность, поэтому все должны друг другу помогать.

Сначала вам продемонстрируют зеркало: добродушного простака, который всем помогает и которого обставили коварные люди. Как только аферист поймет, что вы «всеобщий брат», готовый спасать и поддерживать, он идет в атаку: «ты потрясающая», «единственная», «ты мой последний шанс», «у меня нет родных», «без тебя я погибну». И вот уже жертва бежит брать кредит в банке. Я знаю таких спасательниц, которые чуть жилья не лишились.

Лжецов легко вычислить по типажу.

Секретарь бизнесмена. Это одна из самых популярных схем для обмана женщин. Начинается все так: от имени «успешного бизнесмена» вам на сайте пишет его «секретарша».

— Ее босс — очень солидный человек, у него нет времени на переписку, — рассказывает психолог Ирина Петрова. — Жертву приглашают на встречу.

Там оказывается у них не один «биг-босс», а целый ассортимент в толстом каталоге. Дальше барышню начинают «прессовать», манипулируя на страхе одиночества: мол, и старовата она — за двадцать уже, и выглядит якобы так себе, поэтому нужно срочно пройти некий тренинг «женственности» за 10 тысяч рублей. И только после всех этих манипуляций — так и быть — поделимся нашими миллионерами. И многие соглашаются в надежде на счастливое и богатое будущее.

Мелкий злодей. Эксперт отмечает, что кроме настоящих мошенников, в сети можно нарваться и на мелких злодеев: донжуанов, женатых господ, замужних дам, любопытных школьников, которые прикрываются портретами пап или мам. Всех не разберешь.

Проще перечислить признаки благонамеренного господина или порядочной женщины:

Охотно и много говорит о себе, дает ссылки на свои страницы в соцсетях.

Не жалуется на больных родственников и финансовые проблемы.

После пары бесед приглашает на реальное свидание. Но будьте начеку: держите при себе ценные вещи и бумажник. И не сообщайте никаких личных сведений.

Американский полковник. Такие персонажи общаются на ломаном русском (через онлайн-переводчик).

— Их прямолинейные просьбы о переводе денег наши дамы принимают за чистую монету, оправдывая нахальство «женихов» разницей менталитетов: такие загадочные, потому что иностранцы, — разъясняет Ирина Петрова. — Любят окучивать пожилых дам, которые еще не знают, что за личиной «американца» скрывается международная брачная мафия, раскинувшая свои сети от Южной Африки до Аляски.

Читайте также: Российские исследователи выяснили, кому больше всего доверяет молодежь

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.