Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Масштабная вакцинация против коронавируса стартовала в Москве

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Масштабная вакцинация против коронавируса стартовала в Москве
Москвичка Яна Ухватова записалась на вакцинацию от коронавируса одной из первых. Ее дочка Зоя пришла вместе с мамой на прививку в поликлинику, чтобы поддержать ее / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В столице стартовала масштабная вакцинация против коронавирусной инфекции. Корреспондент «Вечерней Москвы» побывала в одном из прививочных пунктов в первый день его работы.

Накануне начала прививочной кампании против коронавируса в столице была открыта электронная запись. В первые же часы на прививку записались 5 тысяч человек: учителя, медики и соцработники, среди которых сейчас и проводится вакцинация.

Столица стала первым городом, в котором по поручению президента России Владимира Путина началась бесплатная добровольная вакцинация от коронавируса, скоро эстафету подхватят и другие города страны.

— Мы вошли в обработку схемы масштабной вакцинации первыми в стране, открыли электронную запись для групп риска, потому что у нас уже был накоплен огромный опыт. Создаем систему третьего этапа испытания вакцины. Это около 40 тысяч добровольцев, 25 тысяч из которых уже прошли вакцинацию, и мы наращиваем этот объем, — сообщил Сергей Собянин.

Также он подчеркнул, что, когда столица получит большее количество вакцины, бесплатную прививку смогут сделать все жители столицы.

— Мы должны вакцинировать на всю перспективу 6–7 миллионов человек, и сразу такую машину не раскрутишь, — объяснил мэр. — Необходимо постепенно раскручивать, заходить, отрабатывать механизм и цифровой записи, и логистику движения холодовой цепи — доставку, хранение.

Сейчас в столице работают 70 пунктов вакцинации, открытые при городских поликлиниках. Один из них расположен в четвертом филиале поликлиники № 62 на Ленинградском проспекте. С самого утра в субботу получить прививку от коронавирусной инфекции сюда пришли люди, которые в силу своей профессиональной деятельности, рискуя здоровьем, ежедневно контактируют с большим количеством людей. Среди них и преподаватель истории одной из московских школ Иван Воробьев.

— Вакцинироваться от коронавируса — это мой осознанный выбор,— рассказал он. — Раньше никогда не прививался, а сегодня чувствую личную ответственность за здоровье своих близких, которые входят в потенциальную группу риска по возрасту, поэтому не хочу стать для них источником заражения.

Прививку делают российской вакциной «Спутник V», которая была разработана учеными Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и в ходе исследований доказала свою эффективность и безопасность.

Процедура занимает около часа, в это время входит обязательный осмотр врачом-терапевтом, который при отсутствии противопоказаний выдает направление на вакцинацию, и обязательный получасовой отдых после прививки под наблюдением медицинского персонала.

— Вакцина состоит из двух компонентов, поэтому сделать прививку нужно дважды,— рассказала главный врач городской поликлиники № 62 Анна Матвеева. — Сначала пациентам введут первый компонент вакцины, а через 21 день — второй. Записаться нужно только на первую вакцинацию — на вторую врач запишет пациента в день первой прививки. За сутки до нее придет СМС с напоминанием.

По словам преподавателя Яны Ухватовой, которая пришла на вакцинацию одной из первых, ее уже записали на следующий прием, и 26 декабря она вновь придет в поликлинику, чтобы завершить процесс вакцинирования.

— Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, город смог организовать максимально удобную вакцинацию против COVID-19 для горожан, — отметила главный врач городской поликлиники № 62 Анна Матвеева. — У нас сформирован большой запас вакцины, который при необходимости будет оперативно пополняться. В поликлинике подготовлены и резервные кабинеты для вакцинации.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— За осенний период наши медицинские специалисты получили уникальный опыт работы по организации вакцинации. Все процессы вакцинации отработаны до деталей. Полностью проработаны логистика, тайминг, максимально эффективно организовано пространство, чтобы человеку было удобно и ожидать вакцинации, и полчаса быть под наблюдением после процедуры. Надеюсь, что мы сможем быстрыми темпами начать масштабную вакцинацию и тем самым самым остановить цепочку распространения коронавируса в городе.

ВАЖНО

Российская вакцина «Спутник V» зарегистрирована 11 августа и стала первой в мире вакциной от коронавируса. После заявления ВОЗ о том, что российская вакцина эффективна и качественна, заявки на приобретение свыше 1,2 миллиарда доз «Спутник V» поступили более чем от 50 стран. В стране уже начато ее массовое производство.

Читайте также: Какие условия созданы для больных COVID-19 в здании бывшего автоцентра в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.