Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Молодые ученые и спортсмены стали лауреатами премии

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Молодые ученые и спортсмены стали лауреатами премии
Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

Подведены итоги Российской национальной премии «Студент года — 2020». Награды в индивидуальных и коллективных номинациях завоевали ребята из столичных вузов.

Главный приз в категории «Студенческое научное общество года» получили молодые исследователи из университета МИСиС. Лучшим добровольческим объединением года признан Волонтерский центр Сеченовского университета. А в номинации «Киберспортивный клуб года» победили ребята из Центра поддержки киберспорта Bauman Esports при профсоюзе студентов Московского государственного технического университета имени Баумана. Студенты получили награды и в индивидуальных категориях. Например, третье место в номинации «Спортсмен года» заняла студентка второго курса колледжа при Московском городском педагогическом университете Дарья Шарпаева. Она занимается волейболом, выступает за сборную своего вуза.

— В колледже я стараюсь занимать лидерские позиции в интересующих меня сферах. Я стала старостой своей группы и куратором первокурсников. А в конкурсе я решила поучаствовать, потому что это тоже возможность проявить себя. Я имею спортивные заслуги, веду активный образ жизни, хорошо учусь и люблю участвовать в различных проектах. Пусть мне немного не хватило до победы, но стать лауреатом — тоже хороший результат. Буду продолжать развиваться. Попробую в следующем году показать лучший результат, — поделилась Дарья Шарпаева.

В региональных этапах премии приняли участие более 15 тысяч человек, а в финал вышли 600 студентов вузов и 400 ребят из профессиональных образовательных организаций. В этом году за призы конкурса боролись молодые спортсмены, ученые и волонтеры из 65 регионов России.

Самыми успешными участниками премии среди вузов в этот раз стали студенты из Ростовской области, Республики Татарстан и Москвы. Они завоевали на конкурсе больше всех наград.

— Будущее страны, развитие научной мысли и формирование основы для новых открытий начинается в тот момент, когда талантливые студенты получают поддержку своих начинаний. Для Минобрнауки России это является одним из приоритетных направлений. Уверен, в дальнейшем мы еще не раз услышим имена тех ребят, кто сегодня получил награды, — сказал на торжественной церемонии награждения министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Выступления финалистов конкурса оценивали более 60 экспертов. В состав жюри вошли выдающиеся представители отечественной науки, культуры и медиасферы, видные общественные деятели.

По словам руководителя направления по взаимодействию с партнерами автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» Антона Серикова, участники в этом году показали высокий уровень подготовки.

— За 7 лет проведения премии сформировалось целое сообщество выпускников, которые сейчас трудятся в органах государственной власти или бизнес-структурах и могут с гордостью сказать, что в свое время были «Студентами года», — поделился Антон Сериков.

В этом году из-за неблагоприятной эпидемической обстановки конкурсные испытания проводили в онлайн-формате. Студенты проходили собеседования, устраивали самопрезентации, участвовали в мастер-классах, дебатах и презентациях в дистанционном режиме.

СПРАВКА

Всероссийская национальная премия «Студент года» учреждена в 2014 году. Это проект для ребят и образовательных учреждений, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Премия реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».

Читайте также: Онлайн-мероприятия по Soft Skills пройдут для школьников и студентов колледжей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.