Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Движение библиоволонтеров набирает обороты

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Движение библиоволонтеров набирает обороты
Гендиректор библиотек юго-востока Москвы Сергей Чуев на онлайн-форуме в библиотеке № 129 / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

В этом году библиотеки юго-востока столицы заключили партнерское соглашение с ресурсным центром «Мосволонтер». В воскресенье, 13 декабря, организаторы конференции «Культура добра» рассказали «Вечерней Москве» подробнее о библиодобровольцах и уже реализованных проектах.

Генеральный директор библиотек юго-востока Москвы Сергей Чуев считает, что тема волонтерства последние лет 6–7 набирает обороты.

— Значимой вехой для добровольчества стало открытие зимней Олимпиады в Сочи. Теперь без волонтеров нельзя представить ни одну сферу общественной жизни. Там, где проводят масштабные проекты и серьезные мероприятия, без их помощи не обойтись, — пояснил Сергей Чуев.

Активисты участвуют в организации экскурсионных программ, есть волонтеры, которые помогают благоустраивать библиотеки. Также существует большое количество краеведческих проектов с их участием.

— Наличие добровольцев в учреждении является неким маркером. Это показатель того, насколько в библиотеках сформировалась дружественная атмосфера. Ведь волонтеры вряд ли пойдут туда, где им неуютно и некомфортно, — подметил генеральный директор Централизованной библиотечной системы ЮВАО.

В рамках онлайн-конференции «Культура добра» каждая из читален поделилась своим опытом взаимодействия с волонтерами. Так, библиотека № 119 в этом году провела акцию, в которой активисты доставляли книги на дом тем, кто не мог посетить читальню сам. Экологическая акция «Добрые крышечки» прошла в библиотеке № 110. А в читальне № 106 рассказали о конкурсе молодежных проектов «Акселератор», в котором активно помогали добровольцы. Сейчас в округе около 1000 библиодобровольцев, постоянный актив — 350 человек. До пандемии они проводили свои мероприятия и участвовали в акциях «Списанные книги», «Ночь кино», «Ночь искусств». А еще помогают библиотекам найти стратегических партнеров.

— С подписанием соглашения с Мосволонтером мы активнее стали взаимодействовать с добровольцами. У нас теперь есть и возможность получать на них волонтерские книжки, — пояснил Чуев.

На первом этапе планируют выдать книжки 30 активистам, а дальше по желанию. В библиотеках разработали и стратегию развития добровольчества. С 2020 года ввели реестр, чтобы учитывать количество отработанных часов. По результатам каждый год планируется поощрять самых активных.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктория Павлова, начальник Управления проектов и программ ресурсного центра «Мосволонтер»:

— Мы аккумулируем добровольцев разных сфер: волонтеры-доноры, медики, специалисты культуры. Все они объединились, чтобы помогать столице в период пандемии. Наша цель — сформировать культуру добрых дел вместе со школами, вузами и библиотеками. Благодаря партнерам и конференциям можем популяризировать нашу деятельность.

Читайте также: Волонтеры рассказали, что заказывают пожилые москвичи в самоизоляции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.