Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Творчеству теперь уделяют больше времени

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Творчеству теперь уделяют больше времени
Команда рукодельниц одной из творческих мастерских (слева направо) Ксения Агафошина, Ольга Шумилова и Таисия Ковалева недавно переехали в новое просторное помещение, где, кроме производственного цеха, организовали еще и онлайн-занятия по рисованию и вышивке / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В понедельник, 21 декабря, основатель одной из столичных творческих мастерских рассказала «Вечерней Москве», как ситуация с пандемией стала толчком для развития бизнеса.

Этот год полон перемен для всех. Но все три совладелицы одной из столичных творческих мастерских очень собой довольный — они выдержали испытание.

— Мы продаем творческие наборы по вышивке и проводим мастер-классы. Все началось два года назад на кухне, когда пришла идея создать проект для современных девчонок. Мы хотим доказать, что вышивка не только для бабушек и одиноких женщин, это может быть стильно и дерзко. С помощью ниток создаем декор для интерьера, а обычную одежду превращаем в дизайнерскую, — пояснила основатель творческой студии Ольга Шумилова.

Как только наступила пандемия, собственник, который сдавал девушкам в аренду помещение, обанкротился, и мастерской пришлось переехать в новое пространство.

— В первую волну мы отменили все занятия и занимались только онлайн-продажей. Многие жители на удаленке захотели попробовать что-то новое, поэтому стали заказывать наши наборы. Они хорошо помогают расслабиться. Так удалось скопить некоторую сумму для переезда. Наша компания, к сожалению, по показателям не вошла ни в какие программы поддержки. Основной вид деятельности у нас — продажа товаров через интернет. Но мы справились и в сентябре уже въехали в новое просторное помещение, — делится Ольга.

Теперь в студии три комнаты. Первое помещение — мастерская, где девушки проводят мастер-классы и ведут прямые трансляции в соцсетях. Второе — офис, где сотрудницы собирают заказы, а третья — гостиная.

Если прийти в творческую мастерскую, вам выдадут тапочки, угостят чаем и предложат отдохнуть на диване в общей комнате. В ней представлено все, чем гордятся руководители студии.

— Есть картины с цветами, которые можно сделать с помощью ниток и органзы. У нас коллаборация с иностранными художниками и дизайнерами, а также семейными мастерскими, где работают два-три человека. Есть еще и картины африканского художника — он рисует, а мы превращаем его картины в схему для вышивания. Недавно к нам присоединилась Тая, которая проводит мастер-классы для рукодельниц, — пояснила Шумилова.

Для того чтобы проводить занятия не нарушая закона, девушки обратились за консультациями в Роспотребнадзор. Там объяснили, при каких условиях можно вести деятельность, которой они занимаются.

— Так как мы не собираем стадионы, мастер-классы проводить нам разрешили. Конечно, соблюдая дистанцию, и обязательно в масках. Но у людей все же есть опасения, поэтому посещаемость упала. Сейчас мы стараемся выходить в онлайн и проводить прямые эфиры. Пандемия все же стала толчком, чтобы пробовать это направление, — рассказывает преподаватель Таисия Ковалева. — Со студией познакомилась через интернет — основательница творческой мастерской заметила в сети мои работы. Мне нравятся человеческие эмоции. Поэтому я сначала рисую по ткани ярких персонажей, а затем декорирую рисунок нитками.

КСТАТИ

Творческие онлайн-занятия проводят также городские парки и музеи. Сейчас актуальна новогодняя тематика. В парке «Северное Тушино» проведут прямой эфир по витражам с морозным узором. В парке «Кузьминки-Люблино» научат делать альтернативную арт-ель и съедобные елочные игрушки, а в Музее имени Андрея Рублева покажут, как смастерить рождественский фонарик.

Читайте также: Карта желаний, вечер воспоминаний, необычные игры: как интересно отметить Новый год дома

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.