Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Школьные поисковые отряды воспитывают любовь к Родине, прививают навыки научно-исследовательской работы

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
Школьные поисковые отряды воспитывают любовь к Родине, прививают навыки научно-исследовательской работы
Учитель истории школы № 1504 Станислав Лавров показывает экспонат музея — оружие военного времени. Его нашли во время полевой экспедиции / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Президент России поручил разработать программу для движения поисковиков, работающих со школьниками. «Вечерняя Москва» узнала, каких успехов уже достигли ребята из столицы.

Сегодня в московских школах и колледжах работают 18 поисковых отрядов. Их участниками стали около 600 учащихся. В этом году из-за пандемии и сопутствующих ограничений юным поисковикам пришлось отказаться от полевых выездов. Вместо этого упор сделали на исследовательскую работу.

Например, в школе № 185 имени Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Валентины Гризодубовой был создан Международный архивно-исследовательский проект «Алексей, Алешенька, сынок…». Его руководитель, учитель истории Константин Тимченко, сравнил работу в архивах с поисками клада.

— Ты чувствуешь себя первооткрывателем, когда находишь данные, которые не были опубликованы, — рассказал он. — Дети находят данные о бойцах и ищут их родственников. Мы часто ездим в архивы кинофотодокументов и фонодокументов (звуковых записей. — «ВМ»). После того как находим родных обнаруженных солдат и офицеров, отдаем им оцифрованные фотографии, кинопленку или запись голосов героев. И дети, видя эмоции людей, чувствуют, что делают важное дело.

Константин Тимченко отметил, что в ближайшие выходные в школе проведут телемосты с родными найденных бойцов. Один из эфиров будет международным: ученики нашли данные о погибшем воине, чьи родственники сегодня живут в Соединенных Штатах Америки, Канаде, Японии и Финляндии.

В школе № 904 заработал кружок «Юный патриот». Ребята будут встречаться с тружениками тыла и детьми войны, чтобы записать воспоминания их жизни, составить библиографические очерки.

А педагог школы № 1504 Станислав Лавров оборудовал Музей боевой славы 3-й армии, где можно увидеть находки поисковых экспедиций, макеты и 3D-модели, созданные детьми, вдохновившимися исследовательскими работами. Школьники сами проводят экскурсии. А еще педагог ездит с детьми на реконструкции. Станислав Лавров уверен, что гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения — важный элемент в жизни страны.

— Мы должны передать детям ценности, и методически важно в этом случае «привязываться» к чему-то материальному — например, вещам, найденным в полях, — отметил педагог. — Если не «привязать» историю, то она становится зыбкой. Война все дальше уходит в прошлое, и, пожалуй, только по обугленным осколкам и каскам можно судить, что происходило во время Великой Отечественной.

Учитель добавил, что сейчас школы практически не проводят выезды «в поля» из-за рисков.

— Но мы можем предложить взамен исследовательскую и научную работу. В перспективе это даст детям возможность выйти на научные конференции и получить профильное образование, — отметил он.

Привлекают ребят к истории и в Российском движении школьников — например, здесь запустили конкурс «По стопам истории». Одним из направлений этого проекта стали исторические реконструкции.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Плещева, исполнительный директор Российского движения школьников:

— С момента основания наша организация тесно и плодотворно сотрудничает с поисковым движением России. Совместно мы успешно реализуем патриотические всероссийские конкурсы и проекты, например, «Поиск. Находки. Открытия», конкурс творческих работ имени Юлия Иконникова «Я познаю Россию». Кроме того, мы регулярно организуем «Уроки памяти» и другие военно-патриотические мероприятия для детей и подростков. Всего за время нашего сотрудничества более пяти тысяч школьников стали участниками наших событий.

ИСТОРИЯ

Начало поисковому движению положили в 1960-х годах. Работа таких активистов направлена на поиск пропавших без вести солдат и их последующую идентификацию на основе смертных медальонов, именных личных вещей и архивных документов. В марте 2011 года комиссия по общественным медалям и памятным знакам Общественной палаты РФ учредила медаль «За сохранение исторической памяти». Ее вручают за особые заслуги в проведении поисковой работы.

Читайте также: Росгвардейцы поздравили ветерана

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.