Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Опыт врачей позволяет делать сложные операции

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Опыт врачей позволяет делать сложные операции
Главный врач Боткинской больницы Алексей Шабунин на рабочем месте. Возглавляемое им медучреждение отметило круглую дату — 110 лет / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Городская клиническая больница имени Боткина отметила 110 лет со дня основания. О достигнутых результатах и перспективах ГКБ рассказал главврач Алексей Шабунин.

— Алексей Васильевич, какие прорывные технологии используются при лечении пациентов?

— Боткинская больница — это не только клинический, но и научный центр. На нашей базе работают 24 кафедры ведущих медвузов и федеральных центров. А это означает, что все самые современные подходы науки применяются в ежедневной практике. В нашей команде пять академиков РАН, 100 докторов медицинских наук и почти 300 кандидатов наук! Это уникальный потенциал, который позволяет нам находить решения даже в самых тяжелых случаях. Как пример: в октябре провели операцию у пациентки с рецидивом опухоли. Опухолевый тромб занимал всю вену — от почки до сердца, и прорастал в него. Мы собрали команду из хирургов разных профилей, продумали поэтапный план операции, пошли на риск, и все прошло успешно. Женщина уже выписана, а до октября этого года такие пациенты считались неоперабельными.

По любому сложному пациенту у нас собираются консилиумы из специалистов разных профилей, в каждой ситуации можно найти решение. И здесь важную роль играют квалификация и опыт врачей, в Боткинской с этим нет проблем.

— В больнице проходит модернизация. На каком этапе она сейчас?

— Реализация плана реконструкции и развития Боткинской больницы идет полным ходом. Уже завершен первый этап — введены в эксплуатацию три корпуса, в том числе офтальмологический и гематологический. В рамках второго этапа идет капремонт сразу в пяти корпусах. Завершаются работы в историческом корпусе № 11, где разместится межокружной нефрологический центр. Активный ремонт идет в корпусах № 6 и 7 В шестом вновь откроется соматопсихиатрическое отделение с комфортными палатами, холлами и зимним садом. Седьмой корпус примет отделение гнойной хирургии с костной патологией и стационар кратковременного пребывания. Полностью обновляется бывшее медучилище, где разместится Центр амбулаторной онкологической помощи. Капремонт — это не просто строительство и новые стены, это технологии и дальнейшее развитие научно-клинического потенциала больницы. Самый масштабный проект — строительство стационарного скоропомощного комплекса с вертолетной площадкой на крыше. Это будет ультрасовременное здание, где пациенты получат весь комплекс экстренной медпомощи: диагностику, оперативное вмешательство, реанимационные мероприятия в течение первых суток после госпитализации.

— Как в условиях пандемии строилась работа Боткинской?

— Накопленный опыт позволил здравоохранению Москвы выбрать наиболее эффективную концепцию. На Боткинскую больницу как самую технологичную клинику столицы была возложена ответственная миссия: сохранить объемы экстренной и плановой медпомощи, в полном объеме оказывать всю необходимую помощь онкологическим и гематологическим пациентам. Это те ситуации, когда лечение откладывать нельзя. Осенью даже увеличили объемы помощи. Пришлось серьезно проработать логистику: поступающим пациентам проводится КТ-обследование, обязательно берется мазок на коронавирус и кровь на антитела к нему. Плановые операции проводятся только при отрицательном мазке.

СПРАВКА

В Боткинской больнице 1800 коек, что составляет семь процентов от коечного фонда города. В год в больнице получают лечение более 100 тысяч стационарных пациентов — это восемь процентов от общего числа пролеченных в Москве. Также выполняется около 70 тысяч операций ежегодно — это 9,5 процента от числа всех проводимых операций в Москве.

Читайте также: Кто и как сможет привиться от коронавируса в Москве с 28 декабря

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.