Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Европа отстала от России на 40 лет в сфере гиперзвукового оружия

Общество
Европа отстала от России на 40 лет в сфере гиперзвукового оружия
Фото: kremlin.ru / Администрация президента России 

Немецкая газета Die Welt считает гиперзвуковые ракеты «кошмаром для Европы». Россия уже обладает таким вооружением, США разрабатывают. Как с новейшими технологиями обстоят дела у европейцев, «Вечерняя Москва» спросила у военного эксперта Александра Артамонова.

Испытания российских гиперзвуковых ракет вызывают глубокую озабоченность у стран Европы. Реагируя на пуск четырех ракет «Булава» с российской подлодки «Владимир Мономах» из Охотского моря в Архангельскую область, немецкий журналист Герхард Хегман указал на «новый виток в спирали угроз и безопасности». По его словам, на американской военной базе в Рамштайне «солдаты и гражданские сотрудники не на шутку перепугались».

После появления гиперзвуков цепи оповещения и системы ПРО становятся бесполезными, а времени на реагирование почти не остается. «В случае нападения России на США» подлетное время сокращается до пяти минут, отмечает Хегман.

Союзники европейцев по НАТО тоже ведут разработку новейшего оружия. В конце октября в Пентагоне отмечали, что США создают гиперзвуковую крылатую ракету, запускаемую с палубных самолетов военно-морских сил страны McDonnell Douglas F/A-18. Ранее, 16 октября, президент Дональд Трамп и вовсе сказал, что Вашингтон уже располагает гиперзвуковыми ракетами.

Как же с гиперзвуками обстоят дела у европейцев?

Наиболее продвинутые в этой сфере немцы, французы и британцы. По оценкам обозревателя еженедельника «Звезда» Александра Артамонова, дальше всех пока продвинулась Германия.

— Если взять Европу, то наибольших успехов в области создания гиперзвуковых аппаратов добилась пока Германия. В 2003 году на полигоне Меппен были проведены испытания аппарата, достигшего скорости 8644 км/ч. Проект был заморожен ввиду отсутствия угроз, требующих подобного оружия. Разработки велись Bayern-Chemie (группа MBDA-Deutschland). Сейчас немцы решили возобновить свои исследования, но предел мечтаний — создание системы ПВО против российской КР «Буревестник». Также, по словам одного из конвекторов Петера Хайльмайера, речь может идти о создании гиперзвуковой ПТУР против танка «Армата», — сказал он в беседе с «Вечерней Москвой».

На разработки, по оценкам немецких инженеров, уйдет около двух лет. Даже в случае успешного завершения проекта речь не идет о создании полновесной ракеты, способной развивать скорости, превышающие 8–10 Махов, отмечает Артамонов.

— Это пока прикладные технологии, овладеть которыми, правда, сумрачному германскому гению еще только предстоит, — уточнил он.

Франция, со своей стороны, еще в 2019 году создала собственную программу развития гиперзвукового прототипа, но дальше разработки планера дело пока не продвинулось.

— У проекта V-MaX отсутствует необходимая моторизация. Также и уровень материаловедения пока не позволяет создать необходимые сплавы. Что, впрочем, не помешало министру обороны этой страны Флоренсу Парли заявить, что, мол, за три года все наверстаем. И тогда, дескать, у нас появится ядерная ракета ASN4G (новая версия ASMP), — сказал Артамонов.

По оценкам некоторых российских экспертов, Франции потребуется не менее четверти века на гиперзвук. Как бы то ни было, над этим работает ArianeGroup, дочерняя компания оборонной группы Safran и группы Airbus.

Великобритания, несмотря на то, что на пару с Францией входит в ядерный клуб, свои силы оценивает достаточно сдержанно.

— Британские инженеры создали гелевый двигатель, который пока не был продемонстрирован за рубежом, но по декларациям местных специализированных источников позволяет достигать скорости в 3 Маха. По оценкам британских экспертов, понадобится не менее трех лет, чтобы полетел экспериментальный аппарат. Над этим работает фирма Rolls-Royce в тесном контакте с группой Sabre и компанией BAE Systems, — подчеркнул Артамонов.

По его словам, в целом Европа технически отстала от России в деле разработки гиперзвукового оружия почти на 40 лет.

— Россия действительно обладает не одной, а целым кластером технологий, опередивших научную мысль других стран на многие десятилетия. Речь идет о новых сплавах, о глубинных знаниях природы плазмы, позволяющих сохранять связь с аппаратом, вопреки плазменному облаку, о силовых установках, способных к устойчивому поддержанию гиперзвуковой скорости, — конкретизирует эксперт.

При этом он уверен, что Европе гиперзвуковые ракеты с военной точки зрения не нужны, ибо у России нет планов превентивной атаки.

Что касается американцев, то они пока тоже не в состоянии показать даже проект планера гиперзвуковой ракеты. У них отсутствуют материалы, системы связи и навигации при подобных скоростях в плотных слоях атмосферы и силовая установка, способная устойчиво функционировать в подобных условиях, заключил Артамонов.

Читайте также: «Останется мокрое место»: Литовкин рассказал, чем Россия ответит на ракетные угрозы Запада

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.