Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как подобрать медицинскую маску для ребенка

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Как подобрать медицинскую маску для ребенка
Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Педиатр Надежда Дубатовка рассказала «Вечерней Москве», как подобрать ребенку маску и на что необходимо обратить внимание при ее ношении.

Родители должны помнить, что дети могут выступать переносчиками коронавирусной инфекции и болеть ею бессимптомно. Кроме того, они остро реагируют на этот вызов времени и ощущают сильный психологический стресс из-за введенных ограничений или смены режима дня, учебы.

— Тревожность, растерянность, постоянная нехватка самых разных ресурсов, — примеры проблем, с которыми столкнул нас новый вирус, — говорит врач. — Маски дают нам хотя бы небольшую защиту, возвращают возможность чувствовать относительную безопасность.

Стоит помнить, что дети в своем поведении могут быть непредсказуемы: совсем маленькие боятся масок, могут их сорвать со взрослого. А более старшие нередко нарушают правила использования средств индивидуальной защиты.

Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН. — «ВМ») дали рекомендации для детей по ношению масок — предмета, уже вошедшего в наш повседневный гардероб.

— Чтобы их носить, необходимо иметь ответственность, самодисциплину и терпение, — предупреждает Надежда Дубатовка. — Подход зависит от возраста ребенка. Мало детей до пяти лет, способных правильно носить маску без посторонней помощи. Именно поэтому принято решение не рекомендовать постоянное ношение масок детям младше пяти лет в общественных местах.

В отношении детей 6–11 лет решение принимается на основании совокупности факторов: вероятность заражения, способность воспринимать информацию. Здесь очень важен также психологический комфорт.

— Дети старше 12–14 лет уже приравниваются ко взрослым, — напоминает педиатр.

Среди правил, которые нужно соблюдать, она назвала следующие. Соответствующий размер маски — она должна хорошо прилегать к лицу. Также недопустимо закрывать маской только рот, носить ее на подбородке.

— Если маска тканевая, то их должно быть несколько, — добавляет врач. — Их нужно стирать и менять каждые три часа. Увы, не только дети, но и взрослые иногда носят одну и ту же маску неделями.

Если маска намокла, ее следует заменить. Выбрасывать одноразовые маски необходимо сразу после снятия: не нужно вешать их на крючки, складывать в карман на завтра. Многоразовые маски необходимо стирать. И мыть руки до того, как ее надели и сняли.

— Научите детей не касаться маски руками, — продолжает она. — Следите за тем, чтобы ему было удобно в ней: если ребенок будет испытывать дискомфорт, он просто раскапризничается, снимет ее и не будет носить. Я знаю, как всем надоела пандемия, как она нервирует всех нас. Но мы справимся с этой бедой — мы сильные.

КСТАТИ

Ношение масок и перчаток в общественных местах обязательно. Эта мера призвана обезопасить людей от передачи вируса при возможных контактах с инфицированными. Выходя из дома, также рекомендуется брать с собой антисептик для обработки рук. Штраф за отсутствие у человека маски и перчаток в общественном месте составляет 4 тысячи рублей. В транспорте штраф за подобное нарушение выше — он составляет 5 тысяч рублей.

Читайте также: В РАН назвали сроки появления массового иммунитета к COVID-19

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.