Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

День сурка в январе: как научиться осуществлять задуманные цели и мечты

Общество
День сурка в январе: как научиться осуществлять задуманные цели и мечты
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Представьте, что вы купили годовую и очень недешевую карту в фитнес-клуб, приобрели фирменную одежду для занятий спортом и оповестили всех о том, что с углеводами покончено. Ах, как привлекательны в голове картинки: 1 января все соцсети будут пестреть снимками праздничных застолий, а в собственном профиле вы блистаете с гантелями или в наушниках на беговой дорожке! Кстати, такие представления еще больше мотивируют осуществить давно задуманное, но… Увы, почти всегда феноменальные планы начала новой жизни с нового года исчезают даже не 1 января, а накануне. И вновь все повторяется в своем прежнем виде — даже с тем же сожалением, раскаянием и гадким ощущением своей слабохарактерности. Как идти к своим целям, не сворачивая, рассказала специалист Московской службы психологической помощи Екатерина Игонина.

Прекратите строить грандиозные планы. Мечтать как раз вредно — если о пустом: ведь жизнь довольно коротка, чтобы тратить время и эмоции на планирование и последующее ожидание того, что сразу обречено на крах. Поэтому, как ни болезненно разрушение иллюзий, лучше вовремя признать, что есть только зелень за новогодним столом — так себе идея, а поездка на море может получиться при удачном стечении обстоятельств, а не «во что бы то ни стало!». Важно помнить, что чем сильнее настрой на получение результата, тем больше негативных чувств будет испытано в случае провала всей кампании. Старайтесь разбить крупные цели на более мелкие, зато более достижимые. И избегайте намечать жесткие рамки планов — продумайте заранее вероятные сбои и изменения в их выполнении. Есть такое шуточное представление, что проще быть шариком, а не кубиком, так перемещаться быстрее. Строго соблюдая все пункты намеченного плана, мы лишаем сами себя легкости импровизации и многовариантности ходов, присутствие которых в жизни дарит ощущение свободы — одного из главных для нас всех.

Ставьте грамотные цели, учитывая свои возможности. Если вы никогда не отличались собранностью и дисциплиной, вряд ли стоит стремиться занять должность, где в приоритете именно эти два качества. Лучше дать себе зарок в течение трех месяцев вовремя приходить на все встречи. Бывает, что, не имея определенных склонностей к чему-либо, человек тратит массу сил для их приобретения, когда в то же время мог бы успешно реализовать себя с гораздо меньшими усилиями в другой области. Не отрицайте свою природу, а выгодно используйте ее. Разумеется, стремиться к большему и менять в себе то, что приносит вред, нужно. Однако если спустя долгое время раз за разом убеждаетесь в тщетности предпринимаемых попыток, прежде чем в очередной раз переламывать себя, найдите истинную причину неудач. Так, определенный образ жизни и потребность в общении могут быть обусловлены личностными особенностями и высоким саморазвитием человека, которому комфортно быть одному. А вовсе не дефицитом коммуникативных навыков или пониженной самооценкой, как можно предположить поначалу. Надо ли в таком случае каждый год обещать себе записаться в январе на тренинг уверенности в себе?

Перемены нужны либо прямо сейчас, либо никогда. Звучит категорично, но так и есть. Что такое «все будет по-другому 1 января», если сегодня все будет так, как всегда? Если вы в действительности хотите от чего-то отказаться или что-то привнести в свой привычный уклад, всегда есть возможность хотя бы фрагментарно начать исполнять намеченное в данный момент. Хотите возобновить общение с дальними родственниками — не дожидайтесь повода поздравить их в конце декабря, позвоните прямо сейчас! В планах на будущее больше читать — открывайте книгу сразу же. Помните рассуждения Алисы в Зазеркалье насчет варенья на завтра? Значимым было то, что оно никогда не наступало, поэтому обещать им угостить Королева могла сколько угодно — ведь наступление завтра всегда откладывалось.

Позвольте себе захотеть того, чего по-настоящему желаете. Зачастую причина нарушения четких намерений изменения образа жизни с 1 января заключается в отсутствии такой потребности. Человека в принципе все устраивает, но он осознает, что иначе жить с точки зрения социума правильнее. А кому есть дело до достижения чужих целей? Тут со своими собственными-то столько сложностей! Проанализируйте, что является вашими желаниями, а что — представлениями других, иногда даже близких людей о том, как надо. Если вы любите сладко спать по утрам, работоспособность увеличивается к ночи, при этом вы себя прекрасно чувствуете, то проще найти работу с круглосуточным доступом в офис, чем выдерживать натиск родителей и пассажиров часа пик в метро, связанных с «нормальностью» раннего подъема. Единственное — важно помнить о подводных камнях принципа «живу как хочу». Далеко не все то, что нам хочется, позже не становится тем, о чем жалеется. Тут уже, как говорится, предупрежден — значит, сохраняй собственное здравомыслие.

Заботьтесь о себе и будьте счастливы. Каждый взрослый человек, как правило, прекрасно знает свои слабые стороны и даже их причины. И если есть понимание и осознание того, что следует менять и почему, — надо просто делать это по мере возможности, без приступов рьяного стремления до основания разрушить все прежнее, сменяющихся такими же пылкими периодами самоуничижения. Шажочки к идеальному я могут быть совсем маленькими, но выверенными по смыслу, продиктованными действительными нуждами и, главное, бесповоротными. Не позволяйте началу новой жизни быть безрадостным, тягостным и требующим чьих-либо жертв. Перемены всегда планируются только к лучшему! Так пусть ожидаемое счастье наступает прямо сейчас и чувствуется постоянно, вне зависимости от чисел календаря, времен года и количества даваемых себе обещаний.

Читайте также: Как провести январские каникулы интересно в условиях пандемии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.