Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Татьяна Тарасова: На работу надо ходить, даже если умираешь

Общество
Но ее путь не всегда был усыпан розами. Работать по-настоящему ее научили родители, и прежде всего отец — великий Анатолий Тарасов. А божественный талант она развивала сама, не боясь учиться и искать новое.

Сейчас она ставит спектакль «Спящая красавица», премьера которого состоится 16 декабря в «Лужниках».

Татьяна Анатольевна, вы всегда были очень занятым человеком. Из чего сегодня состоит ваша жизнь?

Последние 30 лет я никогда не жила чем-то одним. Сейчас я помогаю нашей сборной команде по фигурному катанию и ставлю спектакль «Спящая красавица». Каждый год я ставлю по спектаклю. «Спящая красавица» — грандиозный мюзикл, феерическое ледовое шоу, режиссером которого является настоящий профессионал своего дела — Нина Чусова, сценографом — Зиновий Марголин, а художником по костюмам — Виктория Севрюкова. В постановке ледовых номеров мне помогают два хореографа-репетитора — Надежда Ильинична Крылова и Катарина Гравендил, которая проработала 25 лет в Holiday On Ice. Набранный коллектив актеров абсолютно новый.

Надеюсь, все, кто любит нас, придут на спектакль. Тем более что после 16 декабря мы все новогодние праздники будем радовать этой постановкой.

Как начиналась работа над мюзиклом?

Это случилось еще в начале лета — мы собирались, обсуждали, придумывали сценарий, декорации и костюмы, подбирали артистов. Это была интересная, настоящая, творческая работа.

Мы часто спорили, но споры приводят в конечном итоге к единому правильному решению. И это очень важно — чувствовать себя среди особых дарований — каждого в своей области, и принимать в этом участие — это большой подарок Бога.

Знаю, что репетиции спектакля проходят в Голландии. Почему?

Мы репетируем еще и в Новогорске — там чудесный лед и есть все условия. Это вообще моя любимая тренировочная база фигуристов.

А в голландском Утрехте я поставила около 50 спектаклей за свою жизнь, не считая сотни программ для фигуристов. В Утрехте очень удобная база, где все предусмотрено. Мы приходим туда к 9 утра — час параллельной раскатки для всех вместе, а потом до обеда проходят сольные репетиции. К вечеру обязательно делаем прогон всего спектакля, и снова индивидуальные раскатки.

У нас нормальный шестичасовой рабочий день — только в этом случае можно добиться хорошего настоящего результата. Вся команда артистов находится там постоянно, прилетаем и улетаем только я и Ира Слуцкая, у которой очень плотный график в Москве.

Какую роль в спектакле исполняет Ирина Слуцкая и кого еще из известных фигуристов мы увидим?

Ира играет роль феи Зла — Карабос. Тридцать два фигуриста превратятся в любимых с детства героев Шарля Перро — Кота в сапогах, Дюймовочку с эльфами, Золушку и Принца, вездесущих фей, и, конечно, принцессу Аврору и ее спасителя.

А вообще в спектакле занято много молодых дарований, чьи имена я сейчас не хочу называть — вы их узнаете, придя на спектакль. Это вообще мое любимое дело — открывать тех, кого еще не знают, и делать из молодых ребят звезд.

Говорят, что сценография спектакля будет какая-то необыкновенная…

Она будет просто фантастическая! На ледовой арене соорудят настоящий сказочный замок с сияющим королевским троном и спальней Спящей красавицы. На сцене раскроются гигантские полупрозрачные веера диаметром 14 метров. Будет и аэрофонтан, из которого на высоту четырех метров взовьется пламя, и красочная цветочная оранжерея.

Героиня Слуцкой взлетит надо льдом, а сказочный принц приедет к возлюбленной на настоящем белом коне — великолепном русском рысаке Пегасе.

Но кроме спектаклей и мюзиклов, вы являетесь главным тренером российской сборной по фигурному катанию и активно помогаете многим нашим спортсменам готовиться к сезону. Устаете?

Устаю. Но я всегда любила работать. Еще мой папа — великий хоккейный тренер Анатолий Тарасов говорил: «На работу надо ходить, даже если умираешь». Моя работа — огромная радость и вся моя жизнь. Сейчас я много помогаю воспитанникам школы Елены Водорезовой из ЦСКА. Как ни странно, с годами я стала ездить все больше и больше, и все на своем транспорте — Госкомспорт мне водителя не выдал.

Вы живете ностальгией или днем сегодняшним?

Я живу здесь и сейчас. Живу мечтой, что справедливость восторжествует и будет построен новый тренировочный каток на ЦСКА, — Владимир Владимирович Путин нам это обещал. И надеюсь, будет построен и восстановлен каток на Стадионе юных пионеров, где намолена земля. Я там каталась с четырех лет, работала тренером более 30 лет, там я воспитала всех своих олимпийских чемпионов. И еще я мечтаю снова создать свой ледовый театр. Хотелось бы еще, чтобы все ребята из сборной по фигурному катанию тоже осуществили свои мечты, прыгнули, что хотели, и побеждали. Но главное — чтобы были здоровы и прочно стояли на ногах.

 

ДОСЬЕ

ТАТЬЯНА ТАРАСОВА — заслуженный тренер СССР по фигурному катанию. Ее подопечные восемь раз побеждали на Олимпийских играх. Награды: орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, орден Почета, два ордена Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почета», орден Дружбы народов. Мастер спорта СССР международного класса, введена в Зал славы мирового фигурного катания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.