Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Колядуем, счастье наколдуем. Старый Новый год — время сбывающихся примет и гаданий

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Колядуем, счастье наколдуем. Старый Новый год — время сбывающихся примет и гаданий
кадр из фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки» / 1961

Новогодние каникулы прошли, но завтра еще одна праздничная дата — канун старого Нового года. Как принято отмечать этот день и какие традиции, гадания, обряды актуальны и сегодня, «Вечерке» рассказала таролог Галина Янко.

Старый Новый год празднуется по григорианскому календарю, который отстает от юлианского на тринадцать дней. Поэтому его отмечают в ночь с 13 на 14 января. В этот день принято собираться вместе, накрывать стол, а вот подарки дарить не обязательно. Уже не нужно соблюдать пост. Поэтому из праздничных угощений приветствуются мясные блюда: 14 января — это день святого Василия, покровителя животных.

Также принято надевать на себя звериные шкуры и идти колядовать и тем самым зарабатывать сладости и пирожки. Раньше в этот день по полу рассыпали зерно — посевали, а хозяйка собирала его и хранила в горшке, чтобы год выдался урожайным. Этот праздник еще называют Щедрым вечером. С самого утра 14 января и до восхода солнца ребята ходили в гости и посевали, пока их родственники накрывали щедрые столы. А перед этим, ночью, незамужние девушки гадали на суженого. Существует поговорка: «Что загадает девушка в ночь на Василия — все сбудется». К обрядам нужно подготовиться — распустите волосы и снимите пояса, ремни, кольца, браслеты.

Вы должны четко знать, какой вопрос хотите поставить, и постоянно держать его в мыслях. Кто гадает на жениха — не делайте это дома, тем более если рядом есть кто-то из мужчин. А если вы не верите в гадания, эти ритуалы могут просто стать еще одним поводом весело провести время.

Полотенце предскажет

Хотите узнать, найдете ли суженого в этом году? Возьмите полотенце и повесьте его на всю ночь за окном. Если наутро оно станет влажным, то ждите бракосочетания. Заледенеет — значит, свадьбы в этом году не будет.

Грецкий орех, подскажи

Вам понадобятся миска с водой, половинки скорлупы грецкого ореха (по одной на каждую желающую погадать) и такое же количество свечей. Поставьте свечи в скорлупки, зажгите огонь и пустите их плавать в миску. У кого быстрее сгорит свеча, та первой найдет счастье. У кого медленнее — соответственно, позже других. Плохо, если свеча вообще утонула: тогда девушка, как минимум в следующем году, не найдет любимого.

Как тебя зовут?

Есть еще один вариант для смелых. Выйдите в полночь на улицу и спросите имя у первого мужчины, которого встретите. Какое имя услышите, таким будет и имя вашего любимого.

По нитке

Понадобятся черная, белая и красная нить. Попросите кого-то приколоть их к вашей одежде со спины, но не говорить, в какой последовательности. Вслепую снимите одну из них. Красная — ждите замужества, белая — знак одиночества, а черная — знак несчастливого брака.

Чулок невесты

Одно из немногих гаданий, к которому надо подготовиться, а именно — заранее приобрести чулки. Перед сном наденьте их на одну ногу и скажите: «Суженый-ряженый, приди с меня снимать обувь». Вашим будущим женихом станет тот, кто придет во сне снимать чулок.

Подслушивай

Для этого гадания вам нужно ходить под окнами домов и прислушиваться — возможно, узнаете что-то о женихе. Если слышите, что кто-то ссорится, то ваш суженый тоже будет сварливым. А если смех — будущий избранник тоже постоянно будет вас смешить. Ну а если увидели, как кто-то выпивает, то встретите пьяницу.

Через плечо

Наиболее известный вид гадания. Девушки выходят на улицу и поочередно бросают через плечо валенок, сапог или туфельку на дорогу. А потом смотрят на направление носка. Если он повернут в сторону дома, значит, еще год свадьбы ждать не стоит. А если в другую — уже скоро невеста будет сосватана.

Имена под подушкой

Спрячьте под подушку несколько бумажек с заранее написанными на них мужскими именами. Например, именами мужчин, которые вам нравятся. Утром вслепую достаньте один из листочков — и узнаете имя суженого. Или напишите перед сном 12 желаний (каждое на отдельной бумажке) и спрячьте их под подушку. Проснувшись, вытяните три из них. Именно эти желания исполнятся в следующем году.

Смотри в чашку

Понадобится столько чашек, сколько девушек собрались гадать. Внутрь каждой положите кольцо, кусок хлеба, немного сахара, монету, лук, соль, а в последнюю налейте немного воды. Каждая девушка с закрытыми глазами по очереди выбирает чашку и смотрит на результат. Если увидели кольцо — найдете своего жениха. Монетка свидетельствует, что вскоре вас ждет богатство. То же будет в случае, если вы выберете чашку с хлебом. Сахар означает веселье, лук — будете плакать, соль — к несчастью, а та, кто выберет чашку с водой, будет жить дальше без особых изменений.

С закрытыми глазами

Выйдите с девушками на улицу. Девушке, которая собирается гадать, завяжите глаза платком. Затем ей нужно обернуться вокруг себя несколько раз. После этого кто-то из подружек легко подталкивает ее сзади. Если она пойдет в сторону ворот или открытого пространства, то скоро обязательно выйдет замуж, но если ее потянет в противоположную сторону, то еще минимум год ждать суженого.

Кошка, собака, птичка

Выйдите на улицу, когда стемнеет, и животное, которое вы увидите первым, расскажет о характере суженого. Если встретите кошку, человек будет хитрым, но нежным. Собаку — верным. А если птичку, то вскоре вы влюбитесь в творческую натуру. Погадать можно и дома. Запустите собаку или кота в комнату, в которой сидит девушка. Любимец сразу побежит к ней — к счастливому браку. Начнет вынюхивать что-то на полу — жених окажется злым. Будет ласкаться, то и жених будет добрым.

Причеши меня

Прежде чем лечь спать, спрячьте свою расческу под подушку. Затем громко и четко скажите: «Суженый-ряженый, приди и расчеши мои волосы!» В ту ночь к вам во сне должен прийти будущий жених.

Ревнивый, старый или желанный

Понадобится колода игральных карт. Извлеките из нее королей и положите под подушку. Утром достаньте одну из карт. Если это пиковый король — жених будет старый и ревнивый. Если на карте трефа — найдете военного или правоохранителя. Черви означают появление молодого и богатого, а бубновый король — это желанный жених, в которого вы влюбитесь с первого взгляда.

НЕ ПРОИЗНОСИТЕ «13» ВСЛУХ

— Если на старый Новый год погода теплая и снежная — значит лето будет дождливым.

— Если 14 января в дом первой зайдет женщина — удачи не жди в этом году. А если мужчина — к благополучию и счастью.

— Год будет прибыльным, если приготовить для ужина блюда из свинины.

— Ясное и звездное небо в ночь на 14 января — в этом году будет хороший урожай ягод.

— Если вы отмечаете за городом, выйдите утром на улицу и встряхните плодовые деревья — это защитит их от вредителей.

— Надел одежду наизнанку — жди глобальных перемен в жизни.

— Произнесешь вслух «13» — навлечешь беду.

— Покупка нового веника — к богатству в этом году.

ПОРА УБРАТЬ ЕЛКУ

Традиционно считалось, что новогодняя елка должна стоять в доме до старого Нового года. А 14 января ее необходимо убрать, а все украшения сложить в коробки до декабря. После в квартире необходимо провести уборку. Если этого не сделать, дом может посетить нечистая сила, которая навлечет несчастье на семью. Так что тем, кто привык до весны любоваться праздничным деревом, стоит задуматься: вдруг причина каких-то неудач кроется как раз в неубранной вовремя елке? Кстати, если с деревца стали падать и разбиваться игрушки — это тоже знак, что его надо поскорее убрать. Так недовольство выражает домовой.

ШОКОЛАДКУ ЗА КОЛЯДКУ

Новый год — такая же традиция, как и на Рождество. Люди разучивают песенки с пожеланием богатства, благополучия и процветания и исполняют их на пороге соседских домов. Если к вам в гости придут и попросят поколядовать — отказывать не принято. Хороший хозяин должен послушать выступление, а в качестве поощрения подарить угощение. Если вы сами решите колядовать, соберите компанию, нарядитесь в народные костюмы и выучите несколько традиционных песенок. Колядующие обязательно должны поклониться хозяевам в пол и поблагодарить их.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ульяна Карагезьян, клинический психолог:

— Из-за пандемии коронавируса 2020 год получился очень тяжелым для всех. Празднование старого Нового года будет как никогда кстати. Попрощаемся с ним с большим удовольствием и надеждой на то, что в следующем году все будет иначе. В психологии есть такое понятие «отгоревать», и мы как раз на этих проводах старого года «отгорюем» весь негатив, который был в 2020-м, его переживем и пойдем дальше. Сейчас, как никогда, мы все должны друг друга поддерживать. Конечно, все семейные посиделки пойдут только на пользу, и в целом эти проводы будут нести терапевтический характер.

Читайте также: Астролог рассказала, что привлекает мужчин в женщинах разных знаков зодиака

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.