Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Индикатор опасных заболеваний»: кардиологи рассказали, о чем говорит учащенное сердцебиение

Общество
«Индикатор опасных заболеваний»: кардиологи рассказали, о чем говорит учащенное сердцебиение
Фото: pixabay.com

Учащенный пульс может быть как вариантом нормы, так и сигналом о множестве заболеваний, причем не только сердечных, говорят врачи. «Вечерняя Москва» узнала у специалистов, когда нужно начинать беспокоиться и как сберечь здоровье сердца.

Реакция на проблемы

Как объяснил врач-кардиолог Дмитрий Напалков, обычно частый пульс является проявлением болезней непосредственно сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, щитовидной железы и анемии любого происхождения.

— Беспокойство должно вызывать сохранение тахикардии практически на постоянной основе, когда она не зависит от стресса и физической нагрузки, — сказал специалист.

Похожее мнение «ВМ» высказал кардиолог, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Юрий Кремнев. Сердце, по его словам, часто реагирует на различные проблемы, имеющиеся в организме.

— Это могут быть заболевания, связанные с нервной системой, с эндокринной системой — щитовидной железой. Если у человека есть стенокардия, ишемическая болезнь сердца, то частый пульс может говорить, например, о сердечной недостаточности, — пояснил собеседник «ВМ».

К врачу, говорит Кремнев, лучше обратиться, когда у вас просто наблюдается частый пульс, и выяснить его причину. А если появляются одышка и отеки, то это уже повод бить тревогу. Сердце в этом случае точно нездорово.

Нормальный пульс

Врач-эндокринолог Антон Поляков также отмечает, что учащенный пульс может свидетельствовать о ряде опасных заболеваний — сахарном диабете, ожирении, липидемии. На их фоне повышается артериальное давление и пульс. Если не обращать на это внимание, то развивается атеросклероз. Он может привести к инфаркту, инсульту, а в дальнейшем и к летальному исходу.

По поводу нормального пульса у специалистов разное мнение. Дмитрий Напалков называет нормой показатели в 60–80 ударов в минуту без приема лекарств и после пяти минут отдыха, а Юрий Кремнев — 50–90 ударов в минуту, однако добавляет, что с некоторых времен нормой считаются не более 75 ударов в минуту.

— Если пульс выше 75 ударов в минуту, то это уже признак какого-то неблагополучия организма, независимо от возраста, — отметил Кремнев.

Как уберечься

Укрепить сердце, считает Напалков, можно здоровым образом жизни и прохождением периодического обследования для раннего выявления факторов риска и скрытых заболеваний.

В свою очередь, Кремнев советует давать на сердце адекватные физические нагрузки, если оно здорово. А если сердце нездорово, то нужно понять в чем проблема.

— Надо бороться с причиной, которая ведет к нарушению сердечной деятельности. А лучший способ укрепить сердце — это физические нагрузки. Как сказал один доктор, живший во Франции лет 250 назад, «движение может заменить любую таблетку, но никакая таблетка не заменит движение». Актуально и в наше время, — констатировал эксперт.

Тем более, в XXI веке довольно много людей страдает ожирением. По словам Кремнева, это как раз ведет к гипертонической болезни, являющейся в 75 процентах случаев причиной сердечной недостаточности.

— Следом за ожирением идет диабет, потом апноэ сна. Ожирение — это такая, казалось бы, не очень серьезная вещь, которая тянет за собой ворох заболеваний. У нас есть элементарное ожирение, когда мы любим кушать и не любим двигаться. Потом это выливается в эндокринную проблему. Вот был человек нормальный, потом он стал мало ходить, много начал ездить на машине, сидеть в кабинете, вкусно питаться и поздно ужинать. И вот он уже ожирел. А дальше пошел диабет, гипертония, ишемическая болезнь — все по нарастающей. Так что движение необходимо, — резюмировал кардиолог.

Поляков рекомендовал при избыточном весе или ожирении в первую очередь модифицировать свой образ жизни, оптимизировать питание, правильно организовать физическую активность и, возможно, обратиться к психологу, проработать какие-то стрессовые процессы. Затем, после консультации с врачом, начать прием различных медикаментов и нутрицевтиков. Если человек болен сахарным диабетом, то порядок действий тот же самый. Плюс потребуется прием препаратов, направленных на снижение инсулиновой чувствительности, подытожил специалист.

Читайте также: Названы препараты, которые должны быть в каждой аптечке

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.