Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как работают выездные бригады вакцинации от коронавируса

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Как работают выездные бригады вакцинации от коронавируса
Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В понедельник, 18 января, в Главном универмаге столицы начала работу выездная бригада вакцинации от коронавируса. К торговому комплексу завтра присоединятся и другие пункты, расположенные в общедоступных местах.

Столичные торговые комплексы становятся местом где не только приобретаются модная одежда, предметы быта или продукты питания, но и точкой, где можно пройти процедуру вакцинации от коронавирусной инфекции.

Первым таким местом в Москве стал универмаг у Красной площади. Там начала работу выездная бригада медиков. Она делает прививки желающим с 10:00 до 21:00. Вакцинация проводится бесплатно и без предварительной записи.

— Это очень удобно, москвичи могут сходить в магазин и одновременно, не теряя времени, вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Все санитарно-эпидемиологические требования здесь обеспечиваются, — отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, выездные бригады будут работать и в других местах города. И если такой формат будет пользоваться популярностью, количество бригад увеличат.

— В Москве продолжает набирать обороты вакцинация от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день 190 тысяч москвичей уже сделали прививку, а еще более 100 тысяч записались на процедуру. По поручению президента России в Москве мы начинаем массовую вакцинацию и будем использовать силы выездных прививочных бригад, — отметила Анастасия Ракова.

Универмаг, кстати, готов открыть и вторую, дополнительную точку для прививок, тем более ежедневно этот торговый комплекс посещают десятки тысяч человек. Поэтому здесь уже готовы нарастить мощности мобильного медпункта.

Как работают выездные бригады вакцинации от коронавируса Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В ближайшие дни сделать прививку против коронавируса можно будет также во флагманском офисе «Мои документы» Центрального административного округа города, торгово-развлекательном центре «Афимолл Сити», фудмолле «Депо», театре «Геликон-опера». Помимо этого, вакцинация будет проводиться в торговых центрах «Океания», «Город», «Саларис», «К-153», Columbus и «Калейдоскоп».

Как уточнили в соцблоке мэрии, в торговых центрах «Океания» и «Город» вакцинация начнется 20 января и продолжится всю неделю. С 27 января по 2 февраля мобильные бригады врачей будут работать в центрах «Саларис» и «К-153». В торговых центрах Columbus и «Калейдоскоп» прививку можно сделать с 3 по 9 февраля.

Как известно, вакцинация проводится в два этапа. Мобильные бригады, проработавшие в таких точках вакцинации неделю, вернутся сюда ровно через 21 день, чтобы обеспечить людей вторым компонентом. На эту процедуру запись будет осуществляться в день первой прививки.

Вакцинация занимает около 40 минут. Порядка 10–15 минут требуется на медосмотр и прививку, а последующие полчаса занимает поствакцинальное наблюдение врачей за пациентом.

В столичной мэрии напомнили, что число категорий жителей, кому доступна бесплатная вакцина, постоянно расширяется.

Сейчас прививку могут сделать москвичи старшего возраста и люди с хроническими заболеваниями, которые находятся в группе риска. Также вакцинироваться могут ряд других категорий граждан. И этот список постоянно расширяется. Например, с сегодняшнего дня прививку от опасной инфекции могут сделать индивидуальные предприниматели, их работники, а также самозанятые.

Все пункты вакцинации перечислены на официальном портале мэра и правительства Москвы. Для записи в поликлинику достаточно ввести дату своего рождения и номер полиса обязательного медицинского страхования.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Куснирович, президент группы компаний – владельца ГУМа:

— Мы выполнили все санитарноэпидемиологические требования: бесперебойное электричество, водоснабжение, минимум 17 квадратных метров для процедурного кабинета и другие. Я лично столкнулся с этой коварной болезнью и очень заинтересован в том, чтобы все посетители ГУМа, то есть порядка 30 тысяч человек в день, получили возможность защититься от нее. И столичный Комплекс соцразвития быстро отреагировал на такую потребность.

Читайте также: Около 34 тысяч сертификатов о вакцинации от COVID-19 выдали через госуслуги с 31 декабря

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.